admin

Речи Нурматова и Чубака Жалилова предлагают проверить на экстремизм. Реакция Совета улемов

Оцените эту тему

Recommended Posts

5.png

Блогер из Кыргызстана Динара Самет, которая живет и работает в США, заявила на своей странице в Facebook, что религиозных деятелей - экс-муфтия Чубак ажы Жалилова и бывшего ректора Исламского университета Кыргызстана Абдышукура Нарматова - следует проверить на экстремизм. Блогер считает, что проверить их высказывания должна независимая экспертиза вне Кыргызстана.

Редакция "Kaktus.media" связалась с заместителем председателя совета улемов Кыргызстана Марсом Ибраевым по этому поводу. Приводим ниже мнение Динары Самер и Ибраева.

Динара Самет, блогер

- Руководство страны, органы надзора и правоохранительные органы ничего не предпринимают, и Нурматову, и Жалилову все сходит с рук. Методы борьбы есть, к примеру, их выступления с кыргызского языка можно перевести на русский и английский язык и заверить нотариально. Предлагаю отправить русский вариант их выступлений в Москву для экспертизы, а английский вариант - в Вашингтон. Кыргызским экспертам нельзя доверять, так как у нас нет на самом деле компетентных и профессиональных экспертов.

Каждое их выступление носит радикальный экстремистский характер, так как они призывают жить по шариату и жениться на малолетних детях, пропагандируют многоженство, неприязнь, агрессию. Я просто уверена, что заключение экспертов выйдет не в их пользу.

На основании этого можно в Москве подать в суд, чтобы Чубак Жалилов не мог приезжать для сбора денег и собирать кыргызстанцев, которые проживают там. Также сделать в Америке, запретить въезд туда, так как он приезжает, ездит по Штатам и собирает свою аудиторию, промывает мозги молодежи.

Этим можно закрыть ему кислород. Это самый правомерный способ, указать ему на место, чтобы он знал, что нельзя шутить с законом.

Марс Ибраев, зампредседателя Совета улемов Кыргызстана

- Если в Центральной Азии есть всего несколько весомых религиозных деятелей, то одними из них являются Чубак ажы Жалилов и Абдышукур Нарматов. Для начала нужно выяснить, кто эта женщина, которая заявляет, что Жалилов и Нарматов проповедуют экстремистские взгляды, и как она их обнаружила. Если она теолог и у нее есть конкретные обоснованные претензии к ним на основе коранических знаний, это одно. Ну а если это ее личное, ни чем не подкрепленное мнение, совсем другое.

Я еще ни разу не слышал, чтобы председателю Советов улемов Кыргызстана Абдышукуру Нарматову делали замечания из ГКНБ или других органов. Нарматов и Жалилов тоже работают ради будущего государства.

Они говорят о религии, потому что они религиозные деятели. Политик будет говорить о политике, экономист об экономике.

Как может человек, не имеющий отношения к религии, судить о религии? Нужно учитывать этот момент. Так же важно, является ли Динара Самет мусульманкой или нет. Если она не мусульманка, то это, скорее всего, выражение ее нетерпимости по отношению к религии с ее стороны.

Призываю всех к дружбе и толерантности. У нас есть государственные органы, которые изучают религиозную деятельность кыргызстанцев на предмет экстремизма.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас