Дамира1976

Гусениц вывешиваем перед Рождеством: странная и редкая христианская традиция соблюдается семьёй Жанышевых из Нарынской области.

Recommended Posts

В селе Кызыл-Жылдыз Жумгальского района живут родители 4 детей Елисей и Милена. Двойняшкам Юле и Оле 14 лет,Кыллану - 7,Насте - 3 месяца. 

— Вроде все нормуль,живём небогато,но не жалуемся. Все 3 ребенка здоровы,у Оли только есть проблема - ОНР 2. Уровня,ЗПМР. Она ходит в школу самостоятельно,уже совсем взрослая. Но друзей у нее нет - её друзья - букашки и рыбки! — начал рассказывать Елисей.

— Как же у вас появилась в доме устаревшая христианская традиция? — изумлённо спрашивает Сайкал Султанкулова (корреспондент КТРК)

— Началось это так. У Оли было несчастье - умерло ее 2 гусеницы породы капустницы. Карга-аке и Пузатя,так звали эту парочку гусениц,были на тот момент лучшими друзьями не только Оли,но и всей нашей семьи. Похоронили мы их в цветничке. А 7 января,в Рождество,мы нашли останки этих гусениц. А Оля прочитала старинную христианскую традицию. В Рождество нужно повесить раму с гусеницами. Так мы и сделали. Традицию мы соблюдаем уже 3 года. Сегодня уже повесили раму. Там уже гусениц внутри нет,но там остался их малюсенький следик — с улыбкой рассказала Милена.

— А Кыллан и Юля не против? — спрашивает Сайкал.

— Нет. Они очень за. Ведь они любят живность и помнят Каргу-аке и Пузатю. А Насте пока ещё всё равно. Думаю,когда она вырастет, то тоже будет за — говорят поочередно Елисей и Милена.

© 06.01.2018,Нарынская область,КТРК.

(От меня: Фото выложу позже,сейчас не грузится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас