admin

Запретили плевки, запретите и насвай!

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-11_10-49-19_613320.jpg

Насвай нужно не запрещать, а легализовать и контролировать его оборот, сказал VB.KG депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, известный своими инициативами о запрете плевания, повышении акциза на табачные изделия и другими.

- Запретами мы ничего не добьемся. Получится как с игровыми автоматами, которые запретили, и их, действительно, стало меньше, но подпольные клубы до сих пор работают. Запретив насвай мы ничего не добьемся. Да и кто будет следить за исполнением этого запрета? – задается вопросом депутат.

Бекешев полагает, что вместо запрета государство должно подумать о легализации насвая, о его безопасном производстве и распространении.

- Если действовать по уму, то нужно разработать стандарты качества, промышленные процессы, производители и продавцы должны платить определенный налог. Разработать эту схему довольно трудоемко, но возможно. Более того, рано или поздно этим вопросом придется заняться, но сейчас намного важнее разобраться с тем, как будут работать новые Кодексы, - сказал Дастан Бекешев.

Он также подчеркнул, что сам не планирует инициировать законопроекты, связанные с производством и оборотом насвая.

Насвай – это вид некурительного табачного изделия, который сплевывают после употребления. Он состоит в основном из табака и гашенной извести. В Кыргызстане он производится зачастую в кустарных условиях, на полулегальных условиях. При этом в республике действует комиссия, которая проверяет насвай и, если в нем не обнаруживается вредных веществ, выдает лицензии. Государственная система статистики не ведет учет, сколько людей употребляют насвай.

В 2013, 2015 и 2017 году депутаты поднимали вопрос введения запрета на насвай, но никто из них так и не занялся этим вопросом серьезно. Дальше разговоров дело не пошло.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас