admin

Напоминаем! С 7 по 11 ноября в Кыргызстане - выходные дни!

Оцените эту тему

Recommended Posts

6111134b69b9dcb9c953bb227317f7fc_XL.jpg

Напоминаем, кыргызстанцы в этом месяце будут отдыхать 5 дней. Праздничные выходные начнутся завтра, 7 ноября, и продлятся до 11 ноября включительно. Об этом сообщает Минтруда.

"7-8 ноября официально являются нерабочими днями в связи с празднованием Дней истории и памяти предков. Этот праздник был включен в список "красных" дат экс-президентом КР Алмазбеком Атамбаевым в прошлом году. При этом, рабочий день 9 ноября был перенесен на 3 ноября (суббота)", - подчеркнули в ведомстве.

ВБ

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Мия Хансен родом из Дании. По специальности она политолог. В Центральную Азию приехала сначала по работе, а потом решила задержаться.  До своего приезда в Кыргызстан Мия жила в Казахстане и Таджикистане. Знакомство с Кыргызстаном для Мии началось с Нарына. Мия также была дважды в Оше, ездила на озеро Иссык-Куль. В Бишкеке Мия всего месяц. — Что вас удивляет в Бишкеке? — Жить в Бишкеке интересно и легко. Это небольшой город, но очень уютный, здесь все друг друга знают. Во всяком случае, такое создается впечатление. Первое время я удивлялась, когда на улице тебя кто-то окликает: «Привет! Давно не виделись». В мегаполисе такие случайные встречи очень редки. Просто рады тебя видеть и помочь, если ты чего-то не знаешь. Специфику вашего города, как мне кажется, можно понять, если живешь в микрорайоне. Центр мне не очень нравится, если честно. Я предпочитаю шумным кварталам тихие улочки. А еще мне в окно надо видеть горы. Бросишь взгляд на этот величественный хребет, вздохнешь, и положительный заряд энергии обеспечен на целый день. Один! На весь город и без расписания ходит. Я когда увидела, просто не могла поверить. Конечно, жить в Бишкеке интереснее, чем в том же Нарыне: интернет, условия, много кафе. Но это быстро надоедает. А вот природа Нарынской области, горы — никогда. — Что напоминает в Бишкеке о родном городе? — Мне сложно судить. Я же здесь недавно. Но могу сказать, что в Бишкеке и вообще в Кыргызстане мне не напоминает о моей родине и чего здесь не хватает. Моря. — А еще чего не хватает? Кроме моря? — Смеяться будете. Рыбы не хватает. У вас мясо с мясом везде. Помню, в Нарыне познакомилась с одной туристкой из Америки, она вегетарианка. Попросила меня переводчиком побыть. Она так бедная страдала, что везде одно мясо. Даже овощи с мясом. Рыбу я поела, когда была на Иссык-Куле. Вашу знаменитую форель. — Есть ли блюдо, которое вам особенно понравилось? — Я часто ем лагман. Мне понравился тот, который как суп. Еще ела плов, курут полюбила. В Нарыне попробовала кумыс. Он мне понравился. Оригинальный вкус. — А что боитесь попробовать? — Не знаю даже. Меня еще не угощали ничем таким, что было бы страшно есть. — Вернемся из кухни к городским достопримечательностям. Ваше любимое место в Бишкеке? — Мне очень нравится так называемый старый Бишкек. Для меня это постройки советских лет, которые так густо расположены в ваших микрорайонах. Я чувствую себя там комфортно. И, конечно, ваш волшебный бульвар Эркиндик. Я обожаю гулять там, особенно летом и весной. Можно всех-всех встретить. Да, даже дело не в этом. Главное, что идешь, думаешь, осмысливаешь. Смотришь, как играют дети, о чем-то секретничают на скамейках девушки-подростки. На этом бульваре уникальная атмосфера. — Что вас очаровало, скажем так, при знакомстве с местным населением? — Кыргызстан — небольшое государство, очень открытое. Когда я в первый раз приехала в Нарын, меня поразили гостеприимство и дружелюбие. Ты чувствуешь участие людей. Это важно. Я же здесь совсем одна. Мои родители далеко. Конечно, я могу к ним ездить, они могут навещать меня, но это не то же самое, если бы мы жили в одном городе. — Вы не хотите уехать к родным? — В Данию? Нет. Мне нравится здесь, хочу жить здесь. Семья с уважением отнеслась к моему выбору. — А что разочаровало? — Коррупция. Это действительно удручает. Ваши власти, я знаю, борются с этим. Вообще, если бы меня попросили одним словом рассказать о Кыргызстане, то я бы сказала: «Кыргызстан — молодец!» Реально остров свободы. Но коррупция представляет собой огромную проблему для государства до сих пор. 24.kg
    • Если заем не погашен в указанный срок, клиент может сделать это в льготный тридцатидневный период. Президент Сооронбай Жээнбеков одобрил поправки в Закон КР "О деятельности ломбардов", сообщает пресс-служба главы государства. В работе ломбардов произойдут следующие изменения: — если имущество, сданное на хранение, не востребовано заемщиком в обусловленный договором срок, ломбард обязан хранить его в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором; — если заем не погашен в указанный срок, клиент может сделать это в льготный тридцатидневный период, причем ломбард не имеет права увеличивать процентную ставку, ухудшать условия хранения заложенного имущества, а также взимать вознаграждение за его хранение. Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования. Sputnik  
    • Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в воскресенье отмечает свое 51-летие. Просмотр полной статьи
    • Обладатель чемпионского пояса UFC в наилегчайшем весе Генри Сехудо в первом раунде поединка за 30 секунд отправил в нокаут соперника — чемпиона в легчайшем весе Ти Джея Диллашоу. Просмотр полной статьи
    • В Турции есть заброшенное поселение с виллами для богатых иностранцев, которое называется The Burj Al Babas. Просмотр полной статьи
    • В ночь на понедельник будет 0...–2 градуса. В воскресенье, 20 января, осадков в Бишкеке не ожидается, сообщает Кыргызгидромет. Ветер западный, 4-9 метров в секунду с порывами до 15-20. Днем термометры покажут 4-6 градусов выше нуля, в ночь на понедельник будет 0…–2 и пойдет снег. Sputnik
    • Крайне интересная информация пришла на почту "vb.kg". Так, судя по всему, недовольные сотрудники Национального исторического музея КР сообщают следующее - что с приходом нового руководства в лице К.М. Алмакучукова музей превратился в бизнес-центр. Сообщается, что пока вся страна ждет открытия музея, экскурсии уже проходят - по договоренности с директором и для иностранных делегаций за определенную плату. "На вопрос, почему музей, будучи не открытым, встречает делегации и туристов, у директора простой ответ. Это, мол, тестовый режим работы, т.е. "черновой" вариант экскурсии. Тогда невольно задаешься вопросом, почему музей встречает, "полуготовыми" гидами высокопоставленных людей? Никто ведь не знает качество экскурсии?" - говорится в письме, которое сопровождается фотографиями и видеосъемкой. Профессиональный уровень гидов, надо полагать, не самая большая проблема в этой ситуации. А вот почему, действительно, в музей ходят на экскурсии иностранные делегации - большой вопрос. Напомним, СУ ГКНБ КР предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по делу о реконструкции Государственного исторического музея по части 2 статьи 303 "Коррупция, повлекшая тяжкие последствия" Уголовного кодекса КР. Следствие установило, что в 2016 году правительство КР и Агентство по сотрудничеству и координации при аппарате премьер-министра Турции (ТИКА) подписали протокол о полной реконструкции Исторического музея, включая создание новой экспозиции. По договоренности, турецкая сторона должна была в течение трех лет выделить грант в 15 миллионов долларов. "Однако из-за необоснованного вмешательства в реконструкцию музея экс-руководителя аппарата президента КР Исакова и других должностных лиц, а также их требования завершить работы до 31 августа 2017 года турецкая сторона отказалась от выполнения дальнейших работ, в результате чего реконструкцию пришлось проводить за счет привлечения дополнительных средств республиканского бюджета", - заявили в ГКНБ. Сумма привлеченных бюджетных средств составила 1 миллиард 520 миллионов 309 тысяч сомов. В госкомитете отмечают, что свыше 4 миллионов долларов из турецкого гранта были израсходованы на ремонт фасадной части музея и благоустройство прилегающей территории. Исакова также обвиняют в том, что в 2017 году он создал устойчивую противоправную связь с отдельными лицами и, нарушив законодательство (без проведения процедуры госзакупок), привлек к созданию новой экспозиции музея немецкую компанию Vitrinen und Glasbau REIERGmbH. Та поставила экспонаты и оборудование, не соответствующие концепции музея, утвержденной Министерством культуры, информации и туризма, заявили в ГКНБ. Речь идет о дорогостоящем оборудовании для кафетерия, двух белых полигранных лошадях, инсталляции из 59 стволов деревьев, подиума и постамента на сумму 55 миллионов 593 тысячи сомов. "Завышенная стоимость расходных материалов (клей, бумажный скотч, силиконовый шланг, перчатки, слесарный молоток, сверло, мусорные мешки и т. д.), ввезенных и использованных немецкой компанией, в сравнении с ценой на аналогичные материалы, имеющиеся на внутреннем рынке Кыргызстана, составила 3 миллиона 785 тысяч сомов", - пришли к выводу силовики. Кроме того, ущерб от курсовой разницы в результате незаконного заключения договора с немецкой компанией (в евро, а не в национальной валюте) превысил 42 миллиона 311 тысяч сомов. "Таким образом, в результате преступных действий Исакова и других должностных лиц государству причинен ущерб на сумму 101 миллион 690 тысяч сомов", - заявили в ГКНБ.  
    • В прошлом году в стране зарегистрировали 136 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними. Шестеро детей были убиты родственниками. Какую работу проводит правительство КР, чтобы противостоять насилию над детьми, рассказал пресс-секретарь премьер-министра Адилет Султаналиев. В прошлом году, по данным МВД, в Кыргызстане зарегистрировали 136 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними. Были убиты 13 детей, причем семеро из них стали жертвами родственников, и только один ребенок из этого числа достиг трех лет. Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась за комментариями в правительство. Султаналиев рассказал, какая работа ведется и какие поручения дал глава кабмина Мухаммедкалый Абылгазиев. По словам пресс-секретаря, возобновлена деятельность районных штабов по предотвращению насилия над детьми — их возглавили мэры и акимы. Начались подворовые обходы, что позволит сформировать базу данных несовершеннолетних, которые в отсутствие родителей воспитываются родственниками. "Премьер-министр также поручил проработать вопрос о создании департамента защиты детей при Минтруда и соцразвития. Будет создана и служба социальной защиты несовершеннолетних", — сказал Султаналиев. Он подчеркнул, что усилий и ресурсов государственных органов недостаточно и что проблема защиты детей касается всех кыргызстанцев. "Поэтому правительство просит граждан быть более бдительными к окружающим, соседям, детям. Например, к тем, которые посещают школы и детсады с вашими детьми. Следует незамедлительно реагировать на ситуацию при первых тревожных признаках", — отметил пресс-секретарь. Глава правительства уверен, что только общими усилиями можно противостоять ужасной тенденции, добавил Султаналиев. Sputnik
    • В Индонезии жена сожгла мужа после ссоры, начавшейся из-за отказа супруга сообщить пароль от своего смартфона, сообщаетMetro. Женщина попросила мужа назвать пароль, когда тот чинил крышу дома. Мужчина отказался, после чего вспыхнула ссора. Тогда он спустился с крыши и ударил жену. Между ними завязалась драка, в пылу которой женщина схватила оказавшуюся под рукой канистру с бензином, облила супруга и подожгла зажигалкой. Оказавшийся рядом прохожий помог потушить пламя, однако спустя два дня после инцидента мужчина скончался. Женщину арестовали.