admin

Как понять, что ребенок стал жертвой школьного рэкета, и что делать

Оцените эту тему

Recommended Posts

maxresdefault.jpg

Школьный рэкет сокращается, так утверждают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Однако сигналы о том, что ученики чуть ли не ежедневно попадают в тиски малолетних вымогателей, продолжают поступать. Причем, как уверяют психологи, совершенно неважно, в какой школе учится ребенок — в государственной или частной. Рэкет не знает рамок. От статуса учебного заведения зависит только размер дани — от самсы за 30 сомов до долларовых отчислений в копилку рэкетиров.

Сотрудники Центра помощи детям рассказали "24.kg", как родителям распознать, что у ребенка вымогают деньги, и какие меры надо принять, чтобы спасти его, не превратив при этом в изгоя.

1

Какие признаки указывают на то, что ребенка преследуют рэкетиры?

Самый лучший и действенный способ – попытаться разговорить подростка. Если он не идет на контакт и уклоняется от ответов даже на наводящие вопросы, следует обратиться к детскому психологу. Можно самому определить, что ребенок попал под прессинг. Он становится замкнутым, не хочет идти в школу. Из дома пропадают вещи и деньги.

2

Должна ли я напрямую в этом случае идти к директору или классному руководителю с жалобой, чтобы администрация школы призывала хулиганов к ответу?

При обращении к директору или учителям нет гарантии, что рэкетиры отстанут. Школьник превратится в изгоя, а одноклассники начнут его травить и издеваться. Родители рискуют потерять доверие ребенка, а сам он получит дополнительную психологическую травму.

3

Рэкет процветает только в государственных школах. Так ли это?

Это миф. Известны случаи, когда школьные группировки вымогателей формируются в элитных учебных заведениях. При этом администрация такой престижной школы покрывает своих учеников, поскольку это дети высокопоставленных чинов в правоохранительных органах.

4

Может ли школьный психолог разговорить ребенка и выровнять линию его поведения, чтобы он перестал бояться рэкетиров и смог дать им отпор?

Школьные психологи есть не во всех школах. И они, как правило, не профессиональны. Лучше обратиться к специалисту из специализированной организации, защищающей права детей.

5

А если я поменяю школу, моего ребенка перестанут преследовать рэкетиры?

В отдельных случаях перевод в другое учебное заведение – выход. Но чаще всего проблему это решит лишь на короткое время. Никто не поручится, что в новой школе новенький не станет жертвой рэкета.

6

Есть ли критерий, по которому рэкетир выбирает себе объект для нападок и вымогательства?

Как такового определения не существует. Но атаке школьных рэкетиров подвергаются чаще всего дети из неблагополучных и неполных семей. Их некому защитить.

7

Можно ли откупиться от рэкетира?

Нет. Как и от шантажиста. Родители должны бороться с этим явлением сообща, но привлечь в помощники администрацию школы.

8

Есть ли в Бишкеке школы, где нет рэкета?

Каждая школа столицы столкнулась с таким явлением. Однако не все директора сообщают о таких фактах в соответствующие организации.

9

Может ли ребенок сам разобраться с обидчиком, не прибегая к помощи взрослых?

Если подросток достаточно силен физически, занимается спортом и пользуется авторитетом среди одноклассников, у него есть шанс не стать жертвой школьного рэкета.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас