Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-18_17-43-16_353260.jpg

Ответ представителей кыргызской диаспоры в России экс-генпрокурору Азимбеку Бекназарову по поводу предложения лишить русский язык официального статуса не всем понравился в Кыргызстане. В частности, лидер политической партии "Ак калпак" Улукбек Маматаев в интернете посоветовал работающим в России мигрантам не лезть во внутренние дела страны.

"Уважаемые господа как вас там называть гастарбайтеры или мигранты советую не лезть во внутренние дела Кыргызстана. И так из-за вмешательства России во внутренние дела нашей страны мы очень сильно отстаем. Вы там занимайтесь лучше своими делами там в России. Если хотите помочь Кыргызстану тогда приезжайте и работайте здесь. Мы же не умерли в Кыргызстане. Как-то работаем, живем, боремся как можем. Больше половины из вас являются гражданами России", - написал Улукбек Маматаев.

Неприемлемым для политика подобное обращение к отечественным мигрантам считает экс-заместитель губернатора Иссык-Кульской области Нурбубу Кененбаева, которая сама несколько лет проработала в России.

- Зрелый политик так не должен был обращаться к мигрантам. Это больше говорит о его недальновидности. Большинство мигрантов же являются нашими гражданами. То есть в экономическом и политическом плане они играют значительную роль в развитии Кыргызстана. Как они могут не вмешиваться в наши внутренние дела, если их вклады, практически, формируют наш бюджет, - сказала она VB.KG.

С ее мнением согласился и руководитель кыргызской диаспоры в Забайкальском крае Медетбек Карабаев, к которому редакция VB.KG обратилась за комментарием.

- Чтобы там ни говорили, наши соотечественники в России влияют на экономику Кыргызстана. Именно они своими вкладами формируют ВВП Кыргызстана. Я согласен с ответом диаспоры Бекназарову. Пусть займутся настоящими делами, а не пустыми разговорами. Хотя пусть пишут, что хотят. Караван идет, собака лает, - процитировал он народное выражение.

Между тем сам лидер политической партии "Ак калпак" Улукбек Маматаев в разговоре с редакцией VB.KG отметил, что имел в виду только кыргызов, которые стали гражданами России.

Напомним, ранее кыргызская диаспора в России распространила обращение к участникам конференции по конституционной реформе, в рамках которой Азимбек Бекназаров предложил лишить русский язык официального статуса.

"Прежде чем поднимать такие популистские вопросы, лучше бы поднимали экономику, создавали рабочие места, и когда появятся достаточно средств, легко и просто решаются вопросы культуры и языка. Неужели сегодня развитию экономики мешает русский язык? Наоборот, около миллиона мигрантов с помощью русского языка зарабатывают себе на хлеб, кормят свои семьи, вносят огромный вклад в экономику страны", - написали мигранты Бекназарову.

От редакции добавим, что вряд ли сам Маматаев или любая партия, которую он будет представлять или поддерживать, сможет добиться расположения мигрантов из Кыргызстана, трудящихся в России, равно как и их родственников, оставшихся на родине и живущих за счет денег, пересылаемых нашими соотечественниками.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас