admin

Авиапутешествие с питомцем. С чего начать и сколько это стоит (пошаговая инструкция)

Оцените эту тему

Recommended Posts

5.png

Обозреватель финансового издательства "Economist.kg" Елизавета Кузнецова задумала путешествие с домашним животным. С чем придется столкнуться, если вы запланируете взять с собой питомца в дорогу, вы узнаете, прочитав эту статью.

Нужен паспорт! Все по-человечески

В этом обзоре речь пойдет об одной конкретно взятой кошке, ее зовут Ляля и скоро она совершит свое первое путешествие на самолете. Решив пожить за границей какое-то время, я точно знала, что не смогу оставить кому-то члена семьи, и начала выяснять, насколько сложным будет переезд с животным. Это оказалось совсем не трудно, если вашей любви достаточно на несколько поездок в ветеринарную клинику, пару телефонных звонков и энную сумму денег.

Самая первая и необходимая вещь – это паспорт для животного. В разговорах со знакомыми выяснилось, что многие не знают о существовании такого документа, как и то, что при переезде без него не обойтись. Если он есть у вас и туда вписаны все полученные прививки, у вас не возникнет больших затруднений. Но учтите, что вакцины должны быть сделаны не позднее, чем в течение года до дня перелета, если вы ранее прививали питомца. И не ранее чем за 40 дней, если это первая серия прививок в его жизни.

Если вы делаете паспорт с нуля и никогда не прививали питомца, вам предстоит ряд шагов. Во-первых, нужно сфотографировать его на нейтральном фоне, чтобы было хорошо видно мордашку. Во-вторых, отправиться с этим фото и котейкой в ветеринарную клинику. Там вам сделают все необходимые вакцины, дадут документ, в который вклеят фото, и поставят на него печать (все серьезно, как у людей).

Economist.kg

Economist.kg

Сколько стоит сделать паспорт

  1. Паспорт – 250 сомов
  2. Распечатка фото 9х12 – 80 сомов
  3. Прививка от бешенства – 400 сомов
  4. Комплексная вакцина – 800 сомов
  5. Антигельминтизация (глистование) – 300 сомов

Итого: 1 830 сомов

*В нашем случае сделана комплексная вакцина от голландского производителя. Однако существуют более дешевые российские аналоги. Проконсультируйтесь с ветеринаром.

Авиаперелет

Следующая важная часть процесса – покупка билета на самолет. Вся соль путешествия котика (как и собачки) воздушным путем заключается в бронировании билета. Вы не можете просто взять и приехать в аэропорт с питомцем, заплатить за его провоз деньги и отправиться в путь.

Самый главный шаг – это получение разрешения на перевоз животного у авиакомпании. Ни в коем случае нельзя сначала выкупать билет для себя, а потом делать запрос. Дело в том, что не каждый самолет приспособлен для перевоза животных, и есть вероятность, что, выкупив билет на какой-то определенный рейс, поместить в самолет питомца окажется просто невозможно.

В моем случае я покупала билет через агентство за полтора месяца до вылета. Заранее подобрав удобную дату и устраивающую меня цену, я обратилась к агенту компании Kyrgyz Concept. Небезучастная девушка поставила билет на бронь и самостоятельно сделала запрос в авиакомпанию, предварительно узнав вес и возраст Ляли, габариты переноски. Совокупно кошка и переноска весят меньше 8 килограммов, поэтому я запросила провоз в салоне самолета. Оставалось лишь дождаться разрешения, полученного менее чем через час.

Важно запомнить: на этом этапе платить за питомца никому ничего не нужно, а его перевоз не входит в стоимость человеческого билета. Оплачивать эту услугу необходимо в аэропорту непосредственно на стойке регистрации при вылете. У крупных авиакомпаний услуга стоит примерно одинаково.

Сколько стоит покатать кошку на самолете

  1. Жесткая переноска из расчета веса Ляли (3,5 кг) – 900 сомов
  2. Оплата провоза в самолете - $75 (5 200 сомов по текущему курсу)

*Ассортимент выбора самолетных переносок в магазинах для животных очень велик. Стоимость варьируется от 800 сомов до 3 тысяч. Подбирайте переноску исходя из веса и габаритов животного. Для провоза питомца в салоне самолета размер переноски должен соответствовать требованиям авиаперевозчика. В ином случае его путешествие пройдет в багажном отсеке в специальном утепленном боксе с вентиляцией.

Последний рывок

Купили билет и получили разрешение у авиакомпании? Молодцы, но расслабляться рано. Есть еще один шаг, который предстоит сделать.

В аэропорту перед вылетом необходимо пройти ветеринарный контроль, а для этого, помимо паспорта, потребуется специальный сертификат из Центральной ветеринарной клиники (находится по адресу: ул. Орозбекова, 253, перес. ул. Щербакова). Документ действует всего три дня, и о его необходимости мне сообщили еще на этапе получения прививок в частной ветклинике. Но о главном мне тогда не сказали…

Подвох заключается в том, что сертификат не дают просто так. Чтобы получить его, нужно сдать на анализы кал питомца в Республиканский центр ветеринарной диагностики и экспертизы (услуга бесплатная, адрес: ул. Рыскулова, 33). Но просто собрать утречком фекалии питомца и понести в лабораторию тоже не получится. Для этого прежде необходимо получить направление в той самой Центральной ветклинике.

Если анализы окажутся хорошими, учреждение выдаст нужный документ в указанный срок. Об этом стоит позаботиться заранее, чтобы непосредственно перед вылетом заниматься сборами вещей, а не чего-то другого.

Сколько стоит покатать по городу кошачьи фекалии

  1. Лаборатория – 0 сомов
  2. Сертификат – 500 сомов

�н�ог�а�ика Economist.kg

Подводим итоги

Совет бонусом: полет в самолете – это огромный стресс для питомца. Чтобы не краснеть перед попутчиками, когда он начнет нервничать и издавать много мяукающе-лающих звуков, позаботьтесь заранее о его спокойствии. Для таких случаев существуют специальные препараты для животных. Я купила для Ляли успокоительные капли за 350 сомов.

Итого, путешествие для котейки обошлось мне в 8 780 сомов.

P. S.

Учтите, что вывезти питомца из Кыргызстана это только часть дела. У каждой страны существуют свои правила и по поводу их ввоза на свою территорию. Прежде чем решиться на такое путешествие, ознакомьтесь с требованиями принимающей стороны. Счастливого пути!

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас