admin

В бассейне извинились перед женщинами в мусульманских купальниках. Чем объяснили запрет?

Оцените эту тему

Recommended Posts

5.png

Руководство бассейна извинилось перед женщинами, которым ранее запретило посещать заведение в специальных купальниках для мусульманок - буркини.

Напомним, 8 ноября в столичном бассейне одной из посетительниц запретили туда приходить, когда увидели, что она плавала в мусульманском купальнике. Вторую и вовсе в бассейн не пустили.

Слова извинения женщинам помощница директора передала через главного редактора журнала "Умма" Элиану-Марьям Сатарову.

"Она описала ситуацию детально. Руководство бассейна обосновывает запрет тем, что существуют правила и нормы, установленные санэпидслужбами, которым в бассейне обязаны следовать. Некоторые нормы были приняты еще во времена Советского Союза и с тех пор не менялись. Но тогда было другое время", - рассказала она редакции "Kaktus.media".

Сатарова добавила: в администрации бассейна подтверждают, что в последнее время очень много покрытых мусульманок приходят целыми делегациями и просят создать какие-то условия для плавания - возможно выделить для них определенные часы.

"Тем более что число практикующих верующих растет, вместе с тем у них есть потребность заниматься спортом, поддерживать свое здоровье. Это такие же налогоплательщики, такие же клиентки бассейна, которые платят за услуги. В государстве должны учитываться права каждого человека. В связи с этим директор давно задумался, когда создать отдельные "женские" часы среди недели, чтобы они могли приходить и плавать. Руководство бассейна сожалеет, что случился такой инцидент. Они подчеркнули, что ни в коем случае не выступают против религии. К тому же сами являются мусульманами. Здесь сыграла роль не религиозная нетерпимость, а требования санэпиднорм. Стороны были на эмоциях и не смогли друг друга услышать и понять. В ближайшее время, думаю, этот вопрос будет решен", - отметила главный редактор журнала "Умма".

Сатарова указала, что сложившаяся ситуация вскрыла существование в обществе проблемы, когда, с одной стороны, девушек-мусульманок обвиняют в необразованности и отсталости, государственная политика направлена на их социализацию и против радикализации, а с другой - на местах выходит иначе: из-за внешних атрибутов девочки не могут получить светское образование, заниматься спортом и так далее.

"Поэтому здесь важно понять, какие сейчас у государства приоритеты: мы выступаем за права человека и прогресс или же уходим в тоталитарный режим. Все же мы демократическое государство, где у гражданина есть права. И такие темы не должны разделять общество, нужно искать консенсус", - заключила она.

Фото иллюстративное.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас