admin

В МИРЕ: Скрытый смысл идеи геноцида

Recommended Posts

rossiyu-prizvali-priznat-genocid-kazahov

В преддверии президентских выборов в Казахстане появился новый оппозиционный противовес под названием «Жана Казахстан», который пояился весной текущего года. Представители данного оппозиционного движения одним из пунктов реализации своей программы представили меморандум о признании геноцида казахов со стороны советской власти во время Голодомора (Ашаршылык). В основе докумена идея о стирании в памяти народа важные исторические вехи казахов, переписывая их историю и преподнося гибель людей как «борьбу с басмачеством».

Документ получил массовое распространение в СМИ и даже поддержку от определенных общественных слоев. Однако он был составлен далеко не в интересах общества и совершенно не отражает его настроения. Вероятно такой открытый метод воздействия на людей носит определенную цель внушения «своей» истории и формирования таких национальных взглядов, которые позволят получить политические дивиденды на святой для казахов теме.

По словам политолога Серика Медетбекова, в казахстанском обществе активно обсуждаются вопросы нелегитимности власти в Казахстане, а также тема геноцида казахов.

Если провести аналогию, то можно четко проследить повторяющийся сценарий на Украине, где голодомор признан геноцидом. Чего смогла добиться Украина, следуя такому сценарию? Жалко страну, глядя на то, как она протягивает руку с просьбой о помощи. Проведение политики геноцида стало одним з факторов ухудшения ситуации в стране, а ведь на Украине не было подобных настроений до развала СССР. Украинская Республика представляла собой вполне процветающее государство, в котором были хорошо развиты металлургия, угольная промышленность, налажен импорт пшеницы. Всему виной погоня за сомнительными инвестициями и вера в радужные обещания тех, кому процветающие государства совершенно не интересны. Можно ли назвать тех, кто заявляет о геноциде истинными патриотами своей страны? Советский Союз развалить удалось, но на этом история не смолкла.

Для чего ссорить постсоветские страны с Россией?

Геноцид – это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или иную исторически-сложившуюся культурно-этническую группу. Предпосылкой голода, возникшего в 1932-1933 гг. в нескольких регионах СССР являлся единоличный тоталитарный политический строй, направленный слепо на развитие индустриализации, но никак не национализм по отношению к этносам.

И тут появляется страна, решившая признать украинцев жертвами геноцида в период общего голодомора. Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой признает голодомор 1932-1933 гг. на Украине геноцидом украинского народа. Тогда еще Украина не понимала какие последствия принесет подобная заокеанская подержка. Взять один только факт запрета на ввоз лекарственных препаратов, производства запрещенного для Украины государства, которые жизненно необходимы для нуждающихся граждан, вследствие чего теперь гибнут дети, не получившие должного лечения. Не так страшно было бы если данный запрет предполагал бы какую-то альтернативную (а может и вовсе улучшенную) замену, но такой вариант не предусмотрен. Всему виной добиться своих целей любой ценой. В основе идеи геноцида лежит тотальное отсечение постсоветских стран от России, поскольку Россия является одним из основных конкурентов США и, быть может, препятствием для достижения заветного титула мирового правителя.

Глядя на всю происходящую обстановку Армения тоже захотела чтобы госдеп США признал геноцид армян бывшей Османской империей (современной Турцией). Однако такой сюжет не представляет для Соединенных Штатов никакого интереса и выгоды, тем более руководство Штатов наоборот намерено укреплять политический диалог с Турцией.

Если порассуждать, то, например, Ирландия тоже могла бы припомнить Великобритании «Ирландский картофельный голод», еврейский народ вспомнить проект нацисткого холокоста гитлеровской Германии во время Второй мировой войны, боснийцы заявили бы об «этнической чистке» сербами после раскола бывшей Югославии, не говоря уже о настрадавшихся африканских народах или коренных индейцах, о геноциде которых, кстати, США предпочитают умалчивать.

Теперь геноцид будут пропагандировать в Казахстане. Для чего же тогда в 1948 году была принята Конвенция ГА ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», в которой четко прописано, что совершение геноцида является преступлением? Или Международная конвенция ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, согласно которой государства-участники обязуются предупреждать, запрещать и искоренять расовую сегрегацию и превосходство одной расы над другой, утвержденная в 1965 году. Страна, выпускающая документы международной значимости, первая нарушает их и ни у кого не хватает духу принять меры в отношении нарушителя, учитывая, что это не единственные пренебрегаемые ею документы.

К чему создавать предпосылки для разжигания расовой вражды, в условиях и без того негативно-меняющегося мира, в котором целесообразнее сплоченно решать общие проблемы, а не создавать новые. Хочется верить, что руководство РК, даже учитывая многовекторную направленность внешней политики, среагирует на беспочвенные провокации свосем не так как от него ожидают…

Гульшат Абдуллаева

sodrugestvo.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас