admin

Ко Всемирному дню туалетов: Ситуация с туалетами в стране на примере Кара-Балты. Фото

Оцените эту тему

Recommended Posts

19 ноября прогрессивная мировая общественность отмечала Всемирный день туалета. Это один из самых необычных праздников, который отмечается с 2002 года.

Не у всех народов дела обстоят отлично с этим вопросом. Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах. 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой.

А как обстоят дела в Жайылском районе и городе Кара-Балта Чуйской области с этим «пахучим» делом? Выяснилось, что тоже далеко невесело. Если раньше в городе имелось пять общественных муниципальных туалетов, то сейчас ни одного.

SAM_6134

«Новые туалеты в общественных местах не строятся, старые сносятся. В городе Кара-Балта имеются два парка - нижний и верхний. В советские годы там были большие туалеты. В нижнем парке за кинотеатром «Жаштык» клозет снесли, так как не соответствовал требованиям. Но взамен ему ничего не установили, объясняя тем, что денег в бюджете нет. В верхнем парке тоже нет общественного туалета. Такая же проблема на территории нижней больницы. А это очень плохо, так как там много пациентов, к ним приходят посетители, в учебных заведениях обучаются студенты. Им всем нужен общественный туалет. Старый туалет был снесен согласно нашим предписаниям, а вот новый так и не установили. Вообще в местах скопления людей туалет должен быть обязательно», - сообщил главный санитарный врач района Осмоналы Джолдошбаев.

Санитарные врачи в течение шести месяцев проводили проверку общественных уборных не только в городе Кара-Балта, но и в селах Жайылского района. Специалисты выявили самовольно установленные примитивные надворные туалеты, которые были в последствие демонтированы. Стоит отметить, что для установления уборной необходимо согласование соответствующих служб - архитектуры и Санэпидстанции.

3e2b3c1e582a976f92b180674f32f00e

«Возле ашканы, которая расположена на Сосновском повороте, был самовольно установлен примитивный туалет, на момент поверки находился в антисанитарном состоянии. Территория была захламлена мусором. Мы выдали предписание, и туалет демонтировали. До этого на трассе Бишкек-Ош на перевале Тоо-Ашуу были такие же убогие уборные. После обращения в Министерство автомобильных дорог и коммуникаций, установили отличные канализованные туалеты капитального строения, которые обогреваются зимой, так как в зимнее время там очень холодно. В туалете имеются даже вытяжки. На рынке «Бурма» на Сосновском повороте когда-то стоял деревянный клозет с выгребной ямой, уже покосившийся. После многочисленных предписаний и штрафов дирекция рынка все же установила нормальную уборную, подвела канализацию, провела косметический ремонт. Хочется обратить внимание на то, что в некоторых школах из-за проблем с водой туалеты используются только наружные. Но последние в неудовлетворительном состоянии. Во время проверок наши санитарные врачи в первую очередь проверяют именно туалеты, а не столовые. Потому что некачественные уборные могут негативно отразиться на здоровье подрастающего поколения», - проинформировали в Жайылском районном Центре профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора.

По данным санврачей, последствиями посещения уборных могут быть кишечные и паразитарные заболевания. Поэтому после туалета необходимо обязательно мыть руки. При этом желательно использовать мыло или антибактериальные растворы. Кишечные возбудители и паразиты могут находиться в почве, воде и растениях длительное время. Различные паразиты попадают в организм человека через домашних животных, насекомых и предметы общего пользования.

«Возбудители сальмонеллеза сохраняются в почве до полугода. При высокой температуре они растут и размножаются. Шигеллы, возбудители дизентерии, в почве сохраняются до трех месяцев. Хочу отметить, что некоторые недобросовестные люди используют содержимое своего туалета, как удобрение для растений на огороде. После этого они употребляют фрукты и овощи в пищу, а что еще хуже – продают это на рынке. Поэтому мойте все, что вы приносите с базара очень тщательно», - обращается к населению Осмоналы Джолдошбаев.

dd6f6ed1e3904addcfc2b1ce74d9ea85_500_0_0

Да, выясняется, что туалет – самая неотъемлемая часть нашей жизни. Если человек может прожить без воды и пищи несколько дней, то обойтись без отправления естественных нужд не представляется возможным. Жители города Кара-Балта возмущаются отсутствием общественных туалетов в местах массового пребывания. А если клозеты там и есть, то посещать их крайне неприятно. Запахи там такие, что глаза режет.

«Почему у нас нет нормальных туалетов, как в цивилизованных странах? Чем строить эти ужасные деревянные коробки с дыркой посередине, давно уже пора переходить на биотуалеты. Они удобны в эксплуатации. Их легче чистить, удобно переносить. Да и выглядят они аккуратно и современно. В Бишкеке во время праздников устанавливают биотуалеты. Но почему только к празднику думают о туалетах, как будто в обычные дни люди в них не нуждаются. Причем, не только столичные жители достойны этих благ цивилизации. Хорошие туалеты надо строить по всему городу. Чистые, платные, постоянные. Конечно, в этом случае и следить за ними тоже нужно. А то помню был случай, когда во время празднования «Зима Ала-Тоо» в селе установили биотуалеты. Так потом местные жители их умыкнули, в итоге не нашли их. Хочется обратиться к властям нашим местным, чтобы установили в парках, в больнице, на автовокзалах, по возможности и в жилмассивах современные удобные биотуалеты. Пора становиться цивилизованными гражданами», - говорит жительница города Кара-Балта Татьяна Панченко.


bf9601efe0faf3710336b1de98970819_500_0_0



Turmush
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас