admin

Страны СНГ в биологической опасности

Recommended Posts

image (18).jpg

Скрытая деятельность биолабораторий США, которых насчитывается уже порядка 200 в двадцати пяти странах Евразии и Африканского континента и, в том числе в республиках бывшего Советского Союза, продолжает вызывать оживленные обсуждения и недовольства среди жителей. Недовольства эти не беспочвенны, поскольку биолаборатории Пентагона несут совсем не дружелюбный посыл.

Курирует и финансирует деятельность таких лабораторий структурное подразделение Министерства обороны США — Агентство по сокращению военной угрозы DTRA. Наиболее серьезные последствия деятельности биолабораторий наблюдались на Украине, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Грузии и Молдове, связанны они с распространением оружия массового поражения (ОМП) под благим лозунгом повышения безопасности и сохранения мира. Руководят военными программами DTRA частные компании, которые не подотчетны Конгрессу и легко могут обойти закон США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения, из-за отсутствия прямого контроля. Сотрудники лабораторий обладают дипломатическим иммунитетом, хотя они и не являются дипломатами вовсе. Выходит, что частные компании могут работать от имени правительства США, под дипломатическим прикрытием, без контроля со стороны принимающего государства. Сплошная таинственность.

На территории стран СНГ Пентагон создал несколько центральных референс-лабораторий (ЦРЛ).

В Узбекистане первая национальная референс-лаборатория открылась в 2007 году в Ташкенте, после чего стали расползаться различные вирусные заболевания. Осособо ярким стало заболевание в 2012 году, которое одномоментно унесло жизни более 10 человек. Тогда старшая дочь бывшего главы узбекского государства Гульнара Каримова обвинила чиновников в бездействии и нежелании выяснить причины гибели людей от неизвестного вируса. Однако все обвинения удалось тихо замять.

В 2011 году открылись ещё две лаборатории – в Андижане и Фергане, в 2016 – в Ургенче (Хорезмская региональная диагностическая лаборатория). Сеть лабораторий в Узбекистане намного шире, биолаборатории есть в Бухаре и Сурхандарье, Каракалпакстане и Самаркандской и Ташкентской областях. Информации об этих объектах крайне мало – их деятельность скрыта от общественности.

В Казахстане строительство центральной референс лаборатории, где хранятся опасные штаммы вирусов, началось в 2010 году, закончилось в 2017-ом. Возведение этого объекта было полностью профинансировано США, бюджетом в $130 млн. Эта новость вызвала в обществе определенный резонанс и протесты вплоть до составления петиции к президенту Назарбаеву. Немного позже массовые волнения затихли, несмотря на то, что периодически появляются различные вспышки вирусных заболеваний, информация о деятельности вирусологов в стенах секретной американской лаборатории по прежнему закрыта.

Между тем, американцы открыто игнорируют Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия (КБТО).

Грузия в 2002 году подписала с Министерством обороны США типовое соглашение с провокационным названием «О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере», в 2003 году его ратифицировал грузинский парламент. В 2004-м Тбилиси посетил американский сенатор Ричард Лугар, в итоге была заключена договорённость о создании Центра общественного здоровья (биолаборатории) под Тбилиси, неподалёку от международного аэропорта. Такой выбор места для строительства биологически опасного объекта даже не смутил грузинское руководство.

Позднее, Центр Лугара, был оснащен специальным заводом по разведению насекомых, с помощью которых был запущен проект Sand Fly в Грузии и на Кавказе. В 2014-2015 гг. Укусы песчаных мух вида Флеботоминов вызывали лихорадку. Поэтому Штаты использовали насекомых в качестве биологического оружия для заражения смертоносным лейсмониозом. Эксперименту подверглась Грузия, затем соседний Дагестан позднее Иран тоже стал площадкой испытания смертельной болезни.

Не менее примечательна деятельность агентства департамента обороны DPAA (DARPA), поскольку Пентагон, не останавливаясь на достигнутом, захотел изменить генетику людей. Компания DARPA Advanced Tools продолжает разработку генома млекопитающих, направленного на поиск новой биологической платформы в организме человека для внедрения новой генетической информации и изменения людей на уровне ДНК. DARPA хочет вставить новую 47 искусственную хромосому в клетку человека, которая будет нести новые гены для использования в генетической модификации человека. Не исключено в скором времени наблюдать внезапные человеческие мутации по непонятным причинам.

Одних возмущений здесь, мягко говоря, недостаточно. Соединенные Штаты не являются участниками международного договора и тем самым нашли лазейку, позволяющую им не привлекаться к ответственности за военные преступления. Что в таком случае делать тем, кто оказался в экспериментальной клетке? Можно, конечно сидеть и молчать, глядя на то, как травят близких, а есть и другой вариант, в котором можно всеми способами защищать свое право и права своих близких на жизнь…

Ильяс Байжанов

ca-voice.info

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас