admin

МВД Кыргызстана проверило «список расходов» штаба Жээнбекова

Оцените эту тему

Recommended Posts

�анне� � изоб�ажением кандида�а в п�езиден�� ���г�з��ана Соо�онба� ���нбекова в п�иго�оде �и�кека. 12 ок��б�� 2017 года.

Министерство внутренних дел Кыргызстана сообщило, что допросило ряд официальных лиц в рамках доследственной проверки «списка расходов» предвыборного штаба президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, опубликованного юристом Нурбеком Токтакуновым.

В заявлении МВД говорится, что в ходе этой проверки были опрошены руководители центрального избирательного штаба, начальники и сотрудники избирательных штабов районов, областей и городов.

В заявлении отмечается, что «окончательное решение» будет принято после допроса уполномоченной по финансовым вопросам избирательного штаба Надиры Сатыгул кызы. В заявлении МВД говорится, что Сатыгул кызы будет приглашена в следственную службу МВД для дачи пояснений по ее возвращении в Кыргызстан.

Накануне официальный представитель правящей Социал-демократической партии Кыргызстана заявила, что председатель партии Алмазбек Атамбаев ранее предложил Надире Сатыгул кызы временно выехать за пределы страны «в целях безопасности».

Проверке предшествовала публикация кыргызстанским юристом и правозащитником Нурбеком Токтакуновым 15 ноября документа, из которого следует, что предвыборный штаб президента Сооронбая Жээнбекова, вероятно, израсходовал в несколько раз больше средств, чем указано официально.

Исходя из документа, штаб Жээнбекова израсходовал 1,1 миллиарда сомов и 6,8 миллиона долларов. В официальном отчете для ЦИК указана цифра в 158 миллионов сомов. По официальному курсу 100 сомов равны $1,4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас