admin

Исакунова: Касымалиева - лжеинициатор закона о государственных пособиях

Оцените эту тему

Recommended Posts

18779.jpg

Депутат Аида Касымалиева вовсе не является инициатором закона "О государственных пособиях", как пытается себя преподнести. Об этом редакции VB.KG заявила экс-министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова.

По ее словам, законопроект был подготовлен и проработан аппаратом президента. Доказательством тому служит тот факт, что его приняли за 20 дней, и на его исполнение Минфин был вынужден где-то найти 1 миллиард 800 миллионов сомов.

- Поверьте, из государственного бюджета и 1 миллион сомов сложно найти даже для самых уязвимых слоев населения, а тут почти 2 миллиарда сомов. Его просто в готовом виде отдали депутатам Аиде Касымалиевой и Карамат Орозовой. Они точно не писали этот законопроект. И к тому же, только они горячо сопротивлялись тому, что Правительство КР было вынуждено остановить действие этого закона. Так как это вызвало недовольство в обществе и начались митинги в Нарыне. При этом сами депутаты и якобы инициаторы законопроекта спрятались и не ездили к митингующим. То есть Минсоцразвития оказалось между молотом и наковальней, - откровенничает экс-глава Министерства труда и социального развития.

Вместе с тем Таалайгуль Базаркуловна выразила сомнение, что за такой короткий период остальные депутаты успели внимательно ознакомиться с этим законопроектом.

- Всем депутатам, наверное, стыдно, что ранее проголосовали за этот законопроект в июне 2017. Но поверьте, никто из них не успел просто вникнуть в него. Так как мне кажется ни один законопроект так быстро не принимался. И конечно же, Правительство, в частности Минсоцразвития, было виновно в том, что не заметило такие грубые огрехи закона. За что я не один раз поплатилась. Еще уволена начальник управления пособий Минсоцразвития Жыпара Рысбекова, которая, как выяснилось, и писала этот законопроект, а мне об этом стало известно позже, - добавила она.

От редакции посмеем предположить, что это заявление экс-министра соцразвития может и должно послужить поводом для расследования природы обсуждаемого законопроекта и ответственности депутатов парламента, которые его должны были изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас