admin

Горожане бьются за теннисный корт в 4 микрорайоне. Договорились о стройке сами чиновники

Оцените эту тему

Recommended Posts

В 4-м микрорайоне Бишкека много лет действует теннисные корты. На их базе существует детская теннисная школа. Сейчас на этом месте пытаются незаконно начать строительство. Об этом редакции Kaktus.media сообщили местные жители.

По их словам, в воскресенье, 2 декабря, на территорию пытались завезти металлические конструкции. Когда граждане обратились к строителям с требованиям показать разрешительные документы, они этого сделать не смогли.

"Они просто убрали заграждение и повесили баннер, на котором даже не указаны координаты застройщика. Там лишь изображение физкультурно-оздоровительного комплекса, который будут строить с января 2019 года по 2020-й. Мы стали возмущаться и вызвали милицию. Приехали сотрудники Октябрьского РУВД и приостановили незаконные работы", - сообщили жильцы.

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

В чем ценность теннисных кортов?

Теннисные корты в 4-м микрорайоне занимают 1,5 гектара земли и существуют около 30 лет. На них тренировалось ни одно поколение спортсменов. В настоящее время в школе занимаются около 150 детей от 5 до 18 лет. Здесь проводится ежегодно 5 крупных соревнований республиканского масштаба. Если кортов не будет, дети лишатся турниров. Помимо этого здесь проводятся соревнования для детей 5-6 лет, товарищеские встречи, учебно-тренировочные сборы национальных сборных команд.

В Бишкеке осталось всего две государственные базы – при школе и при Первомайском районе, остальные - частные. Теннис считается дорогим видом спорта, потому что месячный абонемент в частных клубах от 5 тысяч сомов в месяц. В государственных дети занимаются бесплатно, а любители ежемесячно платят до 1500 сомов.

Сын Снежаны Голощаповой занимается теннисом 9 лет. У ребенка есть стремление, талант и он показывает неплохие результаты. Если теннисный корт закроют либо сделают коммерческим, парню придется отказаться от занятий этим видом спорта. В городе много талантливых детей, родители которых не в состоянии оплатить им занятия в частных клубах. Кроме того, это единственная бюджетная база в районе южных микрорайонов.

Кто разрешил строить?

Незаконным застройщиком территории оказалась Национальная федерация дзюдо в лице ее руководителя Ырысбека Мааткабылова. Разрешение на строительство спорткомплекса ему дал лично директор спортивной школы тенниса, силовых и паралимпийских видов спорта Шейшенкул Бакиров. Он рассказал Kaktus.media, что сам искал инвесторов для реконструкции существующих кортов. Однако бизнесмены узнавали, что мэрия выдает землю в аренду только на 5 лет с дальнейшей пролонгацией, и отказывались строить.

"Они боятся, что построят что-то, а потом власть сменится и у них отберут участок или объект. Я сам просил в мэрии продлить срок первоначальной аренды - хотя бы на 15-25 лет. Но сколько бы я не обращался, дают только на 5 лет", - сообщил Бакиров.

Директор спортшколы заявил, что если бы не был на 100% уверен, что на месте кортов построят спортивный комплекс, а не жилой дом, никогда бы на это не согласился.

"Если бы я не видел эскизный проект, не согласился бы предоставить участок. Я сам всегда мечтал, чтобы появился спортивный комплекс. Тем более нам обещают сделать крытый корт. Сейчас наши корты работают 5 месяцев в году, остальное время -простаивают из-за непогоды. Я еще в 2016 году отправлял письмо в структурные подразделения мэрии с просьбой выдать школе правоустанавливающие документы на участок. Его направили в Бишкекглавархитектуру, где оно лежит по сей день. В БГА запросили огромную сумму - 54 тысячи сомов только на топосъемку, а у нас в бюджете этих денег не было. В этом году мы попросили заложить эту сумму в бюджет. Мы хотим оформить землю, потому что очень много случаев в Бишкеке, когда на спортплощадках построили жилые дома", - поделился он.

Он представил письмо, которое получил из мэрии. Там говорится, что Национальная федерация дзюдо обратилась с просьбой предоставить участок. И Бишкекглавархитектура должна ответить заявителю до 11 декабря текущего года. Несмотря на это строительство пытались начать без разрешительной документации.

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

Глава федерации и по совместительству председатель Управления по физической культуре и спорту мэрии Бишкека Ырысбек Мааткабылов заверяет, что родителям переживать не стоит. Они и дальше смогут водить своих детей на занятий теннисом. После строительства комплекса учащимся спортшколы предоставят бесплатные часы для тренировок.

"Будем выдавать часы в утреннее и послеобеденное время. Те, кто просто приходит заниматься на кортах, будут как и прежде платить за отведенное время в том же размере. Мы понимаем, что в коммерческие клубы ходят дети, у родителей которых есть деньги. Моя дочь ходит на теннис в частный клуб", - проинформировал он.

По словам Мааткабылова, капитальное строение они возводить не будут. Комплекс будет из металлоконструкций.

"Использовать бетон и кирпич мы не будем. Мэрия просто выделит участок, а федерация возьмет на себя все расходы – строительство, содержание, коммунальные услуги, заработный фонд. Спорткомплекс будет в рамках ГЧП. Почему бы не дать участки федерациям, у которых есть деньги? Это же для наших детей. У нас есть еще несколько участков, где мы будем строить спортивные залы. Хотя бы раз в два года по одному залу. Мы заинтересованы чтобы больше спортивных объектов было по городу. Тем более, сейчас модно следить за здоровьем", - сообщил он.

Мааткабылов отметил, разрешительная документация находится на согласовании. Директор спортшколы Бакиров уверяет, что пока документов не будет, стройку не начнут, а контейнеры застройщик попросил установить временно.

Кто перед законом равнее?

Представитель ОФ "Наше право" Светлана Антропова говорит, что соответствующие процедуры в любом случае не соблюдены. Даже если глава федерации дзюдо и муниципалитет преследуют благие цели, необходимо действовать в рамках закона.

"Должно быть проведено общественное слушание, если проект реализуется на основании государственно-частного партнерства. Должны быть расчеты, утверждение Бишкекского городского кенеша. Ничего этого нет. Баннер тоже не соответствует требованиям закона. На нем должны быть информация о виде строительного намерения, графическое изображение объекта и его параметры, адрес, данные о субъекте строительства -наименование, контактные данные, номер лицензии, схема земельного участка с указанием зоны застройки, наличие разрешения на строительство и дата его выдачи. Ничего этого нет", - указала правозащитница.

По ее словам, жители получили выписку из Госрегистра по земельному участку теннисного корта, согласно которой собственником является мэрия Бишкека.

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

"Там не указано, на основании каких правоустанавливающих документов зарегистрировано право собственности. Отсутствует дата регистрации за мэрией. Почему-то форма собственности частная, а не муниципальная. Далее пишут, что вид недвижимости - земельный участок без строения, форма использования - земельный участок, но его целевое назначение указывается как жилое. Значит, на земельном участке можно жить? Мы намерены эту выписку направить в прокуратуру", - сообщила она.

Родители теннисистов и жители 4-микрорайона подготовили коллективное обращение к мэру столицы с просьбой сохранить корты и заложить денежные средства в бюджет на 2019 год на их реконструкцию и благоустройство.

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

�о�ожане б����� за �енни�н�й ко�� в 4 мик�о�айоне. �огово�или�� о ���ойке �ами �иновники

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас