admin

Жительница Кара-Балты заявляет, что родители бывшего мужа незаконно удерживают двух её малолетних детей. Фото

Оцените эту тему

Recommended Posts

Жительница города Кара-Балта жалуется на бездействие правоохранительных органов по заявлению о незаконном удержании двух её малолетних детей, пишет корреспондент Turmush.

Так, жительница города Кара-Балта Мадина Коркмазова, 1992 года рождения, рассказала корреспонденту, что в 2011 году вышла замуж за жителя столицы О. Н. Прожив в браке 5 лет, супруги развелись. Двое несовершеннолетних детей - 6 и 4 лет, согласно решению суда, остались проживать с матерью.

Молодая мать рассказала корреспонденту, что на протяжении всей совместной жизни с мужем, она подвергалась семейному насилию, иногда дело доходило до написания заявления в милицию, но ни разу супруг не понес ответственности за рукоприкладство.

«Мы жили вместе с родителями мужа и другими его близкими родственниками. Семья занимается ресторанным бизнесом в городе Бишкек. Муж меня избивал по малейшему поводу на глазах у детей и других членов семьи. На это дома никак не реагировали. Это было мне непонятным, ведь они считали себя глубоко верующими людьми и меня заставляли надевать хиджаб. Последней каплей моего терпения стало принуждение мужа и его матери письменно отказаться от моего сына, которого я родила в 2014 году. Они требовали, чтобы написала отказную, а усыновить мальчика, по их плану, должна была моя свекровь. На меня всячески давили, говорили, чтобы сделала это по-хорошему, иначе у них хватит средств и связей в милиции отобрать у меня детей. Отказалась что-либо подписывать, за что подверглась очередным побоям. После этого вместе с детьми переехала в город Кара-Балта к своим родителям. Из дома мужа мне не позволили взять ничего ни из своих, ни из детских вещей», - добавила она.

Мадина отметила, что вернувшись в родительский дом, она устроилась на работу, чтобы содержать детей. Бывший супруг с целью уменьшения суммы алиментов, выплачиваемых на совместных детей, предоставил суду справку, что он работает простым поваром с маленькой заработной платой, тогда как ресторан является их семейным бизнесом.

«По решению суда отец мог видеться с детьми два раза в месяц, но у него такого желания за два года после развода не было ни разу. За это время он успел жениться и создать другую семью. Интерес к детям проявляли только родители мужа, но после их требований отказаться от сына, я их просто боялась и избегала всякого контакта», - сказала Коркмазова.

Как сказала она, после неудачного замужества, где подвергалась избиениям со стороны мужа, у неё начали болеть, а потом и отказывать почки. В конце 2018 года родственники отправили её в Турцию на лечение. Об этом узнали родственники бывшего мужа.

2 января к родителям Мадины приехал бывший свекор с уговорами дать пообщаться с детьми. Он просил забрать детей на несколько дней и обещал вернуть их 8 января. Родители М.Коркмазовой долго не соглашались, говоря, что решать должна мать детей, когда вернется, можно ли детям поехать в дом дедушки по отцовской линии.

«После длительных уговоров мои родители дали согласие с условием, что 8 января детей вернут. Забрав детей, бывшие родственники перестали выходить на связь. Мне пришлось прервать лечение, вернуться домой и самой добиваться возврата детей. Но из этого ничего не вышло. Я считаю, что детей забрали обманным путем, теперь удерживают и не дают мне - родной матери с ними увидеться. Приезжала к ним в сопровождении сотрудников милиции и их тоже не пустили в дом, где находится дети, ссылаясь на то, что дети проходят лечение, при том, что они забрали их здоровыми. В присутствии милиции свекор подтвердил свое намерение забрать у меня детей и разобраться со мной, если добровольно от них не откажусь. Написала 4 заявления в милицию, два из которых в ОВД Жайылского района по месту жительства и два заявления в ОВД Первомайского района по месту жительства моего свекра, но результата пока нет никакого», - рассказала молодая мать.

По ее словам, по стране создана масса организаций по защите детей, но на деле обратиться не к кому, так как везде получает отказ.

«»Я обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам страны, правозащитным организациям, депутатам и даже к президенту - помогите простой женщине вернуть несовершеннолетних детей. Я хочу лишь одного - чтобы все было по закону», - обращается Мадина.

602842.bf11a2adacacb89c2a7e6665b2874bd0.

602843.c53cca707e794a42d3e604eb79e789a3.

602880.31890f489dce56ea7a6d5802f66abe6d.

602753.cf79e66310be4f28dd7728d2037791de.

602755.66602bd0a4998c86a5bca6376d10d02d.

602756.774eb76893f773ee3421b854e1907c36.

602757.982c08f5f4c47de94b376f77faac00bd.

602926.970629e6cda6689316aa955bda2dedf3.

602844.dc9ed3c78bda8687dee98c46e4ad0ee4.

602758.427acd5f0e7622fb4118f4e022a3fc50.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.