admin

Руслан Казакбаев: В ближайшее время Бабанов вернется в Кыргызстан

Оцените эту тему

Recommended Posts

inx960x640.jpg

Депутат от «РАЖ» полагает, что было тройственное соглашение между бывшим президентом, нынешним и Бабановым. Последний свои обязательства выполнил

Депутат от фракции «Республика - Ата Журт» Руслан Казакпаев подтвердил "Vesti.kg", что ходил к Алмазбеку Атамбаеву с просьбой помочь прекратить уголовное дело в отношении Омурбека Бабанова. 

- То, что рассказал экс-президент в своем интервью, является правдой, - отметил он. - Правда, я не помню, это было в феврале или марте. Честно говоря, не ожидал, что Атамбаев станет так откровенно рассказывать про наш разговор. Но теперь то мне нечего скрывать. Тогда мы доказывали, что уголовное дело имеет политическую окраску. После интервью экс-президента, наверное, теперь всем стало ясно, что так и есть на самом деле. 

Руслан Айтбаевич добавил, что переговоры с Алмазбеком Атамбаевым были нелегкими.

- Отъезд Бабанова был нужен для стабилизации ситуации в стране и укрепления новой власти, в этом уже нет секрета,  - пояснил он. - И тогда я просил, чтобы бывший и действующий президенты решили этот вопрос согласованно. Я просил, показывал заключения экспертов. Подозрения были только у одного эксперта. Но авторитетные комиссии дали заключения о том, что в выступлении Бабанова нет ничего преступного. После беседы с Атамбаевым я встречался с руководителями ГКНБ и Генпрокуратуры.

Казакбаев добавил, что в тот период вел переговоры и с Сооронбаем Жээнбековым.

- С президентом я тоже встречался и мы долго общались с ним, - поделился он. - Однако я не стану разглашать суть нашего разговора. Это не этично. Если глава государства пожелает, он сам обнародует эту информацию .

Руслан Казакпаев также сообщил, что постоянно поддерживает связь с Омурбеком Бабановым.

- Мы с ним общаемся, - сказал он. - Правда, не каждый день. Омурбек Токтогулович надеется вернуться в Кыргызстан. Не знаю, когда точно, но в ближайшее время он вернется в страну. А что касается уголовного дела, теперь все стало ясно, что никакого побега Бабанова не было. Было тройственное соглашение между бывшим президентом, нынешним главой государства и Омурбеком Бабановым. Бабанов свои обязательства выполнил. 

Напомним, вчера Алмазбек Атамбаев в своем интервью телеканалу «Апрель» заявил, что дело в отношении Омурбека Бабанова должно быть прекращено. 

«Слова Бабанова в Он-Адыре вызвали возмущение народа, но если посмотреть с другой стороны, эксперты не нашли в его словах признаков преступлений. Все было сказано на эмоциях. Он ради единства даже сдал мандат и решил покинуть страну», - напомним экс-президент. 

Атамбаев поведал, что в марте к нему приходил Руслан Казакбаев и просил прекратить уголовное дело.

«При Казакбаеве я позвонил Абдилю Сегизбаеву и сказал, что был разговор такой, итоги экспертизы подведены. Дела, к которым Бабанов не причастен, нужно было бы закрыть. Сегизбаев ответил, что дело немного затягивается. Честно говоря, Бабанову нужно сказать спасибо. Прошел год, сказал ли он или сделал что-то? Попытался ли он сделать что-то для того, чтобы нарушить единство и спокойствие? Он поверил моим словам, словам Сооронбая Жээнбекова, обманулся, честно говоря. Мне неудобно от этого», - заключил экс-глава государства.

Вероника Малышева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас