admin

Кубатбек Боронов призвал к международной солидарности в решении проблемы уранового наследия в ЦА

Оцените эту тему

Recommended Posts

Радиоактивно.png

Первый вице-премьер-министр отметил, что Кыргызстаном инициировано обновление резолюции Генассамблеи ООН

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов принял участие в работе Третьей Ассамблеи стран-участниц и конференции доноров Фонда Европейского банка реконструкции и развития по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии.

В своем выступлении Кубатбек Боронов призвал к международной солидарности в решении проблемы уранового наследия в Центральной Азии, а также к оказанию донорской помощи, созданному в этих целях Фонду ЕБРР по экологической реабилитации.

Первый вице-премьер-министр КР рассказал участникам конференции о проводимых в Кыргызской Республике мероприятиях по обеспечению безопасности радиоактивных хвостохранилищ. Он подчеркнул, что необходим согласованный подход с учетом всего комплекса связанных с ними проблем, таких как обеспечение здоровья населения, защита экологии, социально-экономическое развитие регионов.

«В Кыргызской Республике при поддержке международных партнеров в лице Европейской Комиссии и СНГ проведены исследования по оценке воздействия на окружающую среду, создан механизм финансирования для эффективного аккумулирования финансовых средств – Многосторонний Фонд экологической реабилитации урановых объектов ЕБРР. Кроме этого, в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ разработан Стратегический мастер-план, который является своеобразной дорожной картой по эффективному подходу к рекультивации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии», - сообщил он.

Кубатбек Боронов отметил, что Кыргызстаном инициировано обновление резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, получившей полное понимание и поддержку стран и международного сообщества.

ЕС вложил в Фонд Европейского банка денежные средства в размере 16.5 млн. евро. На сегодня фонд собрал всего около 30 млн. евро, планируется собрать 85 млн. евро. На эти средства будут осуществлены меры по рекультивации семи радиоактивных хвостохранилищ в трех республиках Центральной Азии: трех объектов – в Кыргызской Республике и по два объекта – в Республике Таджикистан и Республике Узбекистан.

Часть финансовых средств из указанного Фонда освоена в рамках выполнения работ по оценке экологического воздействия и технико-экономического обоснования таких объектов, расположенных в Кыргызской Республике, как Мин-Куш, Шекафтар и Майлуу-Суу. В частности, в период с 2015 по 2017 годы был реализован финансируемый Европейским Союзом проект: «Комплексная оценка воздействий на окружающую среду и технико-экономическое обоснование для реабилитации бывших объектов уранового производства в поселках Мин-Куш и Шекафтар».

Стоит отметить, что оба международных мероприятия прошли Лондоне. Фонд Европейского банка реконструкции и развития по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии был создан по инициативе ЕС и ЕБРР в мае 2015 года.


Отдел информационного обеспечения 
Аппарата Правительства Кыргызской Республики

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас