admin

На "Безопасный город" из бюджета уже ушло более 100 млн сомов

Оцените эту тему

Recommended Posts

aba1cc55d3ca80c91b9d39c14afb7668.png

Через 90 дней, крайний срок – 108 дней, заработает первый комплекс проекта "Безопасный город". "Я уверяю", - заявил депутатам Жогорку Кенеша глава Государственного комитета информационных технологий и связи КР Бактыбек Шаршембиев.

Отметим, сегодня в ГУОБДД прошло выездное заседание парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Шаршембиев заверил, что в завершении этого года будет проведен конкурс на второй комплекс, и до конца 2019-го проект заработает по всей стране. Он также отметил, что в ближайшие полтора месяца на основных перекрестках города будут установлены 38 фото-видео фиксаторов.

- То есть техникой не будет охвачен весь город? Значит, в центре будет "Безопасный город", а за пределами – в жилмассивах – останется старая система? Граждане ждут реальных изменений, они не поверят в реальность проекта, - возмутился нардеп Мирлан Жеенчороев.

Депутат поинтересовался, сколько уже бюджет государства потратил на реализацию проекта.

- 76 млн сомов пошло на создание центра мониторинга и обработки данных. Это только на условия для штата из 75 сотрудников МВД. Еще 56 млн сомов, из которых 36 млн – для "Кыргыз почтасы" или другой компании за рассылку писем. Остальное на материально-техническую базу, - сообщил начальник ГУОБДД Канат Джумагазиев.

А что тогда остается финансировать победившей компании "Вега", вопросил Жеенчороев.

- Когда мы рассматривали прежние проекты "Безопасного города", в обязанности компании входило строительство административного центра, техническое обеспечение. То есть все расходы покрывал победитель тендера. А сейчас "Вега" выиграла лишь установку фото-видео оборудования на 2,5 млрд сомов?! И проект не окупаем для нас, то есть сейчас стоит лишь срок – 5 лет - расплатиться с "Вегой" за счет штрафов, - отметил парламентарий.

Что касается расщепления штрафов, то, по информации ГУОБДД, 20% из всей собранной суммы пойдет в МВД, 5% - ГКНБ за резервное хранение данных, 20% через ГУОБДД той компании, которая займется отправкой и распечаткой писем нарушителям.

Депутатам напомнили, что в рамках пилотного проекта с 12 апреля на четырех перекрестках Бишкека были установлены камеры фиксации нарушений ПДД. Так за 7 месяцев выявлены 200 тыс нарушителей на общую сумму штрафов 206 млн сомов.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас