Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-12-12_12-04-58_793285.jpg

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша отправит письмо в Генпрокуратуру о пересмотре уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова. Такое решение принято депутатами накануне.

Ранее к представителям ЖК с такой просьбой обратилась глава правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова.

Примечательно, что в недавнем интервью телеканалу "Апрель" экс-президент КР Алмазбек Атамбаев назвал уголовное дело против своего политического оппонента Омурбека Текебаева законным.

"По закону наказание назначено правильно. Я всегда говорил правоохранительным органам, чтобы они действовали по закону. Возможно, надо было в тот момент пойти против закона и сказать силовикам, чтобы они не стали сажать его. Я мог, наверное, нарушить закон и не дать силовикам посадить его. Однако по закону его вина была доказана, и наказание назначено законно. То, что он получил миллион – это правда", - отметил ранее Атамбаев.

Однако политолог Марс Сариев в беседе с VB.KG отметил, что в деле Омурбека Текебаева изначально было много политики.

- Его посадка и судебный процесс изначально были политическим заказом. Тем более, что основным, причем бездоказательным аргументом обвинения была взятка Маевскому. Все это инсценировано специально с целью убрать Текебаева с политической арены. Однако сейчас экс-глава КР понимает, что действующая власть потихоньку склоняется к тому, чтобы выпустить экс-лидера "Ата Мекена" и снять уголовное дело с Омурбека Бабанова, поэтому пытается сыграть на опережение. Сейчас, конечно, рано говорить, действительно ли Омурбек Чиркешович окажется на свободе или нет, но я не исключаю такой возможности. Все зависит от нюансов политической борьбы. При этом, если подобное решение будет принято, скорей всего, этот вопрос решится еще до Нового года, - подчеркнул Сариев.

Экс-лидера "Ата Мекена" и раньше готовы были выпустить, правда, с формулировкой "амнистия", напомнил политолог.

- Но политик отказался. Так как Текебаев прекрасно понимает, что таким образом косвенно признает свою вину. И в данный момент чаша весов склоняется к его полной реабилитации. Правда, пока неясно, как он в последующем будет позиционировать себя на политической арене, - резюмировал Марс Сариев.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас