admin

«Оптима Банк»: Деньги экс-вице-премьера КР Зилалиева были изъяты летом 2017 года, видео ГКНБ не передавалось

Оцените эту тему

Recommended Posts

A23FE703-9BA3-4D2E-B6E2-362DEEC31ED6_w10

«Оптима Банк» официально подтвердил, что деньги экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева хранились в ячейке этого банка. При этом банк утверждает, что видео с изъятием денег бывшего чиновника было снято более года назад.

«Данное видео было снято более года назад при следующих обстоятельствах: у клиента истек срок действия договора аренды сейфовой ячейки. Согласно инструкции НБ КР, работники банка обязаны были вскрыть ячейку, достать ее содержимое, зафиксировав все на видео, и впоследствии передать содержимое ячейки и данную видеозапись клиенту. Клиент был уведомлен об этом за 1 месяц, однако, не пришел в банк забрать содержимое ячейки. Таким образом, данное видео снималось в рамках рабочего процесса ответственными сотрудниками банка и было передано клиенту более 1 года назад вместе с содержимым ячейки, как того требует инструкция», - говорится в сообщении «Оптима Банка» от имени начальника отдела корпоративного имиджа и коммуникаций Натальи Мокиной.

Мокина подтвердила, что видео было снято летом 2017 года. По ее словам, банк не имеет никакого отношения к распространению видео. Оно было передано самому Дуйшенбеку Зилалиеву. «Банк четко соблюдает требования по сохранению и не разглашению сведений, составляющих банковскую тайну», - сказала Наталья Мокина.

9 декабря ГКНБ сообщил о задержании Дуйшенбека Зилалиева в рамках дела по статье «незаконное обогащение». По данным спецслужб, с 2011 по 2016 годы Зилалиев, согласно декларациям, заработал 2,5 млн сомов (более 35 тысяч долларов). Доходы его супруги составили 408 тысяч сомов. Но активы бывшего чиновника значительно превышают его официальные доходы. Так, до сентября 2018 года Зилалиев хранил незадекларированные 889,9 тысячи долларов в ячейке филиала одного из банков. 11 декабря было опубликовано видео изъятия денег из ячейки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас