admin

Мамы жалуются на осложнения после прививки БЦЖ. Минздрав признает ошибки

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Родители новорожденных жалуются на осложнения после прививки БЦЖ, которую делают в родильных домах. Об этом в Facebook сообщила одна из матерей Камила Судольская.

2018-12-04_15-13-39_759073.jpg

Она рассказала, что у ее ребенка осложнение после прививки, которую сделали в медучреждении на второй день после рождения. Педиатр не объяснил о возможных последствиях прививки.

"Примерно через месяц осложнение проявилось в виде лимфоденита в подмышечной области. Началась беготня по врачам, в итоге нас направили в туберкулезный диспансер, где нам прописали лечение сильнодействующими противотуберкулезными препаратами, которые влекут за собой побочные действия в виде дисбактериоза и т. п. Лечимся мы уже три месяца, сроки лечения препаратами до 6 месяцев", - сообщила мать.

По словам Судольской, оказавшихся в такой же ситуации много. Родители создали группу в мессенджере, где делятся друг с другом результатами лечения.

"Никого из них не предупреждали об осложнениях. Проведение вакцинации БЦЖ на второй день после рождения ребенка в роддомах Бишкека вызывает вопрос, обычно эта прививка выполняется на 4-6-й день после наблюдения педиатром. Почему у нас "повальная вакцинация" проводится "с ускорением"? При этом матери ребенка не объясняют, для чего делается прививка, какие последствия", - говорит она.

Женщина уверена, что участившиеся осложнения должны быть сигналом для Минздрава для принятия соответствующих мер. Если общество будет осведомлено о принятых мерах, принудительная вакцинация не потребуется.

Редакция "Kaktus.media" обратилась за ответом к директору Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбаре Ишенапысовой. Она признала, что после вакцинации могут возникнуть осложнения, и заверила, что это происходит не из-за качества вакцины. Они используют стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Мы закупаем вакцину японского и бельгийского производства. Это дорогой препарат, который в нашей стране не производится. У государства нет возможностей, вакцина нам поступает по доступной цене, и отказаться от помощи ВОЗ мы не можем. Организация дает нам научно-доказанное обоснование. От мам зависит своевременное извещение об осложнениях. Если возникнет абсцесс, тогда это программная ошибка, например, несоблюдение медицинских манипуляций", - пояснила она.

По словам Ишенапысовой, есть приказ Министерства здравоохранения, согласно которому ведется контроль новорожденных с осложнениями после вакцинации.

"Осуществляется эпиднадзор за побочными непредвиденными проявлениями после иммунизации. Подается экстренное извещение в центры госсанэпиднадзора, создается комиссия, в составе которой есть иммунолог и семейные врачи. Она расследует каждый случай, потом результаты передает нам", - проинформировала глава РЦИ.

Вакцинировать новорожденных на 4-6-й день, по словам Ишенапысовой, в роддомах не могут, потому что это противоречит календарному плану прививок.

"В нашей стране БЦЖ делается на второй день, далее дети получают уже другие прививки. Мы делаем вакцинацию от 11 инфекций. Между каждой вакциной есть свой интервал. Нам этот календарь составили фтизиатры. Это все научно доказано. Это иммунобиологический препарат, а не лекарство, чтобы его давать на усмотрение родителей", - заявила врач.

Ишенапысова с сожалением отметила, что они проиграли информационную войну и сейчас в обществе больше негативной информации о прививках.

"Мы провели соцопрос совместно с ЮНИСЕФ, чтобы выяснить осведомленность и отношение населения к вакцинации. В том числе опрашивали медработников, чтобы выявить пробелы. Потому что поняли, что информация часто не доходит до пациентов. Мы обучили 1 тысячу человек, чтобы они правильно информировали родителей. Также разработали информационные брошюры для медработников, чтобы они знали, о чем конкретно говорить с родителями новорожденных. Кроме того, выпускаем карманные справочники", - заключила глава центра.

ВАЖНО!

Вакцина БЦЖ защищает от первичных форм туберкулеза и особенно от его тяжелых, распространенных и внелегочных форм (таких как менингит, поражение костей), диагностировать и лечить которые труднее всего. Если мама отказывается от прививки БЦЖ, она должна понимать, что подвергает ребенка очень высокому риску заражения туберкулезом, и при этом абсолютно убеждена в отсутствии контактов ее малыша с больными.

Kaktus.media

 

16x9.jpg
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас