Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-17_09-36-43_619755.jpg

Накануне, в ходе пресс-конференции "Новеллы в законодательстве в рамках судебно-правовой реформы в КР" представители Генеральной прокуратуры КР рассказали о введенных и вступивших в силу 1 января изменениях в Уголовно-процессуальном кодексе.

Так, согласно нововведениям, пожизненное наказание, заключающееся в принудительной изоляции от общества, применяется в отношении осужденных за такие преступления как: убийство при отягчающих обстоятельствах, изнасилование малолетних (при нанесении тяжкого вреда здоровью), насильственные действия в отношении малолетних, акт терроризма, акт против мира и человечества.

При этом пожизненное лишение свободы не может быть применено в отношении женщин, лиц младше 18-ти и мужчин старше 60-ти лет.

По менее тяжким преступлениям еще большая гуманизация.

Как сообщил прокурор управления уголовного и гражданского судопроизводства Азизбек Шукурбеков режим отбывания наказания для осужденному теперь будет избирать специальная комиссия при ГСИН КР.

- Режим отбывания будет зависеть от самого наказания. То есть если суд приговорил подсудимого к пяти и менее годам лишения свободы, то комиссия не вправе отправить его в колонию усиленного режима, - отметил Шукурбеков.

Кроме того, в отношении тех, кому по инкриминируемой статье грозит до пяти лет лишения свободы, суды не смогут избирать меру пресечения в виде содержания под стражей.

- Теперь преступления незначительной тяжести относятся к Кодексу КР о проступках. За относящиеся к нему статьи правоохранительные органы не имеют права задерживать нарушителей, а суды - помещать под стражу, - сообщил прокурор.

Прокурор управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Рамазан Ибраимов рассказал о Кодексе КР о нарушениях. Который был принят вместо Кодекса об административной ответственности. И в отличии от ранее действующего в нем сокращен перечень мер взыскания с 14-ти до двух: предупреждения и штраф.

- Исключены меры административной ответственности, такие как отстранение должностного лица от занимаемой должности, административный арест, лишение лицензии, запрет на занятие определенными видами деятельности, - перечислил Ибраимов.

Зато, по его словам, предусмотрена новая глава – дополнительные правовые последствия нарушения. К ним относятся пеня, принудительная эвакуация транспортного средства, изъятие имущества.

Но согласно Кодексу КР о нарушениях, любое противоправное действие имеет срок давности.

- Если с момента совершения нарушения прошло более 6 месяцев, то уполномоченные органы уже не вправе предъявить нарушителю санкции. Взыскание в виде штрафа может быть применено в течение шести месяцев со дня совершения нарушения. Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее нарушение, уклоняется от уполномоченного органа. Пока нарушитель не будет найден - начисляется пеня. Течение срока давности возобновляется при его обнаружении, - пояснил представитель Генпрокуратуры.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас