admin

В ГКНБ знают, кто стоит за антикитайскими митингами в Бишкеке

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-17_18-22-07_531244_w.jpg

Заместитель председателя ГКНБ Асылбек Кожобеков, отвечая на вопросы депутатов в Жогорку Кенеше, назвал две причины, из-за которых прошли антикитайские митинги в Кыргызстане.

- Первая причина – это недостаточная профилактическая и разъяснительная работа среди населения. Но это лишь одна причина. По второй у нас есть много предварительной информации о том, кто стоит за подобными митингами. Мы сообщим подробности, когда проверим информация, - пообещал Кожобеков.

Кроме того представитель комитета нацбезопасности отметил, что антикитайские митинги прокатились по всем странам СНГ, эта тенденция дошла и до нас. По его мнению, есть определенные силы. Которые раскачивают этот вопрос, но доказательств о вмешательстве внешних сил пока нет.

Асылбек Кожобеков подчеркнул, что сейчас самое важное проводить разъяснительную и профилактическую работу с людьми.

Одного из организаторов сегодняшнего митинга в Бишкеке, представителя "Кырк Чоро" Аманбола Бабакулова сегодня доставят в Первомайский суд Бишкека для избрания меры пресечения. Об этом редакции VB.KG сообщил гражданский активист Адиль Турдукулов.

По его словам, Бабакулов успел ему позвонить после своего задержания сотрудниками милиции.

- Пока не знаю по какой причине его задержали. Возможно, это связано с тем, что время митинга было ограничено. Хотя никто не имеет право ограничивать по времени проведение мирного митинга. Право на проведение подобных акций прописано в Конституции, - пояснил он.

В заключение собеседник редакции отметил, что намерен защищать Бабакулова в суде.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас