admin

«Никого в селе не осталось». В Китае массово задерживают кыргызов?

Оцените эту тему

Recommended Posts

�а��ийн�й ��ководи�ел� СУ�Р Ч�н� Ц�ан�го. 19 ок��б�� 2017 года.

В Китае в селе Кайыз, где проживает около 1500 кыргызов, задержаны около 300 человек. Об этом 13 ноября сообщает радио «Свободная Азия» со ссылкой на кызыл-суйских кыргызов.

Тем временем, в «Твиттере» распространяется информация о том, что среди задержанных китайских кыргызов Синьцзян-Уйгурского автономного района есть и представители интеллигенции. Китайские кайрылманы в Кыргызстане сообщают о том, что этнических кыргызов задерживают и отправляют в «лагеря политического перевоспитания». По их мнению, это не лагеря перевоспитания, а тюрьмы, где пытают задержанных.

На прошлой неделе радио «Свободная Азия» сообщило о задержании почти 300 кыргызов из 1500 проживающих в селе Кайыз Кызыл-Суйского кыргызского автономного округа Китая. В беседе китайские кыргызы рассказали о том, что людей массово и необоснованно задерживают. Сообщается и о задержании кыргызских ученых. Кыргызстанский активист Эдиль Байсалов 17 ноября опубликовал в «Твиттере» список задержанных, среди которых были представители интеллигенции из числа этнических кыргызов.

Этнические кыргызы из Китая, которые в настоящее время находятся в Кыргызстане и имеют статус кайрылманов, рассказывают о задержанных в Китае родственниках. Один из них Турсунаалы Усен, который приехал на историческую родину пять лет назад, получил кыргызстанское гражданство и проживает в Караколе. По его словам, власти Кыргызстана закрывают глаза на проблемы китайских кыргызов, тогда как даже в Казахстане этому вопросу уделяют внимание:

- Я приехал из села Шаты, - говорит Усен. – Родители и все родственники остались в Китае. На сегодняшний день мы не можем с ними связаться. Но мы слышим информацию от тех, кто связывается. В селе раньше было пять школ с уйгурским, казахским, китайским, кыргызским и монгольским языками обучения. Все эти школы закрыли, оставили только обучение на китайском языке. Моим родителям около 80 лет. Они не задержаны. Всех остальных родственников задержали. Моего младшего брата без каких-либо оснований заключили под стражу на 25 лет.

Они ни в чем не виноваты. Они лишь кыргызы, которые мучаются из-за того, что мусульмане. Никого в селе не осталось. Услышал, что и сватов задержали. Все, кто старше 70 лет, в тюрьме. Говорят о «лагерях перевоспитания», на самом деле это обычные тюрьмы. В тюрьмах совершают пытки. Ситуация тяжелая. Сообщается, что умерших еще больше. В Казахстане многое делают для этнических казахов. В Кыргызстане такого нет. Мы хотели пойти и встретиться с властями, но как это сделать, мы не знаем. Получаем печальные вести из Китая. Сообщают о том, что мужчин забирают, вместо этого заселяют китайских граждан, чтобы смешать местное население.

Кайрылманы Кыргызстана, не получив ответа от официальных властей, решили обратиться в организацию «Молодые добровольцы Ата-Журта» Казахстана. Серикжан Билаш активист этой организации, которая работает с кайрылманами. Со ссылкой на информацию из Урумчи, он говорит, что в Китае задержали свыше 50 тысяч кыргызов. Это двухмесячной давности информация, возможно, число задержанных выросло, говорит Билаш.

89F01195-41DF-4452-B840-AE47118C8C0F_cx6

Серикжан Билаш.

 Слышал, что в Кызыл-Суу среди кыргызов задерживают представителей интеллигенции, писателей, акынов, журналистов и редакторов журналов, - рассказывает Серикжан Билаш. – Но точные имена и фамилии не знаю. В Кызыл-Суу с 1980 года издавали такие журналы, как «Кыргызская литература Кызыл-Суу», «Синьцзянская кыргызская литература». Был и телеканал на кыргызском языке. При телеканале «Синьцзян» в Урумчи были казахские и кыргызские каналы. Слышал, что задерживают работающих на этом канале сотрудников, а также тех, кто начиная с 80-х годов издавал книги, писал статьи о национальной истории, культуре. В вопросе задержания кыргызов и казахов есть одно обстоятельство, которое отличает их от других.

Мировые средства массовой информации активно пишут об одной вещи. Они приезжают говорить с казахами. Когда они приезжают в Алматы, мы предоставляем 100 фактов из 100. Если 200, то предоставляем 200 фактов, а также видео, аудио, фото и все вместе с паспортами задержанных. Они же пишут, что в Синьцзяне задерживают мусульман. Обидно знаете ли. Очень мало используют слово «казах». Они считают, что в Синьцзяне живут только уйгуры. Это большая ошибка.

В Синьцзяне давлению подвергаются не только мусульмане. Сотни тысяч монголов на Тибете заключили под стражу несмотря на то, что они одной религии с ними. В самом Китае миллионы христиан-католиков. Задерживают их. Задерживают демократов. Закрывают уйгуров по ложному обвинению в экстремизме и терроризме. Мы же знаем о религии кыргызов и казахов в Китае, которые не такие и религиозные фанаты. Религия кыргызов и казахов не дошла до такого уровня, чтобы беспокоить Китай. К примеру, возьмем одно село. Если там сто кыргызов и сто казахов, из них в пятницу только пятеро пойдут в мечеть. Из них один или двое выпивают по субботам.

Серикжан Билаш рассказывает, что число задержанных казахов составило около семисот тысяч человек. Активист считает, что гонения на кыргызов и казахов, которые далеки от религиозного фанатизма, связаны с земельным вопросом Пекина.

По официальным данным, в Кызыл-Суйском автономном округе проживают около 160 тысяч кыргызов.

Ранее Казахстан направил ноту в Китай по поводу отношения к этническим казахам в СУАР. В результате действий гражданских активистов десятки казахов выпустили из тюрьмы, они приехали в Казахстан. Некоторые из них сообщили, что «лагеря политического перевоспитания» в Китае – это обычные тюрьмы с тяжелыми условиями, где применяют пытки.

Ранее «Азаттык» обратился с письмом в Министерство иностранных дел Кыргызстана по поводу мер, принимаемых в защиту прав китайских кыргызов, но ответа пока не получил. Активист Эдиль Байсалов считает, что Кыргызстан посредством дипломатии должен оказывать помощь китайским кыргызам:

74F7B1DA-9894-4E30-A8DA-3BCD66292FC4_cx0

Эдиль Байсалов

- Мы и Китай – вечные друзья, верные партнеры, соседи. Вот здесь нужно использовать доверительные и родственные отношения, вступиться и высказаться в защиту наших братьев, народа. Задерживают невиновных ученых. В чем они виноваты? Приезжая каждый раз в Кыргызстан, они прославляют китайский народ, восхваляют достижения Китая. Чем они религиозны? Нельзя этому верить. Поэтому нужно срочно обратиться и попросить их освободить задержанных, а также обеспечить спокойствие других братьев.

Мы имеем такое право. Потому, что, если в соседнем государстве неспокойно, мы как соседи должны спросить об этом. К примеру, Казахстан за год направил несколько дипломатических нот. Министр иностранных дел Казахстана вызвал посла Китая в Астане и поставил ребром данный вопрос. Кыргызстан как независимое государство имеет такое право. Считаю, что даже обязан это сделать. Ведь если там страдают наши братья кыргызы, то кто заступится за них? В последнее время данный вопрос в Пекине поднимали послы Канады, Австралии и других западных стран. Кроме Казахстана, ни одна другая мусульманская страна не может поднять этот вопрос. Кыргызстан должен учесть это и прямо поставить вопрос.

О «политических лагерях перевоспитания» Синьцзяне сообщается с 2016 года. Если подвергшиеся гонениям граждане называют эти лагеря тюрьмами, то китайские власти называют их учебными центрами.

Азаттык

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.