admin

Коррупция в квадрате

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сложно представить кыргызскую действительность без коррупции. Судебная и налоговая система, милиция, медицина, образование… мздоимцы есть везде. Но не только взяточничество само по себе обогащает нечистых на руку чиновников. Борьба с этим явлением – вот по-настоящему золотая жила, этакая коррупция в квадрате.

1038237500.jpg

Как только в каком-то ведомстве объявляют борьбу со взяточничеством, знайте: кто-то с этого обогатится по-крупному. Подготовка проектов, сметы на закупку оборудования, установка и прочее. Простому пролетарию суммы откатов и распилов даже сложно себе представить. Да и среди казнокрадов открыто говорить об этом не принято. Но самое интересное, что коррупция в результате такой борьбы никуда не пропадает. Даже наоборот, живет и здравствует, как и прежде. Вот только суммы взяток значительно увеличиваются. Это вроде как доплата за риск для берущих мзду чиновников.

Недавние события в ГРС – яркий тому пример. В начале этой недели в ГКНБ сообщили о задержании начальника Бишкекского городского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава. В числе прочих нарушений этот сотрудник брал со студентов автошкол деньги за сдачу экзамена на получение водительских прав.

Заметьте, не прошло и года, как в рамках борьбы с коррупцией в помещениях ГРС установили камеры видеонаблюдения. Эти бесстрастные электронные устройства теперь работают не только в экзаменационных кабинетах, но и на каждом компьютере для тестирования. Вроде все жестко и безапелляционно: шаг вправо, шаг влево недопустимы. Если сдающий тест наклонится, отвернется, или будет с кем-то разговаривать, он провалил экзамен. Кабинет, экзаменаторы, курсанты – все как на ладони, еще и в онлайн-режиме.

Но разве может что-то помешать коррупции, которая у нас, кстати, взаимно поддерживается чиновниками и самими гражданами?! В таких условиях никогда не оскудеет рука дающего и не отсохнет рука берущего. Договариваться «по-человечески» и «по-свойски» никакая система слежения не мешает. Просто суммы взяток за экзамены в ГРС увеличились примерно в 2-3 раза. Например, за теорию нерадивые курсанты платят 5 тысяч сомов, за практику – 2-3 тысячи. Вздыхают, мол, дорого, но все равно платят.

Почему-то многие будущие водители уверены, что сдать самому невозможно. И зря. Сдать тестирование самостоятельно возможно, проверено на себе. Но некоторые наши сограждане пытаются «развести» экзамены, даже не потрудившись прочитать ПДД. Конечно, такая ситуация нечестным чиновникам только на руку. И деньги в ГРС текут рекой, да только все мимо кассы, все по карманам.

Коррумпированного начальника отдела ГРС поместили в СИЗО ГКНБ. И теперь, если действовать по правилам, спецы из госкомитета должны раскручивать коррупционную схему, которую создал задержанный в ведомстве. В рядах сотрудников ГРС начнутся тотальные чистки и аресты. Или не начнутся? Что мешает мздоимцам договориться со следователями «по-свойски»?

 Арстан Коноев

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас