admin

Напали, нахамили, порезали… И сделали виноватым

Recommended Posts

5534990635-750x300.jpg

С середины августа завсегдатаи социальных сетей напряжённо следят за ходом расследования уголовного дела о хулиганстве с поножовщиной.

Дело-то, по сути, выеденного яйца не стоит. И расследовать там особо нечего. Всё ясно как белый день.

Есть потерпевший бишкекчанин – взрослый 32-летний мужчина по имени Никита Наабер. Есть некто Сыймык – 17-летний старшеклассник, воткнувший Никите в руку нож в собственном же Никитином дворе. Есть множество свидетелей. Есть (должны быть!) видеозаписи этого события: поблизости – солидные учреждения, оборудованные видеокамерами…

Когда Наабер летом поделился в Интернете подробностями своего неожиданного и крайне неприятного столкновения с малолетками – ему посочувствовали. Комментаторы повозмущались поведением подростков (мало того что хамят, так ещё и ножи с собой таскают). И на время забыли об этом событии, переключившись на более глобальные происшествия.

А дело о хулиганстве между тем обросло парадоксами и невероятными хитросплетениями и приобрело оттенок трагического фарса.

Вечерний инцидент

Никита Наабер, которого мы пригласили в редакцию, чтобы максимально прояснить малопонятную ситуацию, – человек эмоциональный. Громкий. Люди этой категории принимают очень близко к сердцу любую несправедливость. И очень бурно на неё реагируют. Кричат, жестикулируют, размахивают руками…

На более радикальные поступки (съездить, например, обидчику по физиономии) такие люди, как Никита Наабер, как правило, не способны. Да он и сам признаётся: даже в подростковом возрасте никогда ни с кем не дрался. По твёрдому убеждению мужчины, нет такой проблемы, такого конфликта, который нельзя было бы решить мирным путём.

О том, что с ним случилось вечером 12 августа, Наабер рассказывает обстоятельно, стараясь не упустить ни малейшей детали:

– Около девяти часов вечера жена с детьми вышла на улицу погулять. Если уж быть точным… Возможно, это слишком слащаво прозвучит, но пошла она покормить котика. Есть там у нас во дворе бездомный покалеченный кот.

Нааберы не афишируют свою беду и мало кому о ней рассказывают, но один из их маленьких сыновей-близнецов родился с небольшими проблемами. Фактически – без кисти левой руки. В целом мальчик здоров, но требуется некоторая коррекция. Протез нужен. Потому, наверное, и к котику безлапому эта семья относится с особым вниманием.

Потому и очень некстати сейчас Никите Нааберу пришлось нанимать адвоката. Денег лишних нет. Деньги копятся на протезирование. А тут вдруг нежданно-негаданно пришлось защищаться…

– Ушли они, – продолжает Никита. – Я остался дома. Через некоторое время услышал, как жена меня зовёт. Спустился во двор.

Во дворе жена пыталась урезонить “отдыхающих” на площадке подростков. Могла бы, наверное, и не вмешиваться, но очень уж неприятно у своего дома слушать отборную матерщину – да ещё в присутствии маленьких детей.

Анна Наабер сделала замечание незнакомому парню лет шестнадцати. Потом попробовала воззвать к его подружке: “Ты же девочка, неужели тебе нравится, когда с тобой матами разговаривают?”

Тут появился Никита, и компания юных джигитов-матерщинников переключилась на него.

– У меня было такое ощущение, что меня окружили, – рассказывает Никита. – На самом деле окружать было некому, не так уж много их там и сидело. Но в сумерках трудно разобрать. Особенно старался один – как после выяснилось, зовут его Сыймык. Маленький, хиленький, тщедушный, но очень агрессивный. Встал передо мной в позу борца – вот-вот кинется. И материться не прекращает.

– Честно скажу, – признаётся Наабер, – если бы мне было лет шестнадцать-семнадцать и ко мне подошёл высокий, крепкий мужик почти вдвое старше, я бы, пожалуй, забыл весь свой гонор и просто сбежал. А Сыймык стоит кривляется. Вроде как на бой меня вызывает.

На шум вышли соседи. Вышел и дед Никиты из соседнего подъезда. Тоже стал увещевать раздухарившихся малолеток. Оступился и упал…
Никита, естественно, бросился его поднимать. Сыймык сделал выпад в его сторону, в полумраке что-то блеснуло – но Никита сначала ничего не почувствовал. Лишь через несколько минут обратил внимание: рука – в крови. Кровь на землю капает. У подростков от ужаса округлились глаза, и они бросились врассыпную.

Рана вроде и небольшая, но глубокая. Не резаная, а именно колотая. Потом её пришлось зашивать в больнице.

А до этого Наабер вызвал милицию.

Опергруппа Первомайского РУВД Бишкека приехала быстро. Милиционеры осмотрели руку Никиты, записали показания свидетелей, отправили пострадавшего в больницу и пообещали сегодня же найти хулиганистых парней.

Оклемавшись и собравшись с мыслями, Никита Наабер опубликовал в соцсетях первый пост. Вот так, дескать, бывает в жизни! Но милиция работает, так что всё, видимо, будет в порядке.

“Сочувствую, – прокомментировал пост один интернет-пользователь. – Была похожая ситуация. Мой вам совет: ищите свидетелей, и как можно больше! Придут результаты судмедэкспертизы – пишите отвод и несогласие. Судмедэксперты за деньги любые бумаги напишут. И имейте в виду: в нашей стране большое значение имеет административный ресурс. И вам, скорее всего, потребуется адвокат (это отдельная песня). Если хотите довести дело до конца – готовьтесь к немалым финзатратам. Если почувствуете, что следователь затягивает дело, пишите отвод следователю”.

На все эти советы Никита Наабер не обратил тогда должного внимания. А комментатор ведь как в воду глядел!

nikita_naaber.jpg

Никита Наабер. Производит впечатление эмоционального, но исключительно здравомыслящего человека.

post-215030-0-45415800-1534776631_thumb.

Зашитая ножевая рана.

Очная ставка

Одного из юных хулиганов милиция действительно нашла очень быстро. Буквально по горячим следам. Предъявила его для опознания Нааберу. Тот ответил, что видел этого паренька вчера в своём дворе, однако ранил его не он.

Кидавшегося на людей с ножом 17-летнего Сыймыка искали чуть дольше. Но тоже в конце концов поймали.

“Во вторник, 14 августа, – пишет Никита Наабер второй пост, – мне позвонил оперативник и сообщил, что хулигана нашли и нужна очная ставка. Мы с женой приехали в РУВД Первомайского района. И мы там пробыли 5 часов! Знаете почему? Потому, что этот малолетний хитрец на протяжении четырёх часов менял показания.

Вместе с ним была его мать, которая записывала процесс дознания на видео и диктофон. Видимо, по её указанию Сыймык говорил, что я якобы сам напал на него, что я сам якобы нанёс себе ножевые ранения и что я якобы пнул его в живот, когда он поднимал моего дедушку”.

– Мать Сыймыка подошла ко мне, – рассказывает Никита журналисту, – и на повышенных тонах начала выяснять, что произошло и как мог я, такой здоровый мужик, обидеть её сына.

Через некоторое время подошла опять. Говорила уже совсем другим тоном. Вроде бы извинялась. Ссылалась на некие сложные жизненные обстоятельства. Всё у неё якобы плохо, кто-то умер, кто-то болеет… Но я-то здесь при чём?!

А я, оказывается, должен войти в её положение и согласиться на мировую. Предлагала договориться: “Сколько вы хотите?”

Я ответил, что ничего не хочу. Пусть всё будет по закону. Ничего страшного с её сыном не произойдёт, ему даже условный срок не дадут за это. Максимум – общественные работы. Вот пусть и помашет метлой, ему только на пользу.

“Через некоторое время приехал отец хулигана, – пишет Наабер в Интернете. – Между родителями пацана и операми почему-то завязалась словесная перепалка. А мы в свою очередь сказали, что больше с родителями этого мальчишки разговаривать не будем, и ушли давать показания. Но его родители нас опять нагнали, и ко мне подошёл отец. Попросил показать рану. Ухмыльнулся: “Это просто царапина! И вообще, я в 1990-м воевал – знаю, что такое рана! Подумаешь!”

“Какой же вы капризный народ!” – сказал отец Сыймыка, отходя от нас с супругой…”

– Посмотрел я на его отца, – продолжает Никита. – Пообщался немного с ним (он, как оказалось, в прошлом – воин-афганец). Всё мне стало ясно про его сына. Те же жесты, те же словечки, тот же нахрап, та же бесцеремонность.

А следователь Руслан Камалов сначала произвёл на меня хорошее впечатление. Показалось, что с этим делом он разберётся за пару дней – тем более что и дело-то пустяковое. Показалось, что это грамотный и справедливый следователь. Он и сам про себя рассказывал, что, мол, не продаётся и не покупается, ни на какие уловки обвиняемых не ведётся и что для него самое главное – честно делать своё дело.

Не скоро дело делается…

Первое впечатление оказалось обманчивым. Расследование этого пустяшного уголовного дела по непонятным причинам затянулось. Неделя прошла, другая… Уже и август на исходе. Уже и сентябрь к середине приближается – а воз, как говорится, и ныне там.

– Могло быть так, – восстанавливает хронологию “расследования” Никита Наабер, – что следователь вызывал нас на очередную очную ставку или какое-то другое следственное действие. Вызывал к определённому времени. Мы с женой приезжали, часами ждали его, звонили – телефон был выключен. Следователь Камалов то болеет, то присутствует на Играх кочевников, то на дежурстве, то на построении, то якобы ловит каких-то международных преступников, то просто про нас забыл.

Я, естественно, стал жаловаться. И милицейскому начальству, и в прокуратуру, и дальше. Следователь Камалов уволился, так и не доведя расследование моего дела до логического конца.

Теперь Руслан Камалов – сотрудник ГСУ МВД. На повышение пошёл. За какие такие заслуги, интересно?

За два месяца не произошло никаких изменений. Ровно никаких! Всю информацию по делу можно было бы собрать за два дня: допросить свидетелей, сделать наркологическую экспертизу обвиняемого, получить записи с видеокамер из посольства Саудовской Аравии (смежный забор с нашим двором)… И ничего!

“Сейчас у нас другой следователь, Урмат Омукеев, – пишет в соцсетях Никита Наабер. – Который приостановил наше дело 14 сентября – сразу, как только получил его от Руслана Камалова. Причём меня о приостановлении уголовного дела даже не уведомил. Я узнал об этом лишь через две недели… После вмешательства прокуратуры постановление о приостановлении уголовного дела о хулиганстве было отменено”.

44243220_554383364981883_734379964839126

Со следователем Камаловым, оказывается, пришлось познакомиться не только Никите.

Новое дело

– Когда меня вызвал следователь Омукеев, – рассказывает Никита, – я обрадовался. Думал, сдвинулось наконец-то следствие с мёртвой точки. А следователь показал мне заключение судебно-медицинской экспертизы… в отношении Сыймыка.

Странное дело: 14 августа на очной ставке он был совершенно здоров. А 17-го его вдруг осматривают судмедэксперты и находят сотрясение головного мозга и ещё какие-то травмы. Ещё странно: согласно документам, он сам пишет, что 12 августа его избил я, а 14-го – какие-то незнакомые мужчины лет 30-35 в Кызыл-Аскере. Но виноват в его травмах почему-то один лишь я.

У Никиты сохранилась аудиозапись телефонного разговора с матерью Сыймыка. Та беседует с ним вполне миролюбиво и говорит, между прочим, что её сын всё понял, вину свою осознал и хотел бы попросить прощения.

За что же прощения просить, если сам он, как теперь получается, никого не бил и не резал, а, наоборот, пострадал от нападения “незнакомого человека по имени Никита”?

– Следователю я ответил, что это заключение экспертов – фикция. Что оно, по всей видимости, написано только со слов этого якобы “потерпевшего”. Что в нём множество логических нестыковок. Следователь сказал, чтобы я в таком случае расписался в своём несогласии с этим документом. Я так и сделал…

А через несколько дней оказалось, что в отношении меня тоже возбудили уголовное дело. По той же статье – “Хулиганство”.

“Наша задача – уголовное дело возбудить, – не моргнув глазом, сказал мне следователь. – А твоя задача – доказать, что ты невиновен”.

Если опираться на сомнительную милицейскую логику, поздним вечером 12 августа 2018 года дело было так. Взрослый крепкий трезвый мужчина Никита Наабер ни с того ни с сего на глазах жены и двух близнецов в коляске избил слабого и беззащитного подростка. Потом сам проткнул себе ножом руку и сам же вызвал милицию.

А “потерпевший” подросток пару дней после этого где-то бегал и потом, будучи пойманным, отказался от прохождения судебно-медицинской экспертизы…

Очень похожий случай произошёл минувшим летом в Свердловском районе Бишкека. Ну просто один в один, с той лишь разницей, что участники инцидента с обеих сторон – взрослые люди.

Сначала Свердловское РУВД возбудило уголовное дело о хулиганстве по факту избиения местного жителя незнакомым человеком. На основании заявления этого самого пострадавшего гражданина и заключения судмедэкспертов.

Больше месяца искали подозреваемого, который избил. А когда нашли и задержали, тот написал встречное заявление. Это не он, дескать, а его избили, сломав ему руку. И он почти два месяца, дескать, живёт со сломанной рукой – просто потому, что неотложные дела не позволяют дойти до ближайшего травматолога.

Возможно ли это, чтобы человек с тяжёлым переломом руки, испытывая сильнейшие боли, больше месяца не обращался к врачу и продолжал, как ни в чём не бывало, заниматься повседневными делами?

Экспертиза выявила у него застарелый нелеченный перелом. Но кто сломал ему руку, когда и при каких обстоятельствах?

Ничего этого следователь Свердловского РУВД не выяснял, просто поменяв местами потерпевшего с обвиняемым.

И в случае с Наабером, как видим, ровно то же самое!

Очередной пост Никита писать не стал. На сей раз он снял видео с прямым обращением к президенту. И правоохранительные органы, прежде хранившие молчание, тут же отреагировали, распространив через информационные агентства следующее обращение:

“ГУВД Бишкека дало пояснение по факту видеообращения гражданина Никиты Наабера к президенту Кыргызстана о том, что из потерпевшего его хотят сделать обвиняемым.

По данным пресс-службы ГУВД, в УВД Первомайского района обратился Наабер Никита 1986 года рождения с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц в возрасте 18-20 лет, которые 12 августа примерно в 21 час нанесли ему телесные повреждения неустановленным предметом на улице Тоголока Молдо.

Данный факт был зарегистрирован в УВД Первомайского района.

Как отмечает ГУВД, в целях установления степени тяжести телесных повреждений была назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению от 13 августа, телесное повреждение у Наабера Н. оценивалось как лёгкий вред здоровью, повлёкший за собой кратковременное расстройство.

Далее, 14 августа, Следственная служба УВД Первомайского района по заявлению гражданина Наабера Н. возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 234 (“Хулиганство”) УК.

В тот же день, 14 августа, с письменным заявлением обратилась гражданка Асылбаева Ш., которая просила принять меры в отношении парня по имени Никита. По словам заявительницы, 12 августа примерно в 21 час Никита нанёс её несовершеннолетнему сыну телесные повреждения на улице Тоголока Молдо. Данный факт также был зарегистрирован в УВД Первомайского района.

В целях установления степени тяжести телесных повреждений была назначена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой состояние подростка оценивалось как лёгкий вред здоровью, повлёкший за собой кратковременное расстройство.

Так, 1 октября Следственной службой УВД Первомайского района по заявлению родителей несовершеннолетнего в отношении Наабера Н. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 234 (“Хулиганство”) УК.

В настоящее время по уголовным делам проводится расследование”.

Вот такие дела…

– Теперь я вынужден буду нанимать адвоката, – рассуждает Никита. – На те деньги, которые мы с женой скопили на протез для нашего сына-инвалида. То есть меня и моего сына сейчас натуральным образом обкрадывают, и мой ребёнок ещё некоторое время будет без протеза.

Нашёл в социальных сетях этого Сыймыка (фамилию, учитывая его несовершеннолетие, называть, наверное, нельзя). На фотографии он то ли вытаскивает из сумки, то ли, наоборот, кладёт в сумку пистолет. То ли настоящий, то ли игрушку…

Показал фото следователю. Это, спрашиваю, на ваш взгляд, нормально? Чтобы 17-летний школьник с оружием фотографировался? А если в следующий раз он не с ножом, а с пистолетом на кого-нибудь нападёт?

Следователь пожимает плечами: “Ну и что? Я ребёнком был – тоже с пистолетами фотографировался”.

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%

Сыймык с пистолетом.

– Я в принципе психически здоровый человек, – завершает Никита Наабер. – Но в последнее время, признаюсь, у меня сдали нервы. Начались настоящие панические атаки. Мне страшно! Мне горько! Обидно – чуть ли не до слёз. Приходится успокоительные принимать…

Интересно, уголовное дело в отношении Наабера первомайская милиция будет расследовать так же долго, как и в отношении Сыймыка? Или здесь будет всё гораздо быстрее и проще: пару раз допросят – и отправят в суд?

Наша газета подключилась к числу сотен кыргызстанцев, с нетерпением ожидающих окончания этого странного (хотя и типичного для нашей страны) расследования. И мы вместе с сотнями кыргызстанцев надеемся, что всё же найдётся кто-нибудь, кто положит конец следственному беспределу.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА

Дело-№

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.
    • Директор Национального агентства инвестиций при Президенте КР Талантбек Иманов заявил, что наложенное на него главой каб Посмотреть полностью.
    • Чуйская область Кыргызстана и Ленинградская область России подписали ряд документов о сотрудничестве. Посмотреть полностью.
    • Жапаров напомнил, что у каждой области, района и айыл окмоту должен быть план Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре разыскивают тело ребенка, унесенного рекой Нарын. По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций, 23 апреля в 18:50 поступила информация о том, что ребенка, 2018 года рождения, унесло течением в районе села Кызыл-Алма города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области. Поиски 23-24 апреля результатов не дали, 25 апреля они продолжились. К поискам привлечены 17 спасателей, три водолаза, девять сотрудников ГУВД Таш-Кумыра и 45 местных жителей.   Kaktus.media