admin

Родственники мужа унижали меня, потому что я из небогатой семьи — кыргызстанка

Оцените эту тему

Recommended Posts

�ен�ина � �ебенком ��ои� �пиной. ���ивное �о�о

Когда-то муж и свекровь настаивали, чтобы молодая келинка избавилась от ребенка, сделав аборт. Теперь они готовы пойти на все, чтобы забрать детей у матери.

Адвокат Айжан Кадырова разоткровенничалась: "Я видела много женщин, которые бьются за детей. Но эта девушка особенная".

Ее подопечной 28 лет, она не курит, не пьет и, конечно, никогда не пробовала наркотики. Девушка пришла к нам в редакцию, чтобы рассказать свою историю. "Только, пожалуйста, не называйте моего имени. Я просто хочу, чтобы все знали, что чувствует мать, когда у нее отбирают ребенка", — попросила она и начала рассказ.

История молодой мамы

Папа умер, когда мне исполнилось 13 лет. Мама отправила меня в бишкекский интернат, чтобы я стала самостоятельной девочкой. Если честно, я и сама этого хотела — быть везде первой и ни от кого не зависеть.

Я много училась, хорошо сдала ОРТ и с легкостью поступила в университет. Там мне тоже удалось стать лучшей студенткой потока.

На парах я и познакомилась с будущим мужем. Он тоже был студентом. Я доверяла ему безгранично и всегда спрашивала у него разрешения, если надо было куда-то сходить.

Если честно, никаких особых ухаживаний с его стороны не было, он ничего мне не дарил. Тогда мне казалось это нормальным, ведь мы были студентами. Нам удавалось сходить куда-нибудь лишь в тот день, когда я получала стипендию.

Затем я выиграла конкурс на бесплатное годовое обучение в Турции. Там обещали хорошую стипендию — 600 долларов в месяц. Мой жених сначала согласился, мол, пока я буду в Турции, он построит дом, а потом мы поженимся. Но затем передумал и сказал, что хочет свадьбу прямо сейчас. Позже выяснится, что его мама сказала: "Если она туда уедет, обратно не вернется". Я долго колебалась и обратилась за советом к маме. "Доченька, семья всегда важнее", — сказала она мне тогда. Ох, как она жалеет сейчас о тех словах!

Я осталась с любимым. Нас поженили, и тут я столкнулась с тем, что родители мужа от меня не в восторге. Точнее, их не устраивало финансовое состояние моей семьи.

Сами они были не то чтобы богатыми, но довольно зажиточными. Живут в селе, у них там два дома, скот, а еще в Бишкеке владеют однокомнатной квартирой и недостроенным домом на окраине города.

Еще на свадьбе друзья свекра говорили, что я этой семьи недостойна. Я же лишь улыбалась и молчала. Мне казалось, что муж меня любит, и это главное. Но свекровь не уставала напоминать мне о финансовом положении моей семьи.

После свадьбы я устроилась на работу в университет. Всю зарплату переводила на счет мужа, а уже он давал мне деньги. Мы жили в однокомнатной квартире впятером: я, супруг и три его сестренки. Первым ребенком я забеременела сразу же.

Сын родился семимесячным. Моя сестра жила в трехкомнатной квартире со всеми удобствами, она позвала меня с ребенком к себе на первое время, помочь хотела. Но муж был категорически против…

Первые сорок дней после рождения сына я почти не спала. Малыш был настолько слабым, что даже не мог плакать, лишь беззвучно хрипел. Я мучилась от недосыпа, но до дрожи боялась пропустить момент, если ему вдруг станет плохо… К счастью, кризис миновал.

Потом подняли вопрос, что у нас есть недостроенный дом. Из села приехали трое моих братьев и в течение трех месяцев занимались стройкой.

Мне же нужно было выйти на работу. Моя мама приехала к нам, чтобы ухаживать за ребенком. В феврале я узнала, что снова беременна.

Муж на тот момент получил должность в министерстве. Он сказал: "Родишь второго — работать не сможешь. Если тебя это не устраивает, то надо делать аборт. Я думаю, лучше тебе прервать беременность".

Я неделю терзалась сомнениями. Врач, осмотрев меня, сказала: "Ребенок очень хорошо расположен. Тебе не надо делать аборт, рожай, иначе убьешь здорового малыша". На свет появилась дочь.

Много позже я узнала, что свекровь была недовольна моим решением. Она сказала мужу: "Если бы твоя жена тебя слушалась, она бы сделала аборт!".

Мы с маленькой дочкой поехали к ним в гости. В их доме было очень много людей. Свекровь сказала при всех: "Смотрите, как быстро она родила второй раз! Видимо, уж очень хочет закрепиться в нашей семье". Я промолчала…

Мы долго думали, что делать с детьми. Моя мама держала пост, и ей в тот месяц было тяжело ухаживать за сыном. Родители мужа предложили на время забрать ребенка к себе в село. На тот момент ему было всего 11 месяцев.

Сначала я и слышать об этом не хотела! Однако позже свекрови удалось меня убедить: "Вам еще надо достроить дом, так что работайте, а я за ребенком присмотрю". Скрепя сердце я отдала ребенка.

Мы жили в одном доме с его сестренками. Муж стал все чаще задерживаться на работе. Каждый вечер устраивал скандалы: "А чем это ты сегодня занималась весь день? Почему ничего не делаешь?".

На работе мне дали всего 4 месяца декретного отпуска. Вопрос стоял ребром: либо я возвращаюсь, либо они находят нового сотрудника. Так я снова вышла на работу.

К нам приехала мама, чтобы привезти малышке вещи. Свекровь была в бешенстве, когда узнала об этом. Она кричала: "Моя внучка не будет носить одежду б/у!". Она тут же поставила условие, чтобы моя мама не воспитывала дочь, и малышку отдали в садик.

Муж к тому моменту купил машину, но домой мы с дочкой все равно ездили на маршрутках. Во время таких поездок она простудилась, и нам с ней пришлось лечь в больницу — оказалась пневмония.

Я попала в безвыходную ситуацию. Муж сказал, что его дети больше не пойдут в детсад. Свекровь запретила моей маме заниматься внучкой. Я не могла оставить работу, так как понимала, что меня могут в любой момент выгнать из дома. В итоге выход был найден: родители мужа отвезли в село и мою дочь.

Я ездила к детям каждую неделю, проводила с ними все выходные. Несмотря на то что сама зарабатывала, муж уже не давал мне денег. Я стала тайно торговать косметикой, чтобы покупать малышам игрушки и сладости.

Сам он ездил в село нечасто: его больше занимали футбол и лыжи. Зато привозил детям большие пакеты с продуктами. Думаю, он делал это, чтобы выглядеть лучше меня в их глазах.

На работе меня заинтересовала одна должность, но для этого надо было сдать сложнейший тест по английскому языку, который проходил в Турции. Я решила сделать мужу сюрприз и тайно накопила денег на поездку. Наврав ему что-то про конференцию, полетела туда, сдала все и вернулась. Должность была моей.

В мечтах я представляла, как сообщу ему радостную новость, как он будет мной гордиться. Но, вопреки ожиданиям, сюрприза не получилось. Он пришел в ярость: "Я думал, ты будешь сидеть дома, а ты все строишь карьеру!".

В конце концов я твердо решила забрать детей. Свекры выступили против. Они отказывались отдавать нам малышей.

Серьезный разговор с мужем назревал давно, но он все уклонялся от него. Мне пришлось прождать у его места работы два часа, чтобы поговорить. Он видел меня из окна, но не выходил. Наконец мы встретились. Он сразу выставил условие: "Ты должна уволиться с работы и сидеть с детьми".

Услышав это, я спросила: "А что со мной будет, если завтра ты выгонишь меня из дома? Кто мне поможет?". Тот сказал, что я детей недостойна и в случае развода они останутся с ним.

Я поняла, что все кончено, и выехала в село за детьми. Мне их отдали без лишних вопросов. Мы сели в такси, и вдруг сын вспомнил, что забыл свой горшок. Мы с дочкой долго прождали в машине, а мальчика все не было. Я поняла, что случилось неладное.

Оказалось, муж приехал за ним, усадил к себе в машину и умчался. "Он в Бишкек поехал, езжай туда, там и договоритесь", — сказал мне свекор. Разумеется, ребенка мне никто не отдал.

Этим летом я подала в суд, чтобы определить, с кем будет жить сын. Даже не представляла, что судебная тяжба — это так тяжело! Мне постоянно нужно приносить какие-то новые документы, которые потом оказываются не нужны, затем у нас и вовсе сменился судья. Прошло полгода, а все это тянется… Кажется, у меня уже нет сил ждать, когда все это закончится.

Вы хотите спросить, бил ли он меня? Конечно… У меня было два сотрясения. В больнице пришлось соврать, что ударилась о дверь. Доктор тогда усмехнулся: "Нет, от двери такого не бывает".

Сейчас я снимаю жилье, работаю. Дочь живет со мной и очень скучает по брату. Муж приходил мириться, но уже с двумя условиями: первое — я должна бросить работу, второе — написать отказную от детей. Интересно, он ожидал услышать что-то еще, кроме категоричного "нет"?

Комментарий адвоката Айжан Кадыровой

�е��кий адвока� �йжан �ад��ова во в�ем� ин�е�в�� �� Sputnik ���г�з��ан

"Детский" адвокат Айжан Кадырова

Согласно нашему законодательству, и папа, и мама имеют равные права на воспитание детей. Однако педиатры и психологи утверждают, что детям до трех лет необходима связь с матерью. Это один из важных элементов развития здорового ребенка.

Я видела многих отцов в подобной ситуации и со всей ответственностью могу заявить, что в этом случае за ребенка больше борются дедушка с бабушкой. Они любят внука и не желают ему ничего плохого.

Ее муж ссылается на то, что она сама отказалась воспитывать детей и помогать им финансово. Однако мы на суде представили выписку из банка, что она всю свою зарплату переводила мужу.

Комментарий адвоката Рустама Абдурауфова

�двока� Р���ам �бд��а��ов во в�ем� к��глого ��ола в п�е��-�ен��е Sputnik ���г�з��ан

Адвокат Рустам Абдурауфов

Общий процессуальный срок рассмотрения такого дела — два месяца. Но на практике судебная тяжба может занять полгода. В 99,9 процента случаев суд оставляет ребенка до семи лет с мамой, если не идет речь об алкоголизме, о наркомании и прочих проблемах. При этом не  важно, есть ли у женщины работа или жилье.

Однако нередко муж хочет взять бывшую жену измором. Его адвокат непрерывно пишет ходатайства, чтобы отсрочить момент принятия решения. Например, он может потребовать психологическую экспертизу ребенку — она длится очень долго.

При этом, судя по моей практике, психологи, как правило, дают рекомендации оставить ребенка с матерью. Впрочем, когда процесс сильно затягивается и отнимает все силы, многие мамы сдаются. Все это подкрепляется заявлениями отца, что, мол, в суде все куплено. Тут главное — выстоять.

sputnik

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас