admin

Антикитайские настроения в Кыргызстане набирают обороты

Оцените эту тему

Recommended Posts

image (14).jpg

Совсем недавно президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков пригрозил привлекать к ответственности тех, кто, по его мнению, пытается «дестабилизировать ситуацию» и испортить отношения между Бишкеком и его ключевым партнером — Пекином. Такое заявление президент сделал после митинга, который прошел 7 января в центре Бишкека на площади Ала-Тоо. Участие в нем приняли примерно 100-200 человек. Активисты потребовали от правительства сократить заимствования у Китая и решить вопрос с гражданами КНР, которые нелегально проживают на территории Кыргызстана. Кроме этого, организаторы акции заявили, что 17 января намерены собраться еще раз.
 
По этому вопросу также высказался и вице-премьер республики Кубатбек Боронов. Он сделал акцент на том, что отношения с Китаем крайне важны для Кыргызской Республики (КР), и напомнил что Китай является главным инвестором для КР. Благодаря поддержки КНР, реализуются проекты как в экономическом отношении, так и по развитию дорожной инфраструктуры. Кроме этого, К.Боронов опроверг информацию о территории Кыргызстана, которая якобы будет передана Китаю в счет оплаты долгов. С его слов, некоторые люди намеренно распространяют в социальных сетях информацию подобного характера, тем самым дестабилизируя ситуацию в стране.
 
Ситуация, которая сегодня раворачивается вокруг китайских и иностранных компаний в социальных сетях и мессенджерах, может спровоцировать серьезный конфликт, небезопасный для государства.
 
Стоит отметить, что беспорядки в стране начались еще в конце декабря. Так, 20 декабря 2018 года, представители общественного объединения "Кыргыз чоролору" провели перед посольством Китая в Бишкеке мирный митинг, во время которого участники выражали обеспокоенность по поводу заключения представителей национальных меньшинств в Китае в «лагеря политического перевоспитания».
 
Помимо этого, на днях произошел инцидент с сотрудниками посольства КНР в КР. 11 января 2019 года сотрудники дипломатического представительства Китая в Бишкеке двигались в сторону посольства КНР, неизвестный молодой человек начал проявлять агрессию, выражался нецензурными словами и пытался перекрыть дорогу дипломатическому автотранспорту.
 
В ходе беседы с советником посольства У Чанхон, им была отмечена озабоченность произошедшим инцидентом, после чего он передал информацию о произошедшем в Пекин. Вместе с тем, Чанхон и отметил озабоченность китайской стороны по поводу произошедших митингов 20 декабря и 7 января, а также планируемого 17 января 2019 года митинга.
 
В июне 2018 года КНР и Кыргызстан заявили о переходе к всеобъемлющему стратегическому партнерству. Безусловно, развивающиеся двусторонние отношения не для всех стран являются хорошей новостью, особенно для США, которые в данный момент претерпевают кризисные отношения с Китаем. Но несмотря на это, Кыргызстану важно сохранить крепкие отношения со странами-союзниками, в первую очередь с Китаем и Россией, ведь для государства нет ничего важнее, чем стабильность и безопасность.
 
yvision.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас