admin

Инициативу Минобразования в пользу кыргызскоязычных назвали дискриминацией

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-14_09-42-00_314625.jpg

Предоставляя преимущественное право при зачислении в ВУЗ абитуриентам, имеющим государственный сертификат об уровне владения государственным языком, Министерство образования и науки КР подписалось в собственном провале.

Таким мнением с VB.KG поделилась депутат ЖК, член парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Евгения Строкова. [/b]

Ведь, как объясняет нардеп, использование "кнута" означает, что ведомство так и не смогло наладить языковую политику на должном уровне и создать необходимые условия для изучения госязыка.

Вместо того, чтобы формировать базу, готовить квалифицированные кадры и грамотные методические пособия, Минобраз ставит вопрос ребром перед молодежью: изучение госязыка или отсутствие доступа к бесплатному высшему образованию, считает Строкова. А это, подчеркивает она, это дискриминация, согласно Конституции КР.

- Если абитуриент не говорит на кыргызском языке, то другие способности не в счет? Есть много людей, которые прекрасно знают госязык, но они никакие специалисты. А есть те, кто знает его хуже, но они прекрасные управленцы, настоящие профессионалы. Как между ними выбор ставить? В Министерстве образования сидят диверсанты, которые разрушают наше образование, в том числе язык. Вы посмотрите, какие они похабные, безграмотные учебники выпустили на госязыке, это разве не вред кыргызскому языку? Я за то, чтобы все знали кыргызский язык. Но это не развитие, а популизм, - заявила парламентарий.

С коллегой согласилась еще один член парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Аида Исмаилова.

- Язык должен преподаваться на должном уровне. Вопрос изъянов в учебниках, в программах - постоянная тема дискуссий на заседаниях комитета. Много раз я предлагала увеличить часы предмета в школах, потому что сейчас таким образом, как "Кыргызтест", оценивать полученные знания рано. Если кыргызский язык будет превалировать, то многие представители "титульной" нации не подпадают под критерии. Что говорить о "нетитульных". Вот, например, мой сосед - он русскоязычный. Его дети как раз в этом году будут поступать в ВУЗ. Что, они уже обречены на провал? У нас дети и так стремятся уехать из страны уже на школьном уровне. А если мы им такие условия будем делать, то я не знаю, что будет с нашим образованием, с нашим будущем, - подытожила Исмаилова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас