admin

Биолог Милько: Один мораторий уже убил рыбу на Сон-Куле...

Оцените эту тему

Recommended Posts

1036129572.jpg.88abdffa4d8664d9039876645b23add4.jpg

Как это ни парадоксально звучит, но по-настоящему охраной природы и сохранением популяции диких животных в Кыргызстане занимаются именно владельцы охотничьих угодий. Таким мнением с редакцией VB.KG поделился старший научный сотрудник Биолого-почвенного института Национальной Академии наук КР Дмитрий Милько.

По словам эксперта, в законодательстве прописано, что обладатели охотничьих лицензий как раз нанимают большей частью егерей и проводят соответствующие мероприятия по охране природы. Если сейчас лишить их этого дохода посредством моратория, то они уволят этих егерей, которые в свою очередь превратятся в браконьеров. Так как ничего больше не умеют делать.

- Когда хозяин охотничьих угодий уверен, что никто не отнимет у него бизнес, то он начинает вкладываться в охрану и сохранение популяции животных. Для него самого становится выгоднее уменьшить количество браконьеров, поддерживать популяцию волков и барсов как санитаров. А также увеличивать количество диких животных. Более того, скажу, что на эти фирмы навесили даже обязанности по мониторингу. Это схема не новая, и она, конечно, не является доминирующей. Все-таки богатое государство берет охрану природы в свои руки, но у нас альтернативы пока нет. Вообще, я был удивлен, когда к такому роду отдыха, как охота, у нас стали использовать слово "мораторий". Нигде в мире такого нет. Ограничение, временный запрет, но мораторий – это громкое слово, которое для значимости придумали у нас. Хотя всем посвященным в эту проблему людям стало понятно, что это обыкновенный передел собственности - охотничьих угодий, - сказал он.

Эксперт со знанием дела выразил уверенность, что авторы данного законопроекта выполняют чей-то заказ.

- Кто-то после уменьшения охотфирм остался не у дел, и поэтому решили, что было бы неплохо вернуть свои угодья. Я вот знаю одного такого бывшего директора охофирмы, которому не досталась лицензия, и поэтому он начал писать во все инстанции про коррупцию в госорганах. Вот из-за таких настроений и потому, что наши депутаты исполняют наказы своих спонсоров, родилась идея отменить охоту. Последствия этого непродуманного шага несложно отследить. Разрушится налаженная система охраны природы, и через какое-то время начнется передел охотничьих угодий. Об этом уже неоднократно говорилось, - продолжил Дмитрий Анатольевич.

В качестве примера ученый напомнил подобную ситуацию с мораторием на отлов рыбы в Сон-Куле.

- Тогда точно также слово "мораторий" было использовано при отлове рыбы "сиги" на Сон-Куле. И что вы думаете произошло? Это рыба совсем исчезла. Ведь раньше там частные рыбхозы помимо отлова охраняли эту популяцию. К примеру, браконьерские сети вытащат и подкормку вовремя дадут. Но в результате моратория началось бесконтрольное браконьерство, которое окончательно уничтожило рыбу. А теперь авторы этого законопроекта по мораторию на отлов рыбы тихо отводят глаза. При этом они по-прежнему находятся у власти. Хотя с них бы по-хорошему надо спросить за урон природе и рыбному хозяйству, - добавил он.

Напомним, сегодня на законодательном уровне поднята инициатива по введению моратория на охоту на некоторые виды животных Кыргызстана, являющихся кормовой базой снежного барса, до 2030 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас