admin

Девушка умерла в Наццентре кардиологии. Мать погибшей обвиняет врачей в халатности

Оцените эту тему

Recommended Posts

«В субботу была румяной, смеялась, говорила, что на днях выпишут. В воскресенье умерла»

Молодая женщина умерла из-за кровотечения в Национальном центре кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова в ноябре 2018 года. Мать погибшей считает, что причиной смерти девушки стала врачебная халатность. Об этом она рассказала "Vesti.kg".

По словам женщины, в ночь, когда девушка умерла, в клинике не было ни одного врача, который мог бы оказать помощь пациентке. Еще живая дочь тогда сказала ей, что это нормальное положение дел в Наццентре.

«Айым заболела красной волчанкой три года назад, - рассказала Клара Кожомжарова. – Тогда она была беременной. В Чолпон-Ате, где жила дочка, ей поставить диагноз не смогли и отправили в Бишкек. Уже через неделю лечения в Наццентре кардиологии ей стало лучше, анализы нормализовались, но беременность пришлось прервать.

Айым уехала обратно в Чолпон-Ату. Лечилась, приходила в себя. Все анализы сдавала вовремя, принимала все, что выписывал врач. Через год-полтора забеременела снова, родила здоровую девочку.

За все эти три года ей ни разу не стало хуже. Она поправилась, похорошела. Ей даже отменили одно из лекарств. Все было хорошо».

image.jpeg

Но недавно Айым позвонила матери и пожаловалась на непрекращающийся насморк. Через несколько дней у девушки заболели суставы.

Врач Элмира Каримова сразу призналась, что необходима госпитализация, но свободных мест пока нет. Коммерческая палата также будет занята до конца года.

«Завотделением в поликлинике Мурат Махмудов сказал: «Мы по понедельникам тараканов выписываем и набираем новых, потерпите», - возмутилась Кожомжарова. – А когда мы с Айым пошли за карточкой, чтобы встать в очередь, выяснилось, что все ее документы потеряли. Выписали новую, но в ней, естественно, ни единой строчки: ни истории болезни, ни названий препаратов, которые принимала моя дочь».

Женщины решили подождать до понедельника. Но на следующий день, 22 ноября, Айым позвонила и сказала матери, что место в больнице нашлось и она уже лежит в палате.

Увидев большое количество пустых коек, Клара Кожомжарова удивилась – ведь еще вчера говорили о том, что больница переполнена. Также ей показалось странным, что лечить ее дочь будет другой врач - ревматолог Жумагул Джусупова, а вместо препарата, который помогал девушке на протяжении трех лет, прописали другой, «более современный».

«В субботу мы приехали к ней с маленькой дочкой, - вспоминает женщина. – Айым спустилась к нам сама. Ходила с дочкой по коридору, смеялась. Утром в воскресенье я тоже приезжала. Она хорошо выглядела, с аппетитом кушала, говорила, что на днях уже выпишут – максимум в среду.

Вечером я заметила – ни одного врача нигде. Айым говорит – да, в воскресенье никого не бывает. А что, если кому-то плохо станет, спрашиваю? Не знаю, отвечает.

Потом я поцеловала ее и поехала домой. В девять вечера она написала мне, что легла спать. С тех пор больше ничего не пишет…»

Утром 26 ноября Кожомжаровой сообщили, что ее дочь мертва. Ночью у девушки открылось желудочное кровотечение. Когда, наконец, появился врач, давление у молодой женщины упало до нуля. Спасать было уже некого. 

image.jpeg

«Как такое может быть? – сокрушается ее мать. – Даже когда при аварии человеку отрывает обе ноги и кровь хлещет фонтаном, и то спасают, если вовремя успеть. А тут – в больнице, в присутствии пятерых человек…

Какой врач оказывал ей помощь? Что делал? Этого нам не сказали. Откуда взялось кровотечение? Она же была красивая, не бледная ничуть, как бывает при кровопотере. Муж ее очень любил. Малышке в тот день 11 месяцев исполнилось…»

После смерти 30-летней Айым без матери остались двое дочерей.

Супруг погибшей женщины отказался от проведения экспертизы. И хотя вскрытие могло бы пролить свет на причины внезапно открывшегося кровотечения, оно не изменило бы того факта, что в нужные часы врача не оказалось рядом. Это стоило девушке жизни.

Ольга Федорчук
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас