admin

Убит прокурор Баткенской области. В убийстве подозревают влиятельного в прошлом чиновника

Recommended Posts

Прокурор Баткенской области Анарбай Мамажакыпов найден мертвым с признаками насильственной смерти. Это уже второе резонансное убийство представителя власти, совершенное за прошедший месяц в Баткене — в начале ноября возле собственного дома был застрелен областной депутат.

mamajakipov-anarbai-kubatidinovich.jpg

Анарбай Мамажакыпов.

Фото: Генпрокуратура

Что произошло?

Тело прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова обнаружили у водохранилища Торт-Куль с признаками насильственной смерти 18 ноября. 

Кровь в машине и пропавший прокурор

По информации пресс-службы МВД, в машине бывшего влиятельного чиновника была найдена кровь. Этот чиновник был последним, с кем видели прокурора — Анарбая Мамажакыпова к этому времени искали и родственники, и коллеги.

Сотрудникам правоохранительных органов пришлось изучить весь маршрут этого чиновника, чтобы выяснить, где мог пропасть Анарбай Мамажакыпов.

После дня поисков в районе водохранилища Торт-Куль были найдены кровь и вещи прокурора. В примерно 500 метрах далее было найдено тело Мамажакыпова с разными ранениями.

«Подобное убийство относят к особо тяжким. На теле были найдены как следы огнестрела, так и, по предварительным данным, ножевое ранение», — говорит представитель пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев.

Пока МВД склоняется к версии, что прокурор был убит в ходе ссоры, а подозреваемый находился в алкогольном опьянении. 

Алкогольное опьянение — это отягчающий фактор, убийство было жестоким, к тому же убит представитель правоохранительных органов — если подтвердиться, что именно подозреваемый убил прокурора, ему будет грозить очень большой срок.

Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». 

Мамажакыпов занял должность прокурора Баткенской области совсем недавно – в мае 2018 года, до назначения он был прокурором города Талас.

Убийство депутата

kubanychbek-bayanov.jpg

Кубанычбек Баянов

Убийство Мамажакыпова — уже второе убийство представителя власти, совершенное в Баткенской области за ноябрь. Ранее, 6 ноября, возле собственного дома был застрелен депутат от села Жаны-Жер Кубанычбек Баянов.

«Они стреляли в брата со спины в то время, когда он закрывал ворота. Как оказалось, не было вообще ни одного свидетеля, который бы видел стрелявшего или стрелявших», — сказал брат депутата Гайратбек Баянов.

Баянова госпитализировали в ближайшую больницу — в Бободжонгафурский район Таджикистана. Таджикские врачи 11 дней пытались спасти жизнь кыргызского регионального политика, но 32-летний Баянов скончался.

 Айдай Иргебаева

kloop.kg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас