admin

ГРС: Эпоха незаконной торговли кыргызскими паспортами завершилась

Оцените эту тему

Recommended Posts

44E01716-3B3E-4E1C-9E98-41A49EF88C5A_w1023_r1_s-1000x700.jpg

Продажа кыргызских паспортов через посредников в Telegram – это полнейший абсурд. Об этом на своей странице в Facebook заявил пресс-секретарь ГРС КР Мелис Эржигитов. Он также отметил, что сожалеет, что к нему поступает много звонков с требованием разъяснить ситуацию, и что эта "абракадабра" стала новостным поводом.

При этом он признал, что торговля документами у посредников шла хорошо, когда выдавались паспорта образцов 1994 и 2004 гг. В частности потому, что бюрократия была "до вершины горы".

- Нужно было собрать больше 15 различных справок. К тому же любой человек мог сдать документы на паспорт за другого человека, и это все было законно. Ты мог находиться в Исландии или же в Мадагаскаре, и за тебя здесь твой родственник, одноклассник или сосед мог спокойно сдать документы и получить за тебя. И самое ужасное - все справки заполнялись самим гражданином вручную. Иными словами, поле для маневрирования было широчайшим. А сейчас утвердительно можно сказать, что эпоха бурной торговли посредников завершилась, как разрушались великие империи в истории. Почему так получилось? Потому что полностью убрали бюрократию и ввели формулу "1 человек – 1 ПИН – 1 паспорт – 1 избиратель" в структуру ЕГРН (Единого государственного реестра населения). И для контроля внедрили биометрику. Такая формула обязывает гражданина своей собственной персоной сфотографироваться в ЦОНе или в отделениях паспортизации, отсканировать свои отпечатки пальцев для идентификации и поставить свою электронную подпись. Получается, при работе такой формулы ничего не остается для работы посредников. Какую еще функцию в данной ситуации должен выполнять посредник, если гражданин сам сфотографируется, сам проходит идентификацию, сам ставит свою электронную подпись и только сам может забрать готовый паспорт? Никакую. И зачем тогда гражданину платить 1 тыс. долларов, как это говорится в Telegram, если гражданин сам может заплатить за паспорт 300 сомов? Не кажется ли вам это абсурдностью? Вот попробуйте при такой формуле найти работу для посредника. Кто найдет, тот будет гением! – высказался представитель Госрегистра.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас