Оцените эту тему

Recommended Posts

image (35).jpg

Вчера в Бишкеке организаторы одиозного движения "Кырк Чоро" провели антикитайский митинг на площади. Он собрал, по неофициальным данным, от 500 до 1000 человек и чуть не перерос в беспорядки.

Позже глава организации Аманбол Бабакулов заявил, что идти на "Белый дом" собравшихся из толпы активно призывали отдельные провокаторы.

"Когда милиция начала действовать, они убежали", - пояснил Бабакулов.

Основным требованием митингующих было объявление моратория на выдачу гражданства Кыргызстана гражданам КНР за исключением этнических кыргызов.

Стоит напомнить, что подобные ультиматумы власти "Кырк Чоро" - организация, образованная аккурат после революции 2010 года, выдвигает не впервые.

Раскачивать ненависть к китайским мигрантам представили "Кырк Чоро" начали еще в 2013 году. Тогда они в нарушение законодательства ворвались на несколько кирпичных заводов Чуйской области с требованием предъявить им документы, разрешения на работу в КР и визы иностранных рабочих. В следующем году они провели митинг возле НПЗ "Джунда", ворвались на НПЗ в городе Токмаке и караоке-клуб "Таатан" в Бишкеке, компанию ТВЕА в Кеминиской районе, агрессивно высказываясь в адрес китайских инвесторов.

В 2015 году "Кырк Чоро" устроило акцию еще в двух барах - "ХО" и "Люкс" в поисках иностранцев, пользующихся интим-услугами наших работниц коммерческого секса.

В 2016 году представители данной организации, пытающиеся безнаказанно подменять собой государственные органы, пригрозили отключать свет иссыккульским пансионатам, задолжавшим за электроэнергию. .

На этом активисты не успокоились и в начале лета пригрозили депортацией жителю Кувейта, который, якобы, планировал провести однодневное нике с нашей соотечественницей.

"Мы возмущены тем, как он ведет себя на нашей земле и обращается с кыргызскими женщинами. Мы будем требовать его депортации и вообще запрета на въезд в Кыргызстан. И проведем митинг возле здания Министерства иностранных дел", - пояснял тогда лидер организации Замирбек Кочорбаев.

В 2017 году представители "Кырк Чоро" угрожали задушить участницу "Дог-шоу", которая в рамках участия костюмированного конкурса в одном из ТЦ "Бишкека" надела ак-калпак на своего пса, с которым дефилировала по подиуму. Девушка, опасаясь за свою жизнь, вынуждена была какое-то время даже скрывать свое местонахождение.

Митинговали они в тот год и у посольства Казахстана, требуя открыть границы согласно нормам ЕАЭС в момент двустороннего недопонимания между нашими странами. Они подчеркивали, что поддерживают выступление Алмазбека Атамбаева по поводу властей Казахстана.

В прошлом году "Кырк Чоро" вновь решило напомнить о себе китайцам, проведя митинг возле здания посольства КНР. Требования все те же - сокращение квоты на их присутствие, к которым добавилась ситуация с лагерями перевоспитания.

Примечательно другое - основные вехи деятельности этой организации приходились на предвыборные и выборные годы в стране, а затем резко шли на убыль.

Более того, лидеры организации неоднократно подчеркивали, что "их поддерживает власть".

"Они нас поддерживают, но без афиширования. В разговоре тет-а-тет говорят, что мы поступаем правильно", - утверждал Замир Кочорбаев.

К слову, откровенное нарушение законов "кыркчорошниками" сопровождалось полным равнодушием со стороны властей. А милиция подключалась лишь под натиском общественного возмущения.

Сами же представители "Кырк Чоро" неоднократно ссылались на некий подписанный между ними и МВД меморандум о сотрудничестве и даже демонстрировали его. Правда, доблестные сотрудники внутренних дел старательно открещивались от такой "дружбы". По крайней мере, официально…

В кулуарных беседах политики говорят, что "Кырк Чоро" - ничто иное, как "личный продукт экс-главы КР Алмазбека Атамбаева".

- Конечно, средства идут не напрямую, и не всем членам организации. Но вот что их финансируют – это однозначно. Более того, организация появлялась в самые острые политические моменты. Доказательством может служить и то, что во времена правления Алмазбека Шаршеновича милиция и генпрокуратура игнорировала их призывы к митингам. А вчерашний митинг в Бишкеке, безусловно, был направлен на раскачку ситуации в стране.

Вопрос, кому это сейчас выгодно, тоже очевиден. Чьи приближенные люди проходят в рамках громких судебных разбирательств? Думаю, здесь всем все понятно. Более того, организовать такую масштабную акцию без чьей-то поддержки довольно сложно, - совершенно уверен собеседник редакции, пожелавший не называть его имени.

Правда, сами представители СДПК отрицают причастность к активистам. Так, накануне соратница Атамбаева, депутат ЖК Ирина Карамушкина написала на своей странице в соцсетях следующее:

"Народ к митингам разбудил проект власти: "СДПК без Атамбаева"! И тут некоторые смекнули против кого можно "побузить" - китайские мигранты. А теперь догадайтесь, кому выгоден антикитайский шум в маленькой, спокойной стране, но с быстро возбуждающимися митингующими, которые за любой кипиш, лишь бы платили. Главное здесь другое, что подобным можно легко "перевести стрелки" на Атамбаева, и упорно эту мысль протягивают в массы…".

Отрицают эту связь и сами представители организации "Кырк Чоро". И уверяют, что их спонсоры – простые граждане. Правда, за все годы существования "Кырк Чоро" ни одного отчета о поступлениях или тратах общественности презентовано не было.

Важно другое - митингующие отказываться от идеи посеять в КР смуту не собираются. И уже поделились своими планами на будущее. Один из активистов, называющий себя в соцсетях Айдар Солто, на своей странице написал:

"Что я хочу сказать друзья, ну задержали нас и? Отпустили обратно. А гнев растёт. Но я уже точно знаю, что всех воров, шакалов и гнид мы посадим. Весна грядёт! Будет ещё жарче!".

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас