Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-12-13_16-07-50_172760_w.jpg

Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева в ходе заседания парламента сообщила, что в Кыргызстане из 25 коммерческих банков 15 выставлены на продажу. Парламентарий задалась вопросом - стоит ли вкладчикам этих банков уже начать волноваться.

Однако в Нацбанке КР недоумевают, откуда у депутата подобная информация. По словам официального представителя НБ КР Аиды Карабаевой, когда кто-то из банков намеревается продать свою долю акций, они предварительно уведомляют об этом регулятор.

- В соответствии с Законом КР "О Национальном банке, банках и банковской деятельности" любое физическое или юридическое лицо, владеющее пороговым участием в капитале банка, при намерении купить/продать акции, обязано до совершения сделки предварительно уведомить об этом Национальный банк. На данный момент от акционеров коммерческих банков уведомления такого рода не поступало, - отметила VB.KG Карабаева.

Представитель НБ КР пояснила, что банковская система страны за последние годы показывает поступательное и динамичное развитие.

- На сегодняшний день наш сектор в целом остается стабильным и обладает достаточным запасом прочности. Его надежность и устойчивость определяется высоким уровнем достаточности чистого суммарного капитала коммерческих банков. Так, на 1 ноября 2018 года этот показатель составил 23,58% при нормативе не менее 12 %, что свидетельствует, что сектор выдержит даже в случае увеличения рисковых активов (кредитов и их заменителей) почти в 2 раза, - уверяет Карабаева.

Показатели ликвидности, превышают установленный нормативный уровень, говорит представитель Нацбанка.

- На сегодня данный коэффициент по банковской системе составил 63,0%, при нормативе 45%. Это означает, что при необходимости банки могут выплатить и выполнить свои обязательства перед вкладчиками. На эффективность деятельности нашей системы КР указывает и то, что на 01.11.2018 года получена чистая прибыль в размере 2 518,4 млн сомов, что на 59,4% превышает прибыль в аналогичном периоде 2017 года – 1 579,5 млн. сомов. Поэтому, поводов для беспокойства у вкладчиков нет, - пояснила Аида Карабаева.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас