admin

Председательство в ОДКБ перейдет к Кыргызстану

Оцените эту тему

Recommended Posts

731FDA7F-31EB-41A7-89CA-5FBBF9358BF0_w10

В Астане сегодня, 8 ноября, пройдет сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщается на официальном сайте организации, в повестке дня - обсуждение проблем международной и региональной безопасности, вопросы координации внешнеполитической деятельности государств – членов ОДКБ, совершенствования механизмов противодействия вызовам и угрозам и развития военного потенциала организации.

Известно, что ряд вопросов главы государств обсудят в узком составе. Отмечается, что Армению в ходе сессии будет представлять исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.

В настоящее время в ОДКБ председательствует казахстанская сторона. Председателем Совета коллективной безопасности является президент РК Нурсултан Назарбаев. Учитывая, что в 2018-2019 годах председательство в ОДКБ переходит к КР, президент страны Сооронбай Жээнбеков объявит в ходе сессии приоритеты Кыргызстана на период его председательства в следующем межсессионном периоде.

По итогам сессии планируется принять заявление глав государств ОДКБ о скоординированных мерах в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций.

Также ожидается, что будут подписаны План мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств – членов ОДКБ и План по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции на период до 2025 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас