admin

Мужчина считает, что милиционеры пытали его сына ради денег и довели до самоубийства

Recommended Posts

2.png

Житель Иссык-Кульской области Нурлан Асанбеков записал видеообращение к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову по фактам пыток и смерти 18-летнего сына Эрмека Касымова. Соответствующую видеозапись на своей странице опубликовало общественное объединение "Вентус".

Известно, что до возбуждения следственной службой ОВД Ак-Суйского района уголовного дела по факту скотокрадства 24 октября этого года 18-летний житель села Бору-Баш Эрмек Касымов неоднократно был допрошен оперативными сотрудниками ОВД Ак-Суйского района. И, по доводам его отца Нурлана Асанбекова, в отношении парня применялись пытки с вымогательством денег. 22 октября этого года, после очередного допроса и встречи с сотрудниками милиции, Эрмека нашли повешенным на дереве в селе Бору-Баш. По утверждению отца умершего, милиционеры были на месте преступления и не оказали помощь.

Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области прокомментировала опубликованную информацию и дала пояснение по всей ситуации.

"22 октября в дежурную часть ОВД Ак-Суйского района поступило телефонное сообщение о том, что парень по имени Эрмек повесился на дереве. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОВД Ак-Суйского района и установила, что в западной части поля на окраине села Бору-Баш было обнаружено повешенное на дереве тело жителя этого села Касымова Эрмека Нурлановича. В присутствии понятых, медперсонала ГСВ "Челпек" и судебно-медицинского эксперта произведен внешний осмотр тела погибшего. При осмотре на его шее обнаружена борозда от веревки. Данный факт зарегистрирован в ОВД Ак-Суйского района и назначена судебно-медицинская экспертиза.

В связи с чем заявление Нурлана Асанбекова о том, что его сын погиб от рук милиционеров в результате пыток, уже не соответствует действительности. Нурлан Асанбеков ни одним словом в своем видеообращении не упомянул, что его сын найден повешенным. Данное обстоятельство еще раз показывает неправдивость высказанных фактов. Кроме этого, 19 октября в ОВД Ак-Суйского района с заявлением обратилась жительница села Бору-Баш Джипаркуль К. о том, что в ночь с 13 на 14 октября неизвестные, взломав стену сарая, совершили кражу трех овец. Данный факт был зарегистрирован в районной милиции, и в тот же день по подозрению в краже скота был задержан Эрмек Касымов. В своих показаниях он пояснил, что в ночь с 13 на 14 октября совершил кражу трех овец у пострадавшей, а после на автомашине отца марки Mitsubishi вывез краденый скот на скотный рынок Каракола, где продал неизвестным за 12 тыс. сомов. После на вырученные деньги купил мобильный телефон для своей девушки на день рождения.

По данному факту следственной службой ОВД Ак-Суйского района было возбуждено уголовное дело по статье "Скотокрадство" УК КР.

Также сообщаем, что сделавший видеообращение через социальную сеть Асанбеков Нурлан Касымович в 1984 году по фактам изнасилования и хулиганства был осужден на семь лет, в 1996-м был осужден за скотокрадство на три года, в 1998-м был привлечен к уголовной ответственности за хулиганство и присужден к штрафу. Кроме этого, в 2008 году вновь был привлечен к уголовной ответственности по факту хулиганства, а также в 2013-м ему было предъявлено обвинение по факту скотокрадства, но в связи с восполнением ущерба и отказом от частно-публичного обвинения со стороны потерпевшего уголовное дело было прекращено. Отметим, что его брат в 1997 году также был осужден за скотокрадство на пять лет.

По факту же гибели Касымова Эрмека Нурлановича в настоящее время проводится проверка прокуратурой Ак-Суйского района и отделом внутреннего расследования и проверки СБ МВД КР по Иссык-Кульской области согласно заявлению отца погибшего Асанбекова Нурлана Касымовича. По результатам проверки будет дана дополнительная информация", - сообщили в ведомстве.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас