admin

"Меня изнасиловал милиционер, теперь я беременна". В редакцию обратилась 17-летняя Марина

Оцените эту тему

Recommended Posts

1035023717.jpg

Все имена изменены.

В редакцию "Kaktus.media" обратилась бишкекчанка Анна, которая рассказала, что в середине апреля 2017 года ее 16-летнюю дочь Марину изнасиловал сотрудник милиции по имени Алик. Он обманул Марину и просил никому не говорить о произошедшем. Поскольку парень пообещал жениться, то женщина не стала писать заявление.

Но потом Алик исчез. Сейчас девочка на 8-м месяце беременности. При этом, согласно заключению судмедэкспертов, ее девственная плева не нарушена.

Мать девочки разрешила побеседовать с несовершеннолетней дочерью. Беседа проходила в присутствии матери и адвоката потерпевшей.

Марина рассказала, что в сентябре 2017 года она познакомилась с Аликом на сайте знакомств, переписывались они около полугода.

"Он попросил меня учить его русскому языку. Мол, он работает в милиции и без знания языка ему тяжело. С первых же дней он знал, что мне 16 лет. Я согласилась учить его языку. Взамен он предложил деньги, но я отказалась от денег и попросила его просто сводить меня в кафе. На первой встрече он сводил меня в кафе, где мы выпили пива. Затем он проводил меня домой. Он писал мне тексты на русском языке и отправлял по мессенджеру, а я их правила и отправляла назад. Потом были еще встречи", - рассказала Марина.

Со слов матери, Алик и ее дочь неоднократно встречались.

"Он приходил домой ко мне и спрашивал разрешения. Я ему, естественно, верила. Он ведь взрослый парень, приводил ее домой вовремя, к тому же работает в милиции. Что с дочерью могло произойти рядом с ним? Без проблем отпускала ее с ним", - отметила Анна.

Марина пояснила, что примерно 15-22 апреля 2018 года Алик приехал и попросил выйти во двор.

"Я вышла, он предложил выпить пива. Мы выпили около 6 литров на детской площадке. Примерно в час ночи он схватил и изнасиловал меня. Я сопротивлялась и просила не делать этого. Я начала плакать, а он успокоил меня, что женится на мне, и просил не рассказывать о случившемся маме. После этого мы неоднократно встречались, у нас были половые акты. Я ему говорила, что боюсь забеременеть. Но он обещал все решить, если это произойдет. К тому же снова и снова обещал жениться на мне. Я думала, он женится на мне, поэтому вступала с ним в интимную связь после изнасилования", - сказала Марина.

Когда Марина заподозрила, что в положении, то купила несколько тестов. И все они подтвердили ее опасения.

"Я позвонила Алику, но он сказал, что все решит и не нужно беспокоиться. Прошло еще время, и в июле 2018 года он пропал. Мама тогда еще не знала, что я в положении. Знала только подруга, с которой мы думали, что сами все урегулируем. Но затем пришлось все рассказать матери об изнасиловании и о моей беременности", - сообщила она.

Мать Марины добавила, что в сентябре 2018 года она обратилась с заявлением в Свердловское РУВД Бишкека по факту изнасилования ее несовершеннолетней дочери.

"Когда милиционеры принимали заявление, то прямо все уверяли, что в самое ближайшее время найдут этого подлеца и привлекут к уголовной ответственности. Но дело так и не сдвинулось с места. Я начала названивать следователю Марату Усенову, но он игнорировал мои звонки или все время ссылался на свою занятость и бросал трубку", - сообщила Анна.

Она отметила, что еще через некоторое время ее дочь рассказала, что Алик как-то ночью заезжал в отделение милиции на пр. Жибек Жолу.

"Этим отделением оказалось ГОМ №8 РУВД Первомайского района Бишкека. Мы с адвокатом зашли к руководству, и через пару минут установили личность Алика. Оказалось, что он представился чужим именем. На самом деле его зовут Б. С. В дни, когда встречался с Мариной, он, оказывается, проходил практику и, окончив Академию МВД КР, по распределению попал в милицию на юг Кыргызстана. Мы сразу же направились к следователю Усенову и рассказали ему обо всем. Передали ему контактные номера телефонов и анкетные данные. Но следователь даже не пошевелился. Обещал позже позвонить ему, и все на этом", - сказала мать девочки.

Она отметила, что, не дождавшись ответа милиции, сама позвонила этому Б. С. и рассказала ему всю сложившуюся ситуацию.

"Он обещал приехать и разобраться во всем и снова начал обещать, что женится на моей дочери. Но замуж за него я дочь не отдам. Как она будет с ним жить, если он изнасиловал ее. Я просила его приехать и решить все это. Но потом он сменил номер телефона. Затем я просила следователя поговорить с ним и решить скорее данный вопрос. Но все Свердловское РУВД Бишкека, узнав, что речь идет об их коллеге, начали игнорировать нас. Некоторые следователи в данном РУВД вместе с Б. С. учились в Академии МВД КР, и они намеренно затягивают дело", - считает Анна.

Адвокат не знает, какое принято решение по заявлению.

"Я неоднократно просил следователя Усенова дать ответ в письменном виде, чтобы он далее мог принимать какие-либо действия. Я даже прокуратуру просил проверить этого следователя, но и они проигнорировали меня. Мол, им некогда из-за отчетов. Девочке на тот момент было 16 лет. Этот милиционер воспользовался тем, что Марина была пьяна, в беспомощном состоянии, и изнасиловал ее. Следователь Марат Усенов сказал мне, что созвонился с Б. С. Мол, он приедет и все решит. Но дело не двигается с места. Насколько я знаю, в возбуждении уголовного дела нам отказано. Я не могу получить постановление на руки. Начальник следственной службы Айбек Жапаров уверял нас, что расследование продолжается. Но, увы, дело так и не сдвинулось с места. Я возмущен тем, что милиция не может найти своего же коллегу и прикрывает его", - заключил защитник.

Потерпевшая Марина добавила, что как только в Свердловском РУВД Бишкека узнали, что речь идет о Б. С., их сразу начали игнорировать. Не отвечали на звонки, а до этого говорили, что всех накажут и, мол, это очень серьезное преступление.

"Мы точно не знаем, какое заключение вынесли работники судмедэкспертизы, так как следователь Марат Усенов отказывается предоставлять нам его и вообще избегает нас. Насколько мы слышали, моя дочь все еще девственница. Я надеюсь, соответствующие структуры, узнав о нашей истории, примут меры в отношении милиционеров Свердловского РУВД Бишкека и самого Б. С.", - заключила мать девочки.

Из источников в силовых структурах "Kaktus.media" стало известно, что Б. С. действительно работает в милиции УВД Ошской области. В пресс-службе УВД области проверяют, есть ли у них такой сотрудник.

Сам следователь Свердловского РУВД Бишкека Марат Усенов заявил, что он дал отдельное поручение, чтобы установить личность подозреваемого в якобы изнасиловании несовершеннолетней Марины, и на данный момент ждет, когда установят его личность. Кроме того, он пояснил, что потерпевшая не может опознать напавшего на нее, так как там было несколько человек. На вопрос, почему он не предъявляет обвинение подозреваемому Б. С., следователь ответил, что об этом человеке впервые слышит и Анна не предоставляла ему анкетные данные якобы насильника. Затем следователь попросил время для уточнения этой информации и пообещал перезвонить, но не сделал этого и на звонки журналиста не отвечал.

Марина говорит, что собирается рожать и воспитывать ребенка. Сейчас ей требуется не только юридическая, но и психологическая помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас