admin

«Думала, что сильная, оказалось – нет». В Магнитогорске больше никого не спасти

Recommended Posts

mag_dom_main.jpg

В российском Магнитогорске поисково-спасательная операция заканчивается и переходит в инженерно-строительную фазу, заявил первый замминистра МЧС Александр Чуприян. В общей сложности из-за взрыва в жилом доме и последующего обрушения подъезда погибли 39 человек. 4 января в городе состоятся первые похороны жертв трагедии.

Оригинал материала опубликован на сайте русской службы радио «Свобода». Его автор — Валентина Сердитова.

В ночь со 2 на 3 января из завала достали Андрея Синебрюхова и Ольгу Баталову. Супруги жили в 316 квартире. Их двое детей не ночевали дома и остались живы.

– Андрей должен был 31 декабря идти в ночь, он работает на ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – местное градообразующее предприятие – РС), а Ольгина смена была в день 1 января, – рассказывает тетя Андрея Татьяна Александровна. – Арсения и Ксюшу спасло именно то, что родители не могли встречать Новый год дома. Они отправили детей к Ольгиным родителям.

Татьяна Александровна в сопровождении еще двух родственниц ждет маму Ольги в штабе, развернутом в 14-й школе.

– Племянника и его жену обнаружили только ночью. С 31 декабря нам нет сна. Всё надеялись. Сегодня были в морге, опознавали. У Ольги на руке браслеты приметные. У Андрея лицо обожжено. Что там было?.. – по щекам пожилой женщины дорожками бегут слезы, голос начинает предательски дрожать. – Не могу говорить. Не спрашивайте.

– Они были такой красивой парой. Любили друг друга, детки маленькие, Ксюше 6 лет, Арсений учится в четвертом классе, – вступает в разговор Раиса Васильевна и тоже начинает плакать.

Именно про 316 квартиру вскоре после трагедии написали сразу несколько интернет-источников: якобы она была сдана неизвестным, и именно в этой квартире произошел взрыв. Распространялись слухи, что в квартире №316 жил квартиросъемщик из Средней Азии, а потом там якобы нашлись следы гексогена. Квартиру плотно связали с «версией» о теракте, составными частями которого были якобы и обрушение подъезда, и взрыв в маршрутке.

– Сейчас что только не напишут, – говорит Татьяна Александровна, которая явно не хочет комментировать эти слухи, – да и зла на этих «писателей» особо нет. Меня сейчас другое заботит: похороны, дети, школа.

mag_dom_10.jpg

Настоящих жильцов квартиры №316 искали среди без вести пропавших

«По зову сердца»

В штабе многолюдно до самого вечера. По периметру спортивного зала расставлены столы, на стенах таблички: МЧС, Загс, ПФР, Соцзащита. Специалисты служб дежурят с 31 декабря, восстанавливают утраченные во время ЧП паспорта, СНИЛСы, свидетельства о рождении и смерти, пенсии, консультируют и отвечают на множество вопросов.

Анастасия и Мария пришли в штаб два дня назад, а до этого волонтерами они никогда не были. Анастасия хотела просто посмотреть, что здесь происходит, а потом осталась. Мария вместе с мужем привезли в столовую кастрюлю картошки с мясом, чтобы покормить спасателей. Муж уехал на работу, а Мария осталась. Обе женщины дежурят на «горячей линии».

mag_dom_04-1.jpg

Волонтеры в штабе помощи пострадавшим. Фото: Илья Московец / RFE/RL

– В основном звонят пострадавшие, родственники, и те, кто хотят помочь. Предлагают деньги, вещи, жилье. Равнодушных людей нет. Позвонили из другого региона с просьбой проверить, есть ли в списках живых родственник. Я нашла фамилию в списке погибших, а сказать не смогла. Дала другой номер телефона для связи, – признается Настя. – Я думала, что сильная, оказалось – нет.

В коридоре прислонившись спиной к стене стоит молодая женщина-волонтер – поверх куртки у нее наброшена красная жилетка с символикой общественной организации «По зову сердца». Лилия Зиятдинова пришла в штаб 3 января в половине восьмого утра.

mag_dom_07.jpg

Лилия Зиятдинова. Фото: Валентина Сердитова / RFE/RL

– Всегда хотела найти применение себе в добровольческом движении. Но обычно там молодые парни и девушки, студенты. Неудобно как-то было. Вот, случай выдался, – она мгновенно осекается на этой фразе, но потом продолжает: – Я здесь в роли регулировщика поставлена. Объясняю, куда идти, где и что расположено. С самого утра идут люди. Не за помощью. Они сами предлагают помощь. Вещи, продукты, воду. Даже жилье предлагают бесплатно.

Лилия рассказывает, что дежурить будет до поздней ночи. Следующий раз придет уже в воскресенье, в свой выходной день.

– Вдруг понадобится полы мыть в школе, ведь скоро каникулы кончатся, – говорит она

Старшеклассница Настя Левченко пришла в штаб за помощью. Ей нужно забрать вещи из пострадавшей квартиры. Настя боится, что сама не справится. Волонтеры с готовностью отзываются помочь.

Настя с мамой Еленой Анатольевной жили в 8-м подъезде, который вместе с 5-м, 6-м и рухнувшим 7-м признан непригодным для жизни. Спасатели пускают жильцов в квартиры в определенное время, взять разрешают только самое необходимое.

Следующее «окно» назначено на 16 часов, и Настя торопится.

– Я в этом доме прожила с мамой всю жизнь. Все воспоминания с ним связаны. А теперь еще и неприятное. Нам сказали, что наш подъезд, скорее всего, демонтируют. Дадут квартиру или деньги. Мы даже не обсуждали с мамой еще, где хотели бы жить. Но точно одно – здесь мы больше не сможем жить, – говорит девушка.

mag_dom_08.jpg

Последний день спасательной операции на месте взрыва газа в Магнитогорске. Фото: Илья Московец / RFE/RL

Взрыв и обрушение застали семью Левченко дома. Настя говорит, что накануне поставили елку, но так и не успели нарядить, резали салаты.

– Я проснулась от грохота. Зашла к маме в спальню, она уже не спала. Мы выглянули во двор, пытались рассмотреть с восьмого этажа, что там происходит. Было очень темно, ничего не видно. Вновь легли, попытались заснуть. Разбудили нас истеричные вопли в подъезде. Выглянули на лестничную клетку, там были соседи, говорили, что взорвался дом.

Левченко собрали документы, ценные вещи. Вышли в подъезд, вначале хотели спускаться на лифте, а потом Настя вспомнила из уроков ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), что это может быть опасным. Пошли пешком.

– У подъезда уже стояли машины скорой помощи, полиции. Мы только тогда осознали, что произошло. И тут же выяснилось, что мама собрала документы и деньги, но сумку забыла на кровати. Назад нас уже не пустили, – вспоминает то утро Настя Левченко.

Рядом ждут возможности попасть в подъезд Настины соседи. Татьяна с четвертого этажа говорит, что вчера ходила ее мама – пожилая женщина забыла все, что хотела забрать.

Подошедший сотрудник МЧС дает вводную:

– Граждане, показываем паспорта, затем проходим по одному! Я повторяю – по одному! Сопровождать вас будут сотрудники полиции и МЧС. Вы должны слушать их команды.

В толпе начинают роптать, жильцы 8-го подъезда требуют, чтобы в квартиры пускали по двое. Парень в форме остается непреклонным. Настя проходит за кордон, в ее руках два 120-литровых пакета для мусора – волонтеры дали в штабе.

Спустя пять минут девушка возвращается. Она тащит по снегу большой чемодан, за ней два человека в форме несут наполненные мешки.

– В этот раз мне повезло. Полицейский не подгонял и не ходил за мной по квартире. Наоборот, помогал. Но я там все равно была не больше двух минут, – говорит девушка.

– Почему пускают только на пару минут? Почему не отвечают на наши вопросы? – задает вопросы эмчэсникам еще один жилец из восьмого подъезда. – Это же порождает сомнения. Если в дом нельзя заходить, если это опасно, так скажите. Может, мы после этого и сами не захотим туда пойти.

Но у сотрудника в малиновой форменной куртке нет ответов.

Пакеты и чемодан перекочевывают из рук Насти к ее приятелю Денису. Вместе они идут обратно в штаб, в школе полицейский, обратив внимание на поклажу, предлагает довезти молодых людей до дома на машине. Настя вместе с мамой пока кочуют по родственникам.

Четвероногие жертвы

Жертвами трагедии 31 декабря стали и домашние животные. Петиция с требованием эвакуировать животных из рухнувшего седьмого подъезда за сутки набрала более 3,5 тысяч подписей.

3 января в штаб на прием к главе города Сергею Бердникову пришла женщина. Она просила за своего знакомого, у которого в квартире седьмого подъезда, куда вход вообще запрещен, остался пес бойцовской породы – стаффордширский терьер. Градоначальник записал контакты, пообещал помочь.

В этот день решили, что операцию по спасению зверей все-таки организуют. Однако в назначенный час длительное ожидание и переговоры родственников с сотрудниками МЧС закончились ничем. Спасатели не дали разрешения на подъем крана к окну.

Спасательную операцию кроме владельцев кошек и собак ждали еще несколько женщин с переносками для животных. Это участники известной в Магнитогорске общественной организации «Зоосити».

mag_dom_05.jpg

Зоозащитники ждут эвакуации животных. Фото: Илья Московец / RFE/RL

– Нам сообщили, что в 18 часов будут из аварийных квартир животных забирать, – говорит одна из женщин. Называть свое имя она не захотела – напишите, мол, «Зоосити», нас и так все знают. – Мы на подмогу пришли. Если вдруг кто-то из хозяев не объявится, то возьмем кошек, собак, птичек, хомяков – всех на передержку. Будут же сегодня работы по спасению животных?

– Скорее всего, нет, – почти неслышно говорит эмчээсник и уходит далеко вглубь за ограждения.

– А мы все равно подождем, – говорят зоозащитницы, – мы тепло оделись. Вчера тут пес рыжий бегал, видно, он из пострадавшей квартиры. Он к подъезду, вернее к тому, что от него осталось, подбегает, а его отгоняют. Мы вечером пришли, звали, искали его, но уже не нашли. Погибнет животное, – вздыхает одна из женщин.

Позднее в штабе пообещали, что спасательную операцию для зверей, возможно, предпримут завтра. А ближе к ночи в телеграм-канале «Молнии Дубровского» появилось видео, как спасатели все-таки выносят из руин стаффордширского терьера.

mag_dom_02.jpg

Магнитогорцы ждут новостей около завалов. Фото: Илья Московец / RFE/RL

Последние завалы, первые могилы

В четверг, 3 января из руин седьмого подъезда извлекли тело последней жертвы. Теперь официально погибшими считаются 39 человек. Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян объявил журналистам, что спасательная операция закончена и работы на месте обрушения «переходят в инженерно-строительную стадию».

Бывший 12-подъездный дом решено разделить на два отдельно стоящих строения – такие планы агентству Интерфакс озвучил руководитель управления архитектуры и гражданского строительства администрации Магнитогорска Илья Рассоха.

«Предварительно получены выводы экспертов о том, что дом возможен для дальнейшего проживания. Он состоит из нескольких секций, соединяющихся температурными швами, поэтому его можно разделить на отдельные здания. Предварительно есть решение убрать уцелевшую стену обрушившегося подъезда и сохранить два отдельно стоящих дома», – пояснил Рассоха.

mag_dom_09.jpg

Разбор завалов в Магнитогорске, 3 января. Фото: Илья Московец / RFE/RL

Тем временем, родственники готовятся хоронить своих погибших. В том числе, семья Виктора Воронцова.

– Первой мыслью после того, как я узнала, что мой брат оказался под развалами в своей квартире, была: чем я могу помочь? Я сразу же взяла билет и приехала из Санкт-Петербурга домой, – говорит Дарья Котова. – Мы до последнего надеялись, что Витя жив.

Утром 31 января из квартиры на 8-м этаже спаслись только жена Виктора Лидия и их 12-летняя дочь. Комната, где спал мужчина, провалилась, а потом ее накрыло плитами верхних этажей.

Лидия с дочерью оказались на улице в нижнем белье, босыми. Лида взяла дочь на руки, а вот сама обморозила пальцы на ногах. Говорить женщина до сих пор не может, впрочем, как и плакать. Виктора обнаружили вчера под завалами.

Дарья создала в социальной сети ВКонтакте группу помощи семье своего покойного брата.

– Я – человек, который всегда предпринимает действия. Я помню, как я сидела в Санкт-Петербурге в ожидании новостей и думала, что же мне делать. Тогда я создала группу помощи семье моего брата. Потом написала письмо сотруднику МЧС Петру Гриценко (начальник управления первоочередных аварийно-спасательных работ, который накануне вытащил из-под обломков 11-месячного Ваню Фокина – РС), – рассказывает Дарья. – У нас еще одна сестра – архитектор, мы набросали подробный план, где была квартира, и где сейчас может быть кровать, на которой спал Витя.

Но следующей ночью Виктора Воронцова извлекли из-под обломков 7-го подъезда. Мертвым.

mag_dom_03.jpg

Народный мемориал около рухнувшего подъезда. Фото: Илья Московец / RFE/RL

В пятницу, 4 января в Магнитогорске похоронят шестерых жертв трагедии. Еще девять похорон запланированы на 5 января, 7 января будет предан земле один человек, сообщается на официальном сайте губернатора Челябинской области.

 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас