admin

Бишкек нужно очистить от павильонов и «комков», но домкомы против, потому что они «крышуют» их, - спикер БГК

Оцените эту тему

Recommended Posts

165016.87ed363f286b31411b0e802999eaad4a.

Бишкек нужно очистить от павильонов и «комков», заявил председатель Бишкекского горкенеша Жаныбек Абиров 21 января на заседании постоянной комиссии БГК по местному самоуправлению и работе с общественными организациями.

«В субботу я провел встречу с жителями, спросил у них, нужно ли почистить город от павильонов и комков. Никто из домкомов и квартальных не согласен. Потому что каждый домком «крышует» два павильона. Если какой-то павильон не дает в долг, то домком пишет в УЗС, просит снести павильон. Если справедливо подходить, то нужно убирать «комки», павильоны. Главный аргумент жителей – эти павильоны дают в долг», - сказал он.

Глава Управления муниципальным имуществом Талант Иманакун уулу проинформировал, что в Бишкеке функционируют 3 тыс. 405 павильонов, 1300 из них узаконены, около 600 павильонов и комков – бесхозные. На сегодняшний день более 350 комков и павильонов демонтировали.

«По торговцам социальные вопросы также есть. Некоторые пенсионеры там работают, в день зарабатывают по 300 сомов. Было бы неправильно, если мы отберем у них хлеб. Когда я в УЗР работал, я предложил узаконить их все. Я подсчитал, 18 тыс. сомов в месяц прибыль будет городу. По дорогам не будет проблем, те, которые подпадают под строительство дорог, их нужно убрать», - сказал он.

«Социальная сторона тоже есть, но мы должны стихийную торговлю полностью убрать. Взамен каждую неделю можно проводить ярмарку», - сказал председатель БГК.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас