admin

Политолог из Дании Мия Хансен называет Кыргызстан «страной — молодцом»

Оцените эту тему

Recommended Posts

Мия Хансен родом из Дании. По специальности она политолог. В Центральную Азию приехала сначала по работе, а потом решила задержаться. 

из личного архива Мии Хансен

До своего приезда в Кыргызстан Мия жила в Казахстане и Таджикистане. Знакомство с Кыргызстаном для Мии началось с Нарына. Мия также была дважды в Оше, ездила на озеро Иссык-Куль. В Бишкеке Мия всего месяц.

— Что вас удивляет в Бишкеке?

— Жить в Бишкеке интересно и легко. Это небольшой город, но очень уютный, здесь все друг друга знают. Во всяком случае, такое создается впечатление. Первое время я удивлялась, когда на улице тебя кто-то окликает: «Привет! Давно не виделись». В мегаполисе такие случайные встречи очень редки.

Здесь люди открыто улыбаются, задают личные вопросы: откуда ты, что делаешь.

Мия Хансен

Просто рады тебя видеть и помочь, если ты чего-то не знаешь. Специфику вашего города, как мне кажется, можно понять, если живешь в микрорайоне. Центр мне не очень нравится, если честно. Я предпочитаю шумным кварталам тихие улочки. А еще мне в окно надо видеть горы. Бросишь взгляд на этот величественный хребет, вздохнешь, и положительный заряд энергии обеспечен на целый день.

Вот в Нарыне одни горы. И там такой чистый воздух! Спросите меня, что удивило в Нарыне, отвечу — троллейбус.

Мия Хансен

Один! На весь город и без расписания ходит. Я когда увидела, просто не могла поверить.

Фото из личного архива Мии Хансен. По дороге в город Нарын

Фото из личного архива Мии Хансен. По дороге в Ат-Баши (Нарынская область)

Конечно, жить в Бишкеке интереснее, чем в том же Нарыне: интернет, условия, много кафе. Но это быстро надоедает. А вот природа Нарынской области, горы — никогда.

— Что напоминает в Бишкеке о родном городе?

— Мне сложно судить. Я же здесь недавно. Но могу сказать, что в Бишкеке и вообще в Кыргызстане мне не напоминает о моей родине и чего здесь не хватает. Моря.

Да, у вас есть Иссык-Куль. Но для меня, видевшей море и океан, он слишком маленький. Хотя, конечно, очень красивое место. У меня даже есть фотографии, где запечатлен рассвет в Чолпон-Ате.

Мия Хансен

— А еще чего не хватает? Кроме моря?

— Смеяться будете. Рыбы не хватает. У вас мясо с мясом везде. Помню, в Нарыне познакомилась с одной туристкой из Америки, она вегетарианка.

из личного архива Мии Хансен

Попросила меня переводчиком побыть. Она так бедная страдала, что везде одно мясо. Даже овощи с мясом. Рыбу я поела, когда была на Иссык-Куле. Вашу знаменитую форель.

— Есть ли блюдо, которое вам особенно понравилось?

— Я часто ем лагман. Мне понравился тот, который как суп. Еще ела плов, курут полюбила. В Нарыне попробовала кумыс. Он мне понравился. Оригинальный вкус.

— А что боитесь попробовать?

— Не знаю даже. Меня еще не угощали ничем таким, что было бы страшно есть.

— Вернемся из кухни к городским достопримечательностям. Ваше любимое место в Бишкеке?

— Мне очень нравится так называемый старый Бишкек. Для меня это постройки советских лет, которые так густо расположены в ваших микрорайонах. Я чувствую себя там комфортно. И, конечно, ваш волшебный бульвар Эркиндик.

из личного архива Мии Хансен

Я обожаю гулять там, особенно летом и весной. Можно всех-всех встретить. Да, даже дело не в этом. Главное, что идешь, думаешь, осмысливаешь. Смотришь, как играют дети, о чем-то секретничают на скамейках девушки-подростки. На этом бульваре уникальная атмосфера.

— Что вас очаровало, скажем так, при знакомстве с местным населением?

— Кыргызстан — небольшое государство, очень открытое. Когда я в первый раз приехала в Нарын, меня поразили гостеприимство и дружелюбие.

Куда бы ты ни пришел, тебя сразу сажают за стол, поят чаем, проявляют искреннюю заинтересованность. Это приятно.

Мия Хансен

Ты чувствуешь участие людей. Это важно. Я же здесь совсем одна. Мои родители далеко. Конечно, я могу к ним ездить, они могут навещать меня, но это не то же самое, если бы мы жили в одном городе.

— Вы не хотите уехать к родным?

— В Данию? Нет. Мне нравится здесь, хочу жить здесь. Семья с уважением отнеслась к моему выбору.

— А что разочаровало?

— Коррупция. Это действительно удручает. Ваши власти, я знаю, борются с этим. Вообще, если бы меня попросили одним словом рассказать о Кыргызстане, то я бы сказала: «Кыргызстан — молодец!» Реально остров свободы. Но коррупция представляет собой огромную проблему для государства до сих пор.

24.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас