admin

Предлагают переименовать ул. Киевскую в ул. Чингиза Айтматова. Хотя такая улица уже есть

Оцените эту тему

Recommended Posts

s1200.jpg

Сегодня, 15 ноября, депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков (СДПК) предложил переименовать в Бишкеке ул. Киевскую в улицу имени Чингиза Айтматова.

Свою инициативу он объяснил тем, что в рамках празднования 90-летия писателя ряду объектов в зарубежных странах было присвоено его имя.

"В Ташкенте была переименована улица, в России переименовали сквер, в Казахстане огромной трассе дали имя Айтматова. А у нас что? Ничего знаменательного не было сделано. Предложения поступали, но власти города решили их проигнорировать", - высказался Момбеков.

Депутат вспомнил, что в Бишкеке есть уже проспект Айтматова. Но он этим недоволен.

"Одному проспекту были присвоены имена двух выдающихся для кыргызского народа людей - Манаса и Чингиза Айтматова. Это что за хромая политика? Ведь памятник Айтматову установлен на ул. Киевской, и поэтому я хочу внести предложение о переименовании улицы Киевской в улицу им. Айтматова, а Белинская пусть так и остается полностью Манаса. А ул. Московскую я предлагаю переименовать в улицу имени Турдакуна Усубалиева", - заключил депутат.

Отметим, что в Бишкеке уже есть пр. Айтматова (бывший пр. Мира, от моста и до госрезиденции) и ул. Айтматова, правда, Торекула - отца писателя.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас