admin

Бесперспективная молодежь – находка для радикалов

Оцените эту тему

Recommended Posts

233874.p-Copy-3.jpg

Кыргызстан уже давно является объектом интереса международных террористических организаций. За последние годы в шесть раз увеличилось число преступлений экстремистского характера в республике.Экстремизм представляет серьезную угрозу стране и нормальному развитию общества, особенно среди молодежи.

Необходимо отметить, что по глобальному индексу развития молодежи – совокупному показателю, оценивающему уровень развития человеческого потенциала молодого поколения, Кыргызская Республика в 2016 году заняла 64 место из 188 стран. При этом уровень индекса развития молодежи в Кыргызстане отмечен как высокий.

Специалисты утверждают, что цифры отражают экономическую и социальную бесперспективность для большей части молодежи, особенно сельской, а бесперспективная молодежь может как раз стать находкой для радикалов.

Однако в радикальных кругах ждут не только представителей социально-уязвимых слоев населения,в их сети могут легко попасть образованные, обеспеченные и самодостаточные, но «достаточно активные» члены общества, волнующиеся из-за нерешаемых общественных проблем.

Здесь важно упомянуть, что президент Кыргызстана С. Жээнбеков в первые дни своего правления потребовал от органов национальной безопасности усилить профилактическую работу среди приверженцев радикальных течений, а также обратил внимание на распространение экстремистской идеологии и необходимость усиления информационного противостояния терроризму и экстремизму. Второй темой стала борьба с коррупцией – явлением, влияющим не только на индексы развития, но и расслоения общества, ведущим к росту радикализации населения, в первую очередь среди духовно не окрепшей и не ставшей на ноги молодежи.

Помимо этого, степень радикализации кыргызского общества попыталась оценить некоммерческая организация (НПО) Search for Common Ground (Поиск Общих Интересов) в Бишкеке, которая провела исследование в рамках проекта «Социальные медиа для дерадикализации в Кыргызстане: модель для Центральной Азии». В поле зрения исследователей находились интернет-пользователи в возрасте от 16 до 34 лет, проживающие в регионах Кыргызстана, из которых население чаще всего отправлялось в зоны боевых действий на Ближнем и Среднем Востоке или где имели место протестные выступления молодежи и межэтнические конфликты. Представительство НПО «Поиск Общих Интересов» в Кыргызской Республике зарегистрировано в Бишкеке в 2013 году, которое осуществляет свою деятельность в Кыргызкой Республике по построению мира, направляя свои усилия на развитие культуры толерантности и совместного решения проблем. В настоящее время Search for Common Ground успешно реализует в Кыргызской Республике программы по предотвращению религиозного экстремизма, насилия и социальной адаптации женщин, продвижению свободы вероисповедания и миропостроению на юге Кыргызской Республики во взаимодействии с государственными структурами, представителями религиозных общин и всех социальных слоев общества.

В ходе проведенного исследования,  результаты оказались неутешительными. Всего лишь 19% опрошенных противопоставляет радикальным сообщениям свои умеренные взгляды об исламе, подчеркивая опасность экстремизма и указывая на искажение транслируемых в видеороликах и постах из Корана.Выяснилось, что средний возраст молодежи, являющихся активными потребителями информации о боевых действиях в Сирии, видеороликов с призывами «присоединиться к джихаду», составляет 22-25 лет. Особенностью является то, что многие опрошенные в группе от 16 до 22 лет намеренно ищут подобную информацию в интернете.Все это указывает на то, что большинство из них в той или иной мере подвержены влиянию радикальных идей.

В исследовании отражены и другие точки зрения, например, такие как: «…есть желание сражаться с неверными и попасть в рай как шахид», или «раньше я ошибался на счет ИГИЛ. Я думал, что это террористы, а оказывается – это обычное государство, просто исламское и призывающее к исполнению всех предписаний в первоначальном виде». Столь важное наблюдение, как и сами собранные исследователями сведения, позволяют сделать вывод – радикализм угрожает молодежи Кыргызстана.

Особую озабоченность в экспертном сообществе вызывают иностранные медресе, действующие в республике, но находящиеся под патронажем различных религиозных фондов и движений, вносящие в дело радикализации молодежи заметную лепту. Такой рост числа религиозных объектов в Кыргызстане стал возможным в силу влияния и финансовой поддержки со стороны турецких, пакистанских, арабских, иранских и других религиозных организаций и деятелей.

В Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы не скрывается, что именно благодаря такой «помощи» в стране происходит радикализация религии. Этот процесс привел к появлению новых культовых практик и расслоению мусульманской общины, что может в будущем привести к возникновению противоречий и конфликтов на религиозной почве.

Кроме того, бесконтрольность в получении религиозного образования в зарубежных духовных учебных заведениях также играет важную роль в молодежной среде. Например, в Пакистане существуют медресе, патронируемые движением «Таблиги Жамаат»,в которых учатся граждане Кыргызстана. Данные медресе больше напоминают военизированные школы религиозного толка, где учащиеся помимо религиозных основ овладевают оружием и изучают ведение диверсионной деятельности.

Таким образом, государству в борьбе с экстремизмом и терроризмом предстоит в первую очередь реализовать задачи, исключающие причины, порождающие рост радикализма. Придание деятельности молодежных структур нового импульса, вооружение активистов знаниями, опытом работы в условиях открытого противостояния радикалам наряду с мерами государственного воздействия позволит вывести радикально настроенную часть молодежи из экстремистского тупика.

Ширин Торогельдиева

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас