admin

Подписание договора по "Безопасному городу" может быть оспорено?

Оцените эту тему

Recommended Posts

19484_900.jpg

Более семи лет власти Кыргызстана безрезультатно пытаются запустить проект "Безопасный город". На этот раз продвинулись дальше, чем когда бы то ни было: председатель госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев и заместитель гендиректора российской компании ОАО "Концерн радиостроения "Вега" Сергей Калмыков подписали документ о начале реализации "Безопасного города". Правда, как выяснилось, возможно стороны поспешили, и до запуска проекта дело так и не дойдет.

ВЕГА прошла с нарушениями?

Дело в том, что независимая межведомственная комиссия в октябре, изучив результаты конкурса, в котором победила компания ВЕГА, нашла серьезные нарушения. Члены комиссия в своем заключении написали, что у ВЕГА нет опыта в обеспечении дорожной безопасности, а те камеры, которые были установлены в регионах России, получили отрицательное заключение МВД РФ.

В частности, комиссия со ссылкой на правоохранительные органы России написала, что комплексы фиксации нарушений ПДД завышали скорость движения автомобилей и не фиксировали некоторые нарушения.

- В самом начале, действительно, были недочеты в работе комплексов. Однако после получения отзывов мы доработали систему и устранили недостатки, - заявил на это на пресс-конференции Сергей Калмыков. Правда, доказательств своим словам не привел.

Возвращаясь к работе комиссии напомним, что 4 октября она вынесла решение отменить результаты конкурса, а концерн ВЕГА внести в список ненадежных поставщиков. Госагенство связи, которое проводило конкурс, с таким заключением не согласилось, и уже 9 октября обратилось в суд, настаивая, что именно ВЕГА должна получить договор с Кыргызстаном по "Безопасному городу".

Не дожидаясь решения суда

1 ноября Межрайонный суд Бишкека встал на сторону Госкомсвязи. Вот только решение суда еще не вступило в силу. По закону должно пройти 30 дней со дня его объявления.

- По идее, они должны были подождать этот месяц и только потом, если мы не будем обжаловать решение Межрайонного суда, подписывать договор. А сейчас получается, что решение нашей комиссии по-прежнему в силе. Они поспешили, - прокомментировал VB.KG председатель независимой межведомственной комиссии Музарбек Жолошев.

По его словам, он сам выступает за то, чтобы как можно скорее запустить "Безопасный город", но хочет, чтобы все было по закону.

- Мы видим, как спустя время выясняются "серые" схемы при реализации крупных проектов. Я хочу, чтобы через пять лет ко мне и к комиссии не было претензий, что мы закрыли глаза на нарушения. Мы лишь предупреждаем о рисках, - продолжил Жолошев.

По его мнению, чиновники в ситуации с "Безопасным городом" активно выступают именно в поддержку ВЕГА и практически открыто лоббируют их интересы.

- Даже Департамент госзакупок, который, по идее, должен поддерживать нашу сторону, на суде заявил, что придерживается нейтральной позиции, и не стал помогать нам. Я считаю, со стороны госорганов прослеживается давление или лобби именно этой компании, - считает Мурзабек Жолошев.

Все по закону!

В Госкомсвязи подозрения Жолошева опровергли и заявили, что при заключении договора учли все юридические тонкости.

- Действительно, решение суда пока не вступило в законную силу. Однако в рамках иска мы подавали ходатайство о прекращении действия решения независимой межведомственной комиссии. Суд ходатайство удовлетворил. У наших оппонентов было 10 дней, чтобы обжаловать его, однако они этого не сделали, - рассказал председатель Госкомсвязи Бакыт Шаршембиев.

Именно основываясь на этом ходатайстве, Госкомсвязи подписал договор с российской компанией.

Жолошев в свою очередь заявил, что раньше ни о каком ходатайстве не слышал, и предположил, что чиновник лукавит.

В интервью VB.KG председатель независимой межведомственной комиссии рассказал, что сегодня комиссия вновь соберется для обсуждения сложившейся ситуации. На собрании члены комиссии решат, будут ли они обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы обжаловать решение Межрайонного суда.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас