admin

Токтогулова сняли с должности посла Кыргызстана в США и Канаде

Оцените эту тему

Recommended Posts

TOktogulov.jpg

Кадыр Токтогулов начал работать послом Кыргызстана с 31 декабря 2014 года. На эту должность его назначил экс-президент Алмазбек Атамбаев. Пока неизвестно, что послужило причиной отставки Токтогулова.

Распоряжение об отставке Токтогулова подписал 14 января президент Сооронбай Жээнбеков. В указе не говорится, что именно послужило причиной его снятия с этой должности.

На момент публикации материала журналисту «Клоопа» не удалось связаться с пресс-службой президента.

В апреле 2018 года Жогорку Кенеш вынес предупреждение Токтогулову за его работу. По словам депутатов, на работу сотрудников посольства Кыргызстана в США часто жаловались члены кыргызской диаспоры. Также парламентарии были недовольны тем, что до этого Токтогулов два года не отчитывался о проделанной работе.

10 января 2019 года в парламенте сообщили, что им поступила новая кандидатура на пост посла Кыргызстана в США и Канаде. Им стал Болот Отунбаев, который сейчас работает послом Кыргызстана в России. Комитет парламента по международным делам и обороне рассмотрит его кандидатуру 15 января.

Кадыр Токтогулов стал послом Кыргызстана в США и Канаде 31 декабря 2014 года. На эту должность его назначил экс-президент Алмазбек Атамбаев, у которого Токтогулов работал пресс-секретарем с 2011 по 2014 год. До назначений на госслужбу Токтогулов работал корреспондентом международных информационных агентств Associated Press в Бишкеке и The Wall Street Journal в Алматы.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас