admin

Отразится ли раскол в СДПК на стабильности Кыргызстана?

Оцените эту тему

Recommended Posts

me-rk.jpg

Иса Омуркулов преувеличивает, что его исключение из партии может привести к внутренней борьбе в СДПК и дестабилизации. Об этом VB.KG сообщил доктор политических наук Канатбек Азиз.

А вот внутрипартийные конфликты между оставшейся партией, Атамбаевым и фракцией действительно идут, уверен политолог.

- А все из-за отсутствия диалога. Так как любое движение воспринимается экс-главой КР, как враждебный настрой. Поэтому он идет на подобные кардинальные шаги. Атамбаев привык за 7 лет власти заставлять делать то, что хочет только он. Даже конфликт с действующим главой КР был из-за неприятия им независимых действий Сооронбая Жээнбекова на посту президента. Но общественно-политическая ситуация поменялась, - отметил Канатбек Азиз.

Самое главное, что подобными шагами СДПК показала, что потеряла фракцию, подчеркивает политолог.

- Поэтому, любые заявления о том, что данное объединение влияет на какие-то решения, в том числе по стабильности государства, не соответствуют реальности. Так как фракция действует отдельно, а партия – отдельно. Тому пример, исключение Кожобека Рыспаева. Политобъединение по нему принимает одно решение, а фракция его полностью игнорирует. Я думаю, что это произойдет и по Исе Омуркулову. Никаких совместных решений быть между этими двумя звеньями уже не может, - пояснил Канатбек Азиз.

В целом партийное строительство в КР носит достаточно плачевный характер, считает политолог.

- Ярким примером этому является СДПК. При этом, в настоящий момент у нее нет той политической силы, как раньше. Сооронбай Жээнбеков не оказывает партии ту поддержку, как в свое время Атамбаев. Следовательно, говорить, что их внутренние трения приведут в какой-то дестабилизации в стране – абсурд, - уверен Канатбек Азиз.

Напомним, на днях бывший член СДПК Иса Омуркулов дал пресс-конференцию по поводу своего исключения из СДПК. Он заявил журналистам, что этот шаг может привести к внутренней борьбе в партии и дестабилизации.

"Это самая крупная партия, поэтому данный факт может повлиять на политическую ситуацию в стране", - сказал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас