admin

Платные парковки в Бишкеке: где, чьи, и сколько будут стоить?

Оцените эту тему

Recommended Posts

1038101308.jpg

В Бишкеке муниципальные парковки вновь станут платными, а управлять ими будут те, кто предложит большую стоимость на аукционе. Об этом стало известно накануне в ходе планерки столичной мэрии под руководством первого вице-мэра Алмаза Бакетаева.

С его слов, со временем в городе будут установлены единые правила пользования парковками.

Подробнее об этом рассказал начальник МП "Бишкекглавархитектура" Асхат Тулебердиев.

- Отсутствие нормативно-правовых актов, контроля за парковками приводит к созданию аварийных ситуаций на дорогах, к большим заторам и сужению проезжей части, - констатировал он.

Потому, отметил чиновник, проект пользования парковками разрабатывался с учетом сложившейся ситуации на дорогах.

Так, для начала вводится само понятие "платных парковок", далее уточнены схемы, указаны границы будущих автостоянок, которые будут опубликованы на сайте мэрии.

К примеру, зона "1" ограничена улицами Молодая Гвардия, Фрунзе, Ибраимова, все платные парковки вокруг рынков, минирынков, торговых центров.

Далее паркинги будут выставлены на торги.

- Предметом торгов будет исключительно право на заключение договора по организации платной парковки и стоянки. Победителем торгов объявляется участник аукциона, предложивший наибольшую стоимость. Он заключает договор с уполномоченным органом и становится "управляющим". Контроль за процедурами возлагается на комиссию, состоящую из представителей муниципальных служб и утвержденную мэрией, - сообщил Асхат Тулебердиев.

Победитель обязан обеспечить минимальные требования по обустройству платных парковок и стоянок.

- Парковки должны быть оборудованы соответствующим знаком "платная парковка", разметкой парковочных мест, дополнительными информационными табличками, а также средствами, обеспечивающими безопасность и сохранность транспортных средств. Это техника для видеонаблюдения, сферичные зеркала, ограждения по периметру, помещение для охраны, автоматический шлагбаум и т.д. На управляющего возлагается содержание парковки -благоустройство, уборка территории, контроль за передвижением транспорта на участке, соблюдение ПДД водителями, - подчеркнул глава МП.

Устанавливаются и правила пользования стоянок.

- В случае несоблюдения ПДД на парковке или неоплаты, управляющий вправе удержать автомобиль нарушителя с помощью блокирующих средств. А также транспортировать машину на специализированную стоянку, - поведал Тулебердиев.

И об оплате. Парковки будут круглосуточными, оплачивать их можно будет наличными.

Если машина простояла на паркинге менее часа, то оплата взимается за полный час. Если более – начисляются установленные суммы. А именно:

- К примеру, сумма за первый час в зоне "1" установлена в 30 сомов. Второй и последующие часы – 20 сомов. В целом за хранение транспортных средств на платной стоянке предлагается установить тариф в размере 50 сомов в сутки независимо от зоны, - заключил начальник "Бишкекглавархитектуры".

Первый вице-мэр Алмаз Бакетаев отметил, что предложенный проект не окончательный. Поэтому в него еще можно вносить изменения как депутатам, так и профильным службам. Кроме того, новые правила парковок будут проходить общественное обсуждение.

Окончательный вариант будет утверждать Бишкекский горкенеш, когда именно, еще неизвестно.

Отметим, в Бишкеке уже был запущен проект "платной парковки" на улице Шопокова, где с владельцев авто взимают за стоянку 40 сомов. Однако, как сообщили в мэрии, между управляющим (победителем конкурса) и столичным управлением земельных ресурсов возникли противоречия. Которые, возможно, разрешит лишь суд.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас