admin

ГРС отозвала свой иск об отмене гражданства экс-мэра Кулматова. Подадут ли его вновь, неизвестно

Оцените эту тему

Recommended Posts

kulmatov_ps_merii.jpg

Государственная регистрационная служба решила отозвать свой иск с требованием отменить кыргызское гражданство экс-мэра Кубанычбека Кулматова. В сентябре 2018 года ГКНБ нашел у Кулматова российское гражданство, а кыргызское, как считают спецслужбы, он получил незаконно.

Департамент регистрации населения при ГРС объяснил журналистам «Кактуса», что иск отозвали из-за того, что его «нужно доработать».

«Было ходатайство со стороны защиты сделать претензии более четкими. […] Будем ли мы иск подавать вновь, будет решено руководством ГРС», — сказали там.

ГРС потребовала аннулировать кыргызское гражданство Кулматова — после того, как спецслужбы выяснили, что он еще и гражданин России.

В Госкомитете нацбезопасности утверждают, что в 1995 году Кулматов получил российское гражданство по заявлению о потере паспорта гражданина СССР. Спустя год он, незаконно используя уже недействительные советские документы, получил и кыргызский паспорт. Спецслужбы также сообщили, что в 2001, 2003 и 2013 годах Кулматов менял свои паспорта.

По Уголовному кодексу, срок давности по статье «подделка документов» составляет семь лет. Если Кулматов действительно менял российский паспорт в 2013 году, его можно привлечь к ответственности.

Сейчас экс-мэр Бишкека находится в СИЗО — его обвиняют в подделке документов, незаконном пересечении границы и коррупции.

Что говорит адвокат Кулматова?

Адвокат экс-мэра Сергей Слесарев рассказал журналисту «Клоопа», что у ГРС «нет полномочий» лишить его подзащитного кыргызского гражданства.

«Полномочия на подобные действия у ГРС не прописаны в положении [ведомства]. ГРС занимается [только] выдачей и регистрацией паспортов», — сказал адвокат.

Он также добавил, что у ГКНБ нет доказательств о двух гражданствах Кулматова.

«Уже давно выяснено: Кулматов не имел и не имеет российского гражданства. [И у ГКНБ] есть документы, что это так», — утверждает Слесарев.

Обвинения в коррупции

Кулматова заключили под стражу 5 июня, когда его обвинили в коррупции. По версии следствия, он, будучи мэром Бишкека в 2014 году, незаконно использовал грант китайской компании ТВЕА в $2 млн. Она модернизировала ТЭЦ Бишкека.

Деньги предназначались для строительства двух новых школ в регионах Кыргызстана, но, как считает следствие, Кулматов перенаправил их на постройку школы в жилмассиве Калыс-Ордо недалеко от Бишкека.

Сам экс-мэр заявил, что в Кыргызстане «идет политическое преследование» окружения экс-президента Алмазбека Атамбаева, в которое входит и он сам.

«Мое личное мнение — это дело политическое. Вы сами видите, что происходит в Жогорку Кенеше, в мэрии города в отношении меня», — сказал он тогда.

 Эмиль Султаналиев 

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас