admin

"Мы вырастили потерянное поколение - не любит читать". О женщине, 25 лет продающей газеты

Оцените эту тему

Recommended Posts

- С праздничком!

- И вас так же.

Такой обмен любезностями происходил несколько раз, пока журналист "Kaktus.media" беседовал с Зоей Магай. 72-летняя пенсионерка продает газеты без малого 25 лет возле школы №61. За это время Зоя Петровна наработала постоянных клиентов, которые каждое утро обязательно приходят за свежим изданием и перебрасываются парой фраз как давние приятели.

В День информации и печати, профессиональный для журналистов праздник, наша редакция решила рассказать о преданном дистрибьюторе газет.

Начало

Сама Зоя Петровна по профессии филолог. Долгое время проработала воспитателем в детском саду, а потом грянул кризис. СССР распался, денег стало остро не хватать, а потом в свои 45 лет она попала под сокращение. Тогда и пришлось изворачиваться.

"В то время давали талоны на продукты. В том числе на сахар, сигареты и даже водку, а у нас в семье никто не пьет и не курит. Вот мы брали эти бутылки и, хоть и было педагогу зазорно заниматься торговлей, шли на Ошский рынок и продавали по себестоимости. На вырученные деньги покупали недостающие продукты", - вспоминает женщина.

Вскоре и этих денег стало не хватать, а кормить двух дочек нужно. Зоя Петровна решила заняться торговлей газетами. Почему газетами? Потому что читать - это ее любимое занятие.

"Я же филолог и читать любила всегда, вот и решила, что буду продавать газеты. Первое время было очень неудобно. Когда привыкаешь работать в госучреждении, очень сложно перестроиться и работать на рынке. Это мне казалось чем-то зазорным", - делится опытом Зоя Петровна.

Читателей все меньше

С каждым годом любви к чтению газет у людей все меньше и меньше. Если раньше Зоя Петровна привозила 100 газет одного только "Вечернего Бишкека" и они распродавались за выходные, то сейчас она берет лишь 15 экземпляров и лежат у нее неделю, и то не факт, что все уйдут. Сама женщина считает, что на это две причины:

  1. Молодое поколение предпочитает интернет и не любит читать.
  2. Сильных журналистов в газетах почти не осталось.

"Вот раньше "Вечерка" была самой продаваемой. Ее читали взахлеб, много рекламы было. После того как у Александра Кима отобрали издание, сильных журналистов там практически не осталось. Сейчас эту газету никто не покупает, потому что банально неинтересно ее читать", - считает она.

"�� в��а��или по�е��нное поколение - не л�би� �и�а��". � жен�ине, 25 ле� п�ода��ей газе��

С другими изданиями та же ситуация, поэтому больших объемов, как раньше, женщина уже не берет. По большей части работает по заказам.

"У меня есть 10-12 постоянных клиентов, которые, как и я, любят читать. Это пенсионеры по большей части. И есть несколько случайных покупателей, обычно старше 40 лет. Некоторые специально заказывают через меня журналы из Казахстана и России. Вот так и работаю, получаю прибавку к пенсии", - улыбается Зоя Петровна.

По ее словам, пенсионеры несут даже последние деньги, чтобы купить газету и скоротать вечер за чтением.

Потерянное поколение

Пенсионерка сокрушается и по поводу поколения детей, родившихся в 1990-е годы. Ведь тогда на фоне распада Советского Союза и в период начала рыночной экономики многие дети оказались предоставлены самим себе.

"Раньше как было: если ребенок идет в детский сад, то следили, чтобы он умел читать, считать. Учили его этике и эстетике. В 1990-е годы родителям стало важно, чтобы дети просто были пристроены с утра до вечера. Эти дети просто не любят читать и совершенно ленивы", - уверена женщина.

За 25 лет сменилось поколение читателей. На основе их запросов она сделала вывод: люди намного больше времени начали уделять работе или развлечениям, вопрос образования отошел на второй план.

Кому-то ночь, а кому-то начало трудового дня

Утро для Зои Петровны начинается в 3 часа, когда большинство горожан видят десятый сон. Из-за больных суставов женщина по 15 минут делает гимнастику, растирает суставы и только после этого рискует встать с постели, иначе весь день насмарку. В 03:45 она неспешно выходит из дома и пешком (!) идет через весь город за свежими газетами.

"И в дождь, и в жару ритуал неизменен с 2004 года. Тогда умер мой муж, тоже педагог, кстати. До этого он меня возил. Забрав свои газеты, я снова пешком иду на свою "точку" и раскладываю товар", - делится женщина.

Все эти годы каждый день, помимо субботы и воскресенья, невзирая на погоду, Зоя Петровна сидит напротив бывшего магазина "Космос" возле школы №61.

Другую работу для себя она не видит, так как с газетами сроднилась настолько, что отказаться от них уже не может.

"Это мое. Если бы молода была, тогда, может, и рискнула бы что-то новое начать, а зачем на старости лет что-то пытаться? Мне хватает этой прибавки к моей невеликой (6 600 сомов) пенсии", - признается Зоя Петровна.

Прибавка действительно невелика, если принять во внимание, что к каждой газете она добавляет всего лишь 3-5 сомов. Но особенное удовольствие ей доставляет в конце дня прийти домой и с чашечкой чая сесть и почитать новости и интересные статьи. В течение дня она себе не позволяет этого делать, но с нетерпением ждет вечера. С особым интересом она следит за криминальной хроникой и политикой в Кыргызстане.

Ставшее уже любимым дело бросать не собирается и призывает всех снова полюбить чтение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас