admin

Союзники – сволочи?..

Recommended Posts

tass_28408944.jpg?itok=JU0FKR3u

Эти слова из романа Булгакова "Белая гвардия", написанные на изразцах печи в квартире семейства Турбиных в Киеве, произнес почти в одно и то же время один из персонажей "Тихого Дона" Шолохова, комментируя помощь войск Антанты донскому казачьему восстанию против большевиков.

Убеждён, уважаемые читатели, о том, что "союзники сволочи", думали во все века те, кого предали в военных и политических союзах, международных пактах, в узах брака и любви, дружбе, даже в компаниях собутыльников.

Бог с ними, преданными любимыми, друзьями, обратимся к глобальному. Недавно известный российский политолог и эксперт Семён Багдасаров выразил тревогу по поводу того, что некоторые союзники России по СНГ не голосовали против резолюции ООН "О милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Азовского и Черного морей". Резолюция, естественно, была предложена Украиной. Против нее проголосовали Белоруссия, Армения, Узбекистан и др. (всего 19, воздержались 72). Не проголосовали против участники СНГ – Таджикистан и Киргизия.

Казалось бы, мелочь, политические карлики, но тревога Багдасарова мне понятна. Ведь они, как отметил политолог, не только наши ближайшие соседи, у России с этими странами масса соглашений, особый визовый режим. Добавлю, что именно граждане этих республик составляют основное большинство гастарбайтеров, занятых на самых простых физических работах. Тем не менее, эта работа, особенно в крупных городах России, помогает приезжим соседям содержать оставшиеся на родине и привезенные сюда семьи, копить деньги на калым, мотоциклы и машины, в основном российского производства, в общем, выживать и улучшать свое материальное положение.

20190901133904.jpg

Следуя журналистскому любопытству, я не раз беседовал с этими вольнонаёмными рабами – дворниками, рабочими, водителями – и ни разу не слышал слов обиды или разочарования в адрес России. Плохо понимая, что такое СНГ, они, даже молодые, прекрасно отзываются об СССР и с испугом воспринимают любой намёк на возможность разрыва с нынешней Россией. Так что "снизу" ожидать ухудшений нынешних союзных отношений маловероятно, многие из гастарбайтеров даже как-то извиняются за своих сограждан, принимавших участие в гонениях на русских при развале СССР. Жизнь всё-таки научила их глубже понимать сложные события, отличать друзей от врагов.

Но вот власти Таджикистана и Киргизии, похоже, находятся в мучительном недоумении – куда им качнуться, к кому прильнуть, если что-то вспыхнет в далёкой от них Европе? Заметьте, это руководители наиболее бедных и слабых в экономическом развитии бывших республик Советского Союза. Думают они и о том, кто подкинет им поболее деньжат, чтобы урвать для своих благ и, возможно, подкормить слегка население. В любой заварухе можно набрать что-то в свои карманы. Союзники? Да чёрт их знает, как они понимают это слово. И не только в хитроумной Азии.

Вспомните историю Первой мировой войны, когда от Тройственного союза отвалила нищая тогда Италия и, примкнув к Антанте, без зазрения совести объявила войну бывшим друзьям. История повторяется в различных ракурсах. Абсолютно развалилось братство славянских народов, о конфедерации которых мечтали политики на протяжении трех столетий. Ладно, не переваривают нас прибалты с их постоянной тягой к арийским корням, накопленной обидой за Вторую мировую, когда их присоединили (кошмар, без референдумов) к Советскому Союзу, тому самому государству, где именно Россия (РСФСР) щедро поддерживала своих союзников, создавая им безбедное и, нередко, халявное существование. Подзабыли о помощи, часто безвозмездной, уже и братья-славяне из Чехии, Болгарии, Югославии.

20190901133935.jpg

А Украина и Польша? В этих "славянских" государствах слова "Россия" или "русское" сейчас – что красная тряпка для быка. И именно поляки, которых Гитлер вообще не считал за людей, спасенные Красной армией от полного уничтожения, сносят памятники воинам-освободителям, поносят всё русское. Удивительно и странно, что арийская Германия, страдающая сейчас от нашествия африканских мигрантов, стала лучше понимать Россию, чем её славянские собратья.

А вот Сербия и Белоруссия остались с нами в этот нелёгкий раскол мира. Сербы, перед которыми россияне могут почтительно склонить головы за их мужество и преданность, смело входят в понятие братство славянских народов. Белорусы, добрые и флегматичные, без мощных экономических и военных ресурсов, пока не нужны Европе, её лидерам. Своих проблем выше головы, хотя НАТО мечтает о парочке баз на больших территориях Белоруссии. Хотя бы в Беловежской пуще, потеснив диких зубров. Но пока всё стабильно.

20190901134252.jpg

Вернёмся к Таджикистану и Киргизии. Оказавшись на свободе, покинув СССР, где им щедро отваливали немалые бюджеты, строили здания, дороги и заводы, покупали хлопок и дыни, давали бесплатные медицину и образование, они оказались перед невероятнейшей проблемой – как жить самим, как зарабатывать? Ладно, простые люди рванули в Россию, "пашут" там как рабы, а куда деться властям и чиновникам? Напомню, что Киргизия и Таджикистан входят в ОДКБ, призванную коллективно защищать их безопасность, но при этом благополучно строят американскую военную базу в таджикском Каратаге, сохраняют американское присутствие в Бишкекском аэропорту Манасе. При этом американские военные эксперты неоднократно заявляют о необходимости создания в Средней Азии аэропортов подскока, дабы успешно подавлять террористов в Афганистане, Иране и Ираке. Значит, как говорил герой полюбившегося россиянам сериала "Ликвидация", создается ясная "картина маслом" – укрепление НАТО и первым делом США на громадных азиатских территориях, где пока нет у них того кольца военных объектов против нас, что созданы в Европе.

Хитроумные правители вышеуказанных азиатских стран пытаются доить сразу двух коров, получая плату за аренду российских баз и вожделенные доллары от американцев. А неподалёку повышает свою мощь Китай, чьи эмиссары все чаще появляются в бывших республиках Советского Союза. Вот вам, уважаемые читатели, и честные союзники по СНГ и ОДКБ! Трижды прав Семён Багдасаров, говоря о своей тревоге, вызванной неприсоединением Таджикистана и Киргизии к неприятию украинской декларации в ООН. Любой раскол или предательство начинаются с мелочей, затушеванных благими намерениями действий, говорящих сами за себя, и первым делом о беспринципности и безнравственности их авторов.

А России, чтобы меньше обращать внимание на то, какими становятся союзники, остаётся одно – неуклонно повышать экономическую и военную мощь. Что поделать – к сильному льнут слабые, которые при этом не очень-то стесняются стать "союзниками-сволочами". Против таких перевёртышей действенно только одно – сила!

ren.tv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас